Опубликовано 29 Март, 2020 - 23:54

История знакомства с лекарственными травами короткая и простая. Около года боролась с диффузным выпадением волос. Ходила по разным врачам, обследовала разные органы. И в ходе этой эпопеи выяснилось, что в моих почках «песочек», кровоток слегка ослаблен, и в итоге получила диагноз хронического пиелонефрита.

Так одним растением я профилактирую и кожу головы, и мочевыводящие органы. Причем в обоих случаях оно эффективно.

Покупаю средство не в пакетиках, а в виде сухого сырья россыпью. Так могу сама дозировать, как мне нужно, и готовить более концентрированный напар, когда нужно смешивать с эфирными маслами и втирать в корни волос, а не пить.

Продается в стандартных упаковках по 30 граммов. Хвощ – самое дешевое мочегонное средство в аптеке, и по опыту – действует сильнее, чем толокнянка или брусничный лист. Обычно я беру по несколько пачек, так как применяю внутрь и наружно, и поэтому расходую больше.

Именно это, от производителя Planta, очень хорошее отборное сырье. Даже специфической пыли не дает, травинка к травинке. Помол средний, но и само растение грубое, и мелко его потолочь практически невозможно. Пробовала когда-то добавлять в убтан, из такого получается скраб для глубокой очистки.

Для чего используют хвощ? Вообще спектр у него широкий, так как он обладает противовоспалительными свойствами. Но в народной медицине традиционно известен как мочегонное.

По рекомендации производителя нужно готовить на водяной бане. Но по опыту скажу, что и если просто заваривать кипятком и настаивать, укутав в полотенце, получается достаточно насыщенный напиток, и свойств не теряет.

Как использую средство я.

Для лечения хронического пиелонефрита и чтобы «выгонять» свои мелкие конкременты, они же песок в почках. Готовлю фиточай, каждый раз свежий, не храню напиток. Пью по полстакана 3 раза в день.

По вкусу он не горький, просто терпковатый. Иногда, по настроению, могу сыпнуть к нему немного мяты.

Как и практически все растительные средства, принимать нужно длительно. Поэтому мои курсы составляют не меньше месяца на сезон. Летом не пила, а весной и осенью в обязаловку.

Мочегонит на ура. После приема примерно час требуется на то, чтобы переварился и начал действовать.

От выпадения волос хвощ не менее эффективен. Кстати, он входит в состав пасты Фитолизин, которой я тоже пыталась лечиться.

Для кожи головы можно готовить более концентрированный раствор, настаивать подольше и добавлять травы побольше, чтобы прямо до коричневого цвета.

Добавляю к нему масло мяты и эвкалипта. Иногда кипариса, но у этого запах не очень люблю, поэтому реже использую.

Жидкость переливаю во флакончик из-под хлоргексидина (у него носик с удобным дозатором), и наношу на кожу голову по проборам, хорошо втирая. Когда напар хвоща еще теплый, действие мяты ощущается намного сильнее, приятно холодит. Не смываю.

Провожу процедуру на ночь. Волосы подсыхают, ложусь спать. Мою голову по утрам. За ночь вполне успевает впитаться и подействовать на кожу.

В общем, средство очень достойное и эффективное.

Из минусов могу назвать только то, что любое растение является потенциальным аллергеном, поэтому людям со склонностью применять с осторожностью.

Достоинства
  • Натуральный
  • Недорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Потенциальный аллерген
Лекс-Тарекомендует