Опубликовано 3 Май, 2021 - 01:41

Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ). Сегодня речь зайдет об ОГЭ: общая информация, процесс подготовки и пробники, личное отношение.

Поехали!

Для начала напишем немного общей информации:

ОГЭ сдают в 9 классе в обязательном порядке. Два обязательных предмета для сдачи - русский язык и математика (алгебра и геометрия). Обязательно выбрать ещё два ЛЮБЫХ предмета, например, с которыми будет связана ваша дальнейшая профессия. Самый сложный из предметов по выбору - обществознание.

Не знаю, в каком году ввели ОГЭ, но в 2020 году его отменили из-за пандемии, карантина, самоизоляции и дистанционного обучения. Как же повезло нынешним 10-классникам! Им аттестат выдали просто так!

А в 2021 году отменили ОГЭ по выбранным предметам, но уже в этом месяце нынешние девятиклассники будут писать контрольную по одному из предметов на выбор. Сдавать будут только русский и матешу (математику).

Мои родители ни ВПР, ни ОГЭ, ни ЕГЭ не сдавали, но они писали какие-то работы и сочинения, которые писали все школьники в ХХ веке.

Что можно иметь на ОГЭ:

Справочники, словари, где-то даже непрограммируемый калькулятор. Никаких шпор! Никаких смартфонов и прочих гаджетов! Ведётся видеосъёмка, и там даже никто не спрашивает, хотите ли вы на камеру улыбаться или нет (записи дальше идут в Министерство образования и просматриваются). Перед сдачей экзамена будет проверка с металлоискателем и выворачиванием карманов.

Процесс подготовки и пробники.

Готовиться к ОГЭ надо заранее. Кто-то весь год парится над вариантами, копается в справочниках, Интернете и прочих источниках информации, а у кого-то устоялась привычка готовиться к экзаменам за месяц до сдачи.

Можно срубить бабло на репетиторах (извините за выражение), а можно подготовиться самому (самой), просто решая варианты, ища объяснение решения в Интернете (YouTube или Google вам в помощь).

Можно и нужно посещать дополнительные занятия по тем или иным предметам. У нас устроено так: посещаемость занятий по русскому языку по нужде, а вот математика - обязательно.

Непосредственно, пробники.

По русскому языку у нас точно было 2 пробника. Максимальный балл - 33. ОГЭ по русскому языку состоит из 3-х частей:

1. Изложение: даётся аудиозапись текста, которая прослушивается дважды. При написании изложение надо передать содержание как каждой микротемы (их 4), так и всего текста в целом. Объем не менее 70 слов. Писать на бланке ответов номер 2 лист 1.
  2. Тест+работа с предложенным текстом. Эта часть может сильно подвести. Заполняем бланк номер 1, где ФИО, код региона, организации, ППЭ.
  3. Сочинение на одну из трёх предложенных тем. Подсказка: последняя тема обычно самая простая. Здесь надо продемонстрировать умение формулировать свои мысли, приводить 2 аргумента, доказывающих эту мысль: один из прочитанного текста, другой - из жизненного опыта. Мой совет: выбирайте пункт 9.3, там тема достаточно простая. Писать на бланке ответов номер 2 лист 2.

Первый пробник я написала на 30/33, и это был самый высокий результат в классе. Второй я написала сильно хуже - на 24/33: сильно подвёл тест, немного - изложение.

По математике у нас был пока только один пробник. Здесь ОГЭ состоит из 2-х частей, вторая вроде необязательная (ликуйте, гуманитарии!), но очень сложная.

Хожу на допы, вроде даже что-то получается...из первой части. Плюс есть в том, что можно свериться с ответами, если что неправильно, исправить.

Какой максимальный балл, я не знаю, но для преодоления порога надо набрать 8 баллов с учётом 2-х задач по геометрии.

Преодолеть порог у меня, к ОГРОМНОМУ сожалению, не получилось. Результат - 7 баллов и ни одной задачи по геометрии. Не понимаю, не люблю её, и всё тут. Отсюда вывод: я пессимист, гуманитарий... Кто-то скажет: "Рано делаешь выводы!", а я отвечу: "Нет, сама так вижу..." Печально...

О предметах по выбору: я выбрала английский и географию. Начала ходить(и сейчас хожу) на допы по английскому с начала года. И тут узнаю, что ОГЭ по выбору отменили. Всё равно продолжаю ходить.

Но тут настаёт момент, когда надо выбирать предмет для сдачи контрольной. По совету родителей выбираю географию, но при этом хотела взять английский... ну и зачем я весь год тратила своё время, ходя на допы?

Ладно, сказано - сделано. Подготовка к географии идёт, решаем КИМы, вроде несложно пока.

А теперь моё личное отношение ко всему этому.

В психологическом плане ОГЭ, в первую очередь - стресс. Как для родителей, так и для учеников (боязнь "завалить", панические атаки). Во-вторых, это шанс пробить ученикам дорогу в будущее.

Нас, учеников, могут запугивать ОГЭ ещё в начальной школе, в 5-8 классах. Таким образом может появиться страх и неуверенность в себе и собственных силах. Хотя, может, действительно "не так страшен ______, как его малюют".

Будешь плохо учиться, станешь дворником или техничкой

Хорошая, блин, мотивация! Сейчас и без образования можно иметь хорошее (образно говоря) будущее, те же блогеры и тиктокеры это доказывают (это не всегда хорошие примеры для подражания).

И наконец ЗАЧЕМ???это вообще нужно??? Все эти ВПР, ОГЭ, ЕГЭ...Раньше и без этого как-то обходились.

Итог.

ОГЭ - экзамен на государственном уровне, обязательный для сдачи. Готовиться к нему можно по-разному : можно срубить денег на репетиторах, а можно ходить на допы или подготовиться самому, просто решая варианты. Ко всему этому ещё и огромная доза стресса вам обеспечена.

Обновление от 27.05.21

Все экзамены СДАНЫ! Правда, я не знаю результатов пока.

Первое, что сдавала, это ГЕОГРАФИЮ. Весь месяц готовилась, решала пробники, задания с сайта sdamgia (там набирала максимум на "3").

В понедельник, 24 мая, сдавала русский язык. Текст изложения был простым, тема сочинения - тоже, но тест - странноватый.

И вот сегодня, 27 мая, последний экзамен - математика. Решила не всё: из 1 части 17/19, а из 2 - 2/6.

Ждём результатов...

Пришли результаты, по географии 4 (сколько баллов не знаю), по русскому 27/33, тоже 4 (подвели тесты - моя проблема), а по математике 13 из...не знаю, из скольки, но порог 8 баллов с учётом 2-х задач по геометрии я преодолела, за экзамен 3. Отсюда и заголовок...

Рекомендую ли я этот экзамен? Наитупейший вопрос, если честно! Проводиться он будет обязательно, вас даже и не спросят. Если, конечно, его вообще не отменят насовсем. А пока ставлю 1 звезду и огромный, жирный дизлайк! Пощадите наши нервы, клеточки не восстанавливаются!

Недостатки
  • Не не так НЕРВОТРЁПКА!!!
  • Нервотрёпка
неизвестный человекне рекомендует
Да уж, понимаю вас...школьные годы чудесные. Как же я рада, что этот кошмар давно позади. Я сдавала ЗНО (украинский аналог ЕГЭ) в 2008 году, когда заканчивала школу, и с тех, пор, вижу, ничего не изменилось. Сколько же ненужного геморроя было - нас начали готовить к этому экзамену чуть ли не за целый год - заставляли оставаться после уроков и писать пробные ЗНО-шки, покупать отдельные методички с вопросами, которые якобы будут в экзаменационных бюлетенях, и зубрить их. А на входе в класс шмонали похлеще, чем в следственном изоляторе зэков. Какой чудак на букву М придумал такой формат - в душе не гребу. Зато сколько денег срубили на этом заинтересованные лица. Все для людей, как всегда в этой стране. Готовят вас к будущей бюрократии во взрослой жизни. Как сейчас у меня на работе: не там поставил подпись или печать или не с той буквы написал, документы забракут и вместо денег за работу - фига с маслом, так и будут гонять.
Нас тоже в школе готовят к ОГЭ, тоже решаем варианты (на уроках и допах). Зато бесплатно. Тоже геморройно, нервотрёпки... Тоже готовимся по книжкам (сборникам), но уже появился специальный сайт, откуда берутся варианты для пробника, самого экзамена.
Удачи Вам! 🍀
Я сдавала этот экзамен в далеком 2010г, когда это можно было сделать в своей же школе и в перечень предметов на выбор входила физкультура😄
Только недавно пришло осознание, что мы сдавали все это на лайте.

А вот повторно я пришла сдавать в 2016 для поступления уже во второй ВУЗ, когда ввели все эти нововведения в полной мере, но мне было уже намного спокойнее, как бывалой школьнице и уже вчерашней студентке.
Спасибо!

А вот сейчас уже физ-ра не входит. И когда во второй раз сдаёшь, уже срабатывает "плавали, знаем".
03.05.2021
Там хорошо, где нас нет))) Я понимаю, что все эти ОГЭ, ЕГЭ это сложно, волнительно, тревожно, напряжно и проч и проч. Но, поверьте... у прежних школьников были свои волнения. Не думайте, что раньше было легче.
Оканчивала школу в конце 90х... Да... писали контрольную. Но это не была обычная контрольная. Все было сложнее, страшнее и проч... Это был полноценный экзамен, к нему тоже готовились заранее. Да по русскому писали просто сочинение... но это было сочинение на одну заданную тему, без выбора. У многих срезалась золотая медаль только потому что за творческую составляющую сочинения поставили 4.
По мимо математики и русского, был обязательный устный экзамен по истории. И два экзамена на выбор... тоже устно. А устные экзамены... это когда тебе выпадают штуки три случайные темы по предмету... и надо сходу максимально много о них рассказать. Причем рассказать не просто преподу своему, а целой комиссии. Ладно, когда язык хорошо подвешен, и вопросы попались нормальные.... но если тема сложная, ораторским искусством не обладаешь, да еще и волнуешься, то... дела плохи.
Словом, раньше не было проще. Просто было по другому. Мы не сдавали ОГЭ, ЕГЭ... но экзамены все-равно были большим стрессом. Мы тоже волновались, переживали.. нервничали... Родители так же стояли под дверьми, пока дети сдавали... У кого были деньги... ходили к репетиторам. Остальные готовились по книжкам/методичкам, ибо интернета тогда не было.
Лично для меня... нет бОльшего ужаса, чем устные экзамены. Когда оканчивала школу, только ходили слухи о том, что планируют тестовую систему ввести. Как же я мечтала о ней! Устные экзамены до сих пор вспоминаю с содроганием. И завидую нынешним школьникам, что они устные экзамены не сдают.
Завалили, как говорится.
Сочувствую интровертам... Перед комиссией отчитываться надо было, а сейчас под камерами тихо сидишь себе, решаешь. Главное, никого не подвести, не спалиться со шпорами.

А вообще вот эта вот тема с ОГЭ - это капец какой-то... столько сил и нервов отнимает! Да, раньше было не проще, а просто по-другому.
В моей стране такого нет)
Заберите меня отсюда Big smile :bigsmile:
03.05.2021
Я помню, когда ты учишься в школе, кажется, что, если не сдашь эти экзамены, жизнь на этом закончится. Потому что все вокруг говорят тебе, что твоë будущее в Институте. И по-другому быть не может. Поэтому ты видишь только один путь - сдать экзамены и идти учиться дальше. А если не сдать... То идти с крыши прыгать, наверное.
Но, как человек, прошедший этот путь, скажу - это желание наших родителей и только. Потому что их воспитывали точно также. Мол образование - это основное в жизни, без него ты не сможешь нормально зарабатывать. На самом деле сейчас очень обесценено высшее образование. И если посмотреть вакансии, становится понятно, что зачастую обычный водитель с 9 классами за плечами зарабатывает в разы больше, чем среднестатистический офисный работник с минимум одним высшим образованием.
Типа "без образования ты никто"
На самом деле сейчас очень обесценено высшее образование.
Сейчас можно иметь высшее образование, но при этом работать продавцом.
И сейчас можно с помощью TikTok пробиться, но лучше этого не делать, иначе волна хейта будет обеспечена.
03.05.2021
Шутка в том, что вовсе не беда, если диплом просто ляжет на полочку невостребованным и человек хорошо устроится в жизни без него ... Но вот когда случается обратная ситуация... когда в виду отсутствия высшего образования теряешь потенциально выгодное предложение по работе... то уже обидно.
Хотя ставить целью жизни - поступить в вуз, понятно, тоже не стоит. Когда так ставят... то и получаются стрессы...
Какая же знакомая ситуация! Тоже ОГЭ по обществознанию и русскому сдала хорошо, а вот математику завалила
Я не завалила математику, но сдала на "3". Результатом довольна. Насколько мне известно, завалил математику только один человек из нашего класса (у него с ней реальные проблемы есть, занимается, но ничего не выходит). Я хоть и гуманитарий, но на тройку знаю.
26.07.2021

я вот не думаю, что им повезло... По организации огэ похоже на ЕГЭ. А вот огэ то они не сдавали, не знают, что это и с чем его едят. Им будет намного сложнее сдавать ЕГЭ, чем тем детям, которые сдавали огэ.