Опубликовано 3 Май, 2021 - 01:41

Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ). Сегодня речь зайдет об ОГЭ: общая информация, процесс подготовки и пробники, личное отношение.

Поехали!

Для начала напишем немного общей информации:

ОГЭ сдают в 9 классе в обязательном порядке. Два обязательных предмета для сдачи - русский язык и математика (алгебра и геометрия). Обязательно выбрать ещё два ЛЮБЫХ предмета, например, с которыми будет связана ваша дальнейшая профессия. Самый сложный из предметов по выбору - обществознание.

Не знаю, в каком году ввели ОГЭ, но в 2020 году его отменили из-за пандемии, карантина, самоизоляции и дистанционного обучения. Как же повезло нынешним 10-классникам! Им аттестат выдали просто так!

А в 2021 году отменили ОГЭ по выбранным предметам, но уже в этом месяце нынешние девятиклассники будут писать контрольную по одному из предметов на выбор. Сдавать будут только русский и матешу (математику).

Мои родители ни ВПР, ни ОГЭ, ни ЕГЭ не сдавали, но они писали какие-то работы и сочинения, которые писали все школьники в ХХ веке.

Что можно иметь на ОГЭ:

Справочники, словари, где-то даже непрограммируемый калькулятор. Никаких шпор! Никаких смартфонов и прочих гаджетов! Ведётся видеосъёмка, и там даже никто не спрашивает, хотите ли вы на камеру улыбаться или нет (записи дальше идут в Министерство образования и просматриваются). Перед сдачей экзамена будет проверка с металлоискателем и выворачиванием карманов.

Процесс подготовки и пробники.

Готовиться к ОГЭ надо заранее. Кто-то весь год парится над вариантами, копается в справочниках, Интернете и прочих источниках информации, а у кого-то устоялась привычка готовиться к экзаменам за месяц до сдачи.

Можно срубить бабло на репетиторах (извините за выражение), а можно подготовиться самому (самой), просто решая варианты, ища объяснение решения в Интернете (YouTube или Google вам в помощь).

Можно и нужно посещать дополнительные занятия по тем или иным предметам. У нас устроено так: посещаемость занятий по русскому языку по нужде, а вот математика - обязательно.

Непосредственно, пробники.

По русскому языку у нас точно было 2 пробника. Максимальный балл - 33. ОГЭ по русскому языку состоит из 3-х частей:

1. Изложение: даётся аудиозапись текста, которая прослушивается дважды. При написании изложение надо передать содержание как каждой микротемы (их 4), так и всего текста в целом. Объем не менее 70 слов. Писать на бланке ответов номер 2 лист 1.
  2. Тест+работа с предложенным текстом. Эта часть может сильно подвести. Заполняем бланк номер 1, где ФИО, код региона, организации, ППЭ.
  3. Сочинение на одну из трёх предложенных тем. Подсказка: последняя тема обычно самая простая. Здесь надо продемонстрировать умение формулировать свои мысли, приводить 2 аргумента, доказывающих эту мысль: один из прочитанного текста, другой - из жизненного опыта. Мой совет: выбирайте пункт 9.3, там тема достаточно простая. Писать на бланке ответов номер 2 лист 2.

Первый пробник я написала на 30/33, и это был самый высокий результат в классе. Второй я написала сильно хуже - на 24/33: сильно подвёл тест, немного - изложение.

По математике у нас был пока только один пробник. Здесь ОГЭ состоит из 2-х частей, вторая вроде необязательная (ликуйте, гуманитарии!), но очень сложная.

Хожу на допы, вроде даже что-то получается...из первой части. Плюс есть в том, что можно свериться с ответами, если что неправильно, исправить.

Какой максимальный балл, я не знаю, но для преодоления порога надо набрать 8 баллов с учётом 2-х задач по геометрии.

Преодолеть порог у меня, к ОГРОМНОМУ сожалению, не получилось. Результат - 7 баллов и ни одной задачи по геометрии. Не понимаю, не люблю её, и всё тут. Отсюда вывод: я пессимист, гуманитарий... Кто-то скажет: "Рано делаешь выводы!", а я отвечу: "Нет, сама так вижу..." Печально...

О предметах по выбору: я выбрала английский и географию. Начала ходить(и сейчас хожу) на допы по английскому с начала года. И тут узнаю, что ОГЭ по выбору отменили. Всё равно продолжаю ходить.

Но тут настаёт момент, когда надо выбирать предмет для сдачи контрольной. По совету родителей выбираю географию, но при этом хотела взять английский... ну и зачем я весь год тратила своё время, ходя на допы?

Ладно, сказано - сделано. Подготовка к географии идёт, решаем КИМы, вроде несложно пока.

А теперь моё личное отношение ко всему этому.

В психологическом плане ОГЭ, в первую очередь - стресс. Как для родителей, так и для учеников (боязнь "завалить", панические атаки). Во-вторых, это шанс пробить ученикам дорогу в будущее.

Нас, учеников, могут запугивать ОГЭ ещё в начальной школе, в 5-8 классах. Таким образом может появиться страх и неуверенность в себе и собственных силах. Хотя, может, действительно "не так страшен ______, как его малюют".

Будешь плохо учиться, станешь дворником или техничкой

Хорошая, блин, мотивация! Сейчас и без образования можно иметь хорошее (образно говоря) будущее, те же блогеры и тиктокеры это доказывают (это не всегда хорошие примеры для подражания).

И наконец ЗАЧЕМ???это вообще нужно??? Все эти ВПР, ОГЭ, ЕГЭ...Раньше и без этого как-то обходились.

Итог.

ОГЭ - экзамен на государственном уровне, обязательный для сдачи. Готовиться к нему можно по-разному : можно срубить денег на репетиторах, а можно ходить на допы или подготовиться самому, просто решая варианты. Ко всему этому ещё и огромная доза стресса вам обеспечена.

Обновление от 27.05.21

Все экзамены СДАНЫ! Правда, я не знаю результатов пока.

Первое, что сдавала, это ГЕОГРАФИЮ. Весь месяц готовилась, решала пробники, задания с сайта sdamgia (там набирала максимум на "3").

В понедельник, 24 мая, сдавала русский язык. Текст изложения был простым, тема сочинения - тоже, но тест - странноватый.

И вот сегодня, 27 мая, последний экзамен - математика. Решила не всё: из 1 части 17/19, а из 2 - 2/6.

Ждём результатов...

Пришли результаты, по географии 4 (сколько баллов не знаю), по русскому 27/33, тоже 4 (подвели тесты - моя проблема), а по математике 13 из...не знаю, из скольки, но порог 8 баллов с учётом 2-х задач по геометрии я преодолела, за экзамен 3. Отсюда и заголовок...

Рекомендую ли я этот экзамен? Наитупейший вопрос, если честно! Проводиться он будет обязательно, вас даже и не спросят. Если, конечно, его вообще не отменят насовсем. А пока ставлю 1 звезду и огромный, жирный дизлайк! Пощадите наши нервы, клеточки не восстанавливаются!

Недостатки
  • Не не так НЕРВОТРЁПКА!!!
  • Нервотрёпка
интроверт007не рекомендует
Да уж, понимаю вас...школьные годы чудесные. Как же я рада, что этот кошмар давно позади. Я сдавала ЗНО (украинский аналог ЕГЭ) в 2008 году, когда заканчивала школу, и с тех, пор, вижу, ничего не изменилось. Сколько же ненужного геморроя было - нас начали готовить к этому экзамену чуть ли не за целый год - заставляли оставаться после уроков и писать пробные ЗНО-шки, покупать отдельные методички с вопросами, которые якобы будут в экзаменационных бюлетенях, и зубрить их. А на входе в класс шмонали похлеще, чем в следственном изоляторе зэков. Какой чудак на букву М придумал такой формат - в душе не гребу. Зато сколько денег срубили на этом заинтересованные лица. Все для людей, как всегда в этой стране. Готовят вас к будущей бюрократии во взрослой жизни. Как сейчас у меня на работе: не там поставил подпись или печать или не с той буквы написал, документы забракут и вместо денег за работу - фига с маслом, так и будут гонять.
Нас тоже в школе готовят к ОГЭ, тоже решаем варианты (на уроках и допах). Зато бесплатно. Тоже геморройно, нервотрёпки... Тоже готовимся по книжкам (сборникам), но уже появился специальный сайт, откуда берутся варианты для пробника, самого экзамена.
Удачи Вам! 🍀
Я сдавала этот экзамен в далеком 2010г, когда это можно было сделать в своей же школе и в перечень предметов на выбор входила физкультура😄
Только недавно пришло осознание, что мы сдавали все это на лайте.

А вот повторно я пришла сдавать в 2016 для поступления уже во второй ВУЗ, когда ввели все эти нововведения в полной мере, но мне было уже намного спокойнее, как бывалой школьнице и уже вчерашней студентке.
Спасибо!

А вот сейчас уже физ-ра не входит. И когда во второй раз сдаёшь, уже срабатывает "плавали, знаем".
03.05.2021
Там хорошо, где нас нет))) Я понимаю, что все эти ОГЭ, ЕГЭ это сложно, волнительно, тревожно, напряжно и проч и проч. Но, поверьте... у прежних школьников были свои волнения. Не думайте, что раньше было легче.
Оканчивала школу в конце 90х... Да... писали контрольную. Но это не была обычная контрольная. Все было сложнее, страшнее и проч... Это был полноценный экзамен, к нему тоже готовились заранее. Да по русскому писали просто сочинение... но это было сочинение на одну заданную тему, без выбора. У многих срезалась золотая медаль только потому что за творческую составляющую сочинения поставили 4.
По мимо математики и русского, был обязательный устный экзамен по истории. И два экзамена на выбор... тоже устно. А устные экзамены... это когда тебе выпадают штуки три случайные темы по предмету... и надо сходу максимально много о них рассказать. Причем рассказать не просто преподу своему, а целой комиссии. Ладно, когда язык хорошо подвешен, и вопросы попались нормальные.... но если тема сложная, ораторским искусством не обладаешь, да еще и волнуешься, то... дела плохи.
Словом, раньше не было проще. Просто было по другому. Мы не сдавали ОГЭ, ЕГЭ... но экзамены все-равно были большим стрессом. Мы тоже волновались, переживали.. нервничали... Родители так же стояли под дверьми, пока дети сдавали... У кого были деньги... ходили к репетиторам. Остальные готовились по книжкам/методичкам, ибо интернета тогда не было.
Лично для меня... нет бОльшего ужаса, чем устные экзамены. Когда оканчивала школу, только ходили слухи о том, что планируют тестовую систему ввести. Как же я мечтала о ней! Устные экзамены до сих пор вспоминаю с содроганием. И завидую нынешним школьникам, что они устные экзамены не сдают.
Завалили, как говорится.
Сочувствую интровертам... Перед комиссией отчитываться надо было, а сейчас под камерами тихо сидишь себе, решаешь. Главное, никого не подвести, не спалиться со шпорами.

А вообще вот эта вот тема с ОГЭ - это капец какой-то... столько сил и нервов отнимает! Да, раньше было не проще, а просто по-другому.
В моей стране такого нет)
Заберите меня отсюда Big smile :bigsmile:
03.05.2021
Я помню, когда ты учишься в школе, кажется, что, если не сдашь эти экзамены, жизнь на этом закончится. Потому что все вокруг говорят тебе, что твоë будущее в Институте. И по-другому быть не может. Поэтому ты видишь только один путь - сдать экзамены и идти учиться дальше. А если не сдать... То идти с крыши прыгать, наверное.
Но, как человек, прошедший этот путь, скажу - это желание наших родителей и только. Потому что их воспитывали точно также. Мол образование - это основное в жизни, без него ты не сможешь нормально зарабатывать. На самом деле сейчас очень обесценено высшее образование. И если посмотреть вакансии, становится понятно, что зачастую обычный водитель с 9 классами за плечами зарабатывает в разы больше, чем среднестатистический офисный работник с минимум одним высшим образованием.
Типа "без образования ты никто"
На самом деле сейчас очень обесценено высшее образование.
Сейчас можно иметь высшее образование, но при этом работать продавцом.
И сейчас можно с помощью TikTok пробиться, но лучше этого не делать, иначе волна хейта будет обеспечена.
03.05.2021
Шутка в том, что вовсе не беда, если диплом просто ляжет на полочку невостребованным и человек хорошо устроится в жизни без него ... Но вот когда случается обратная ситуация... когда в виду отсутствия высшего образования теряешь потенциально выгодное предложение по работе... то уже обидно.
Хотя ставить целью жизни - поступить в вуз, понятно, тоже не стоит. Когда так ставят... то и получаются стрессы...
  • 24.06.2018 - 20:44
    ·٠•● 🤐 ЕГЭ - АД с камерами и металлоискателями, раздевающими догола в поисках шпаргалок проверяющими! А ВЫ ПОМНИТЕ КАК СДАВАЛИ ЭКЗАМЕНЫ? Во что это сейчас превратилось!!! Мы что, заключенные? 🤐 ●•٠·
    Всем огромный привет, мои дорогие друзья! Я безумно скучала по этому сайту, но не было никакой возможности что-то писать.. Как уже стало ясно из названия, я сдавала ЕГЭ. Да, мне всего лишь 18 лет и я закончилась 11 класс.
  • 11.12.2015 - 19:23
    Варианты ОГЭ Качественные, правильные, хорошие, для подготовки
    В наше время книжный рынок предлагает широкий выбор пособий для подготовки к государственным экзаменам. Но, к сожалению, чем шире выбор, тем сложнее становится найти действительно качественные книги для подготовки детей.
  • 02.10.2019 - 16:50
    Еще одна книга для подготовки к ОГЭ
    Каждый родитель современных школьников страшится трёх букв - ОГЭ. Родители переживают за то, как их ребенок подготовится к сдаче Основного Государственного Экзамена, все ли задания успеют прорешать в школе. Мы этот этап школьной жизни перешагнули в прошлом учебном году.
  • 02.02.2020 - 17:32
    Готовимся к ОГЭ по русскому языку - лучше начать заранее
    В нашей школе неплохие учителя по русскому языку, и у нашего класса, и на параллели, но вот как-то они нагнетают, грозят низкими баллами и серьезными неудачами.
  • 10.08.2020 - 16:02
    Если вас уволили в период пандемии или не выплатили положенные деньги - вы знаете, что нужно делать!
    Я из тех людей, которые считают необходимым добиваться улучшения окружающих нас реалий с помощью собственных действий. Именно поэтому, у меня достаточно обширный опыт сотрудничества с данной организацией.
  • 25.10.2018 - 19:23
    У медали 2 стороны, застрахованные вклады возвращают без проблем, а если вы заемщик у банка с отозванной лицензией, готовьтесь к дополнительным тратам по своему кредиту, письмам в никуда и обещаниям ответа в течение 30 дней.
    Всем здравствуйте! Хочу поведать свою историю взаимодействия с агентством по страхованию вкладов или сокращенно АСВ. Был у меня и "положительный" опыт, дважды меня угораздило открыть вклады в банках, у которых позже отозвали лицензию, но вопрос решился благополучно, в таких случаях выбирается банк, …
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 19.04.2020 - 07:10
    За что я люблю бюрократию, или куда потратить свои лишние нервные клетки. Как мы 3,5 раза "путинские" оформляли
    Начнем с того, что я очень далека от мира бюрократии, документооборота и офисной работы. Мой последний контакт с этим миром случился 6 лет назад в день свадьбы, когда я три раза расписалась и мне выдали свидетельство о браке в красивой обложке. А два года назад у меня родилась дочь.
  • 04.12.2017 - 15:45
    ☆ ДОЛГО и ДОРОГО, на дом НЕ ДОСТАВЛЯЮТ! ☆ В твоем городе нет курьера? Никого не волнует, заплати по полному тарифу и приходи забирать отправление сам ☆ Получение посылки с Aliexpress + ВИДЕО ☆
    Привет, друзья! В далеком 2008 году я работала на оператором на Почте России в крохотном городке и мне довелось пару раз иметь дело с EMS-почтой, поэтому мой отзыв будет содержать мнение как потребителя, так и работника.     Для начала давайте разберемся, что же такое EMS?
  • 02.05.2021 - 18:46
    Мой опыт сдачи ЕГЭ + результаты по ПЯТИ предметам (русский язык, профильная математика, биология, физика и химия) и поступление в вуз
    Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) я сдавала ещё в 2017 году, когда заканчивала 11 класс, а равно за два года до этого (в конце 9-го класса) столкнулась с довольно похожим на него ОГЭ (Основной Государственный Экзамен) .
  • 10.06.2021 - 14:39
    Почему не снижаю оценку даже после того, как не опубликовали мой отзыв «с претензией»? Поход в ломбард, сомнения, радости. Показываю свои покупки в Санлайте
    Во-первых, хотела бы передать привет тем, кто безосновательно занижает звезды этому магазину: привет, врунишки) я тут почитала отзывы и обалдела, насколько женщины могут быть нелогичными и откровенно глупыми...
  • 02.06.2021 - 04:52
    Наложенный платеж – почему я больше никогда не буду им пользоваться. Общение со службой поддержки. Незнание тарифов, письма у подъездной двери, часовые очереди. Есть и хорошие моменты, но их все меньше и меньше.
    «Это Почта России, детка» - так мне хотелось назвать этот отзыв. Но я решила, что это могут посчитать кликбейтом. Поэтому в названии все строго по существу.   Услугами этой компании я регулярно пользуюсь последние 3 года.
  • 24.04.2021 - 18:59
    Все бы хорошо, но недостатки существенные⚠️
    Недавно довелось побывать с классом моего сына в Кидбурге. Провела я там практически весь день, поэтому заметила как достоинства, так и недостатки. Как говорится: "Мне есть, что сказать".
  • 17.03.2021 - 21:38
    Как доказать родство с собственной матерью если у вас разные фамилии и не стереть все ноги следуя советам некомпетентных сотрудников МФЦ.
    Центр государственных услуг Мои документы кажется даже одним своим названием напоминает, что тут все просто. Принцип одного окна подразумевает, что все вопросы можно решить в одном месте, не таскаясь по очередям. Так ли все на самом деле?
  • Полгода с Доброценом. За это время магазин изменился и не в лучшую сторону. Что я беру в магазине, а что не возьму никогда.
    Добрый день, дорогой читатель. Как вы возможно знаете, я очень люблю писать отзывы на магазины с низкими ценами. Ну просто я постоянно ищу где купить подешевле, сэкономить бюджет (и накупить себе шмоток потом, половину из которых я не буду носить ).
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ. Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (если больше 50 4-к); 4000 руб .
  • 25.05.2021 - 19:46
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно 👎
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно. В общем, у меня сложилось впечатление, что эта "уважаемая" организация, существующая на деньги налогоплательщиков, занимается тем, что ищет возможности для максимально корректного отсыла всех обращений назад (попросту …
  • 11.06.2021 - 21:42
    Что выбрать - замечательный Дивноморск, чудесную Кабардинку или неповторимый Геленджик со Столичным кварталом и дивным названием Дивноморская.
    Что выбрать именно не для отдыха, а конкретно для покупки квартиры и дальнейшего тут проживания. Вот об этом и пойдет речь в отзыве, который называется «ЖК Столичный квартал, Геленджик». Расскажу, как мы северяне перебирали все места проживания и покупки квартиры.
  • Как нам пришлось столкунуться не по своей воле с безотвественными работниками компании при покупке квартиры. Как мы своими силами выселяли старых хозяев и из скольки этапов состоит покупка собственного жилья в ипотеку.
    Всем привет!) У каждого человека присутствует в жизни этап покупки собственного жилья. Вот и у нас, наконец-то этот день настал... Поиск квартиры Мы обратились за помощью к риэлтору, НО сразу хочу сказать, что наш специалист был не из компании Этажи.