Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 10:24

Привет!

Растительный препарат "Гинорм Форте" мне посоветовала принимать моя гинеколог, наряду с "Лефолом" (вот отзыв на него). Отклонений по анализам на гормоны у меня не наблюдалось, из жалоб - только болезненные месячные, иногда не совсем регулярный цикл, мастопатия. Эти препараты были назначены, так сказать, для нормализации общего состояния и улучшения женского здоровья.

Гинорм Форте отзывы

И если "Лефол" мне понравился и вызвал только положительные эмоции, то "Гинорм Форте", к сожалению, смог вызвать только неприятную побочку - до хорошего впечатления дело так и не дошло... Подробнее расскажу в отзыве.

• Общая информация

Препарат находится в картонной коробке, на которой изображена улыбающаяся женщина) В коробке находится 60 капсул, но я купила на пробу начатую пачку - 30 капсул. *Гинеколог как раз и советовала не брать полную пачку сразу, т.к. этот препарат у некоторых пациенток плохо переносился со стороны ЖКТ. Я думала, что от него может болеть желудок, как это у меня бывает от некоторых таблеток, но как бы не так, всё оказалось не так просто) *

В упаковке есть небольшая инструкция, которая содержит очень краткую информацию о препарате, фактически это не инструкция, а справочный листок.

Гинорм Форте отзывы

✓ Производитель: ООО "Фармацевтический завод "Гален", г. Барнаул.

✓ Цена и место покупки: целая упаковка стоит 28,90 белорусских рублей (соответственно половину упаковки я купила в два раза дешевле). Продается в аптеках города.

✓ Количество штук в упаковке: 60 капсул по 0,42 г.

✓ Состав и обещания производителя:

Как мы видим, препарат полностью состоит из растительного сырья, только сама оболочка капсулы - это желатин+краситель. В составе боровая матка и красная щётка на первых местах - это известные средства от женских болезней.

Боровой маткой в народе называют ортилию однобокую – растение семейства Вересковые. Такое характерное название она получила, поскольку применяется для профилактики и лечения огромного списка женских гинекологических заболеваний.
Боровая матка способна справиться со многими женскими болезнями – от сальпингита и цистита до бесплодия. Однако ее полезные свойства распространяются не только на женщин, но и на мужчин и даже детей.

Боровая матка содержит множество полезных веществ, которые наделили ее разносторонними лечебными свойствами. В состав ортилии входят фитоэстрогены и фитопрогестерон, что делает ее эффективной в лечении и женского, и мужского бесплодия.
Присутствующий в растении гидрохинон – мощный природный антиоксидант. Он защищает организм от свободных радикалов и болезнетворных микроорганизмов. Винная и лимонная органические кислоты ускоряют метаболизм и улучшает функцию эндокринной системы. Флавониды боровой матки стимулируют секрецию желчи и панкреатического сока, что способствует нормализации пищеварительных процессов и улучшению всасывания питательных веществ. Кумарины разжижают кровь, препятствуя формированию тромбов. Причем делают они это намного мягче, чем фармацевтические антикоагулянты.

Внимание! Прием препаратов и народных средств на основе ортилии может привести к возникновению побочных эффектов: тошноте, головной боли, слабости и тяжести в животе.

То, что в составе "травки", не делает лекарство безобидным, я всегда с большой осторожностью отношусь к препаратам на основе растительных компонентов, т.к. некоторые из них действуют реально сильно, и порой только опытным путём можно понять, как твой организм отреагирует на ту или иную "травяную" добавку.

Красная щетка, родиола четырехчленная или морозная – это вид рода Родиола семейства Толстянковые. К этому роду относится также родиола розовая. Название растения обусловлено красным окрасом и характерной формой листьев, напоминающих щетку. Произрастает оно только на альпийских горных склонах. В качестве лекарственного сырья применяется корень красной щетки. В нем содержится гликозид салидрозид, проявляющий противоопухолевую, адаптогенную и противовоспалительную активность.

Красная щетка – это природный адаптоген и фитогормон, который повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам и позитивно влияет на гормональную систему человека.

Растение повышает энергетический потенциал организма. Оно не воздействует на симптомы заболеваний. Оно устраняет их причину, включая в борьбу собственные резервы организма. Применение этого лекарственного растения показано при сезонных авитаминозах, депрессиях и хронической усталости.

Внимание! Злоупотребление препаратами на основе родиолы морозной может привести к развитию побочных эффектов. Самые распространенные – заторможенность, сонливость, аллергические реакции.

• Капсулы

Находятся в блистерах по 10 капсул в каждом. Всего в упаковке таких блистеров 6 (в моей соответственно было 3, из которых я осилила только 1). Фольга у блистера плотная, прорывается тяжело и неровно.

Капсулы среднего размера. Пахнут слегка травками. Цвет - светло-бежевый. Оболочка у них плотная и при контакте с водой почему-то становится липкой и может даже прилипнуть к горлу при проглатывании. Это, само собой, не слишком приятно. Однако после проглатывания никаких неприятных ощущений, которых я ожидала, в желудке нет - ни тяжести, ни изжоги.

не нашла в доме линейки, поэтому сравниваю размер капсулы со спичечным коробком)

Внутри капсулы находятся коричневые гранулы, которые, как я понимаю, состоят из высушенного растительного сырья. На вкус я их не пробовала, но пахнут они приятно - напоминает аромат сушёных ягод.

Оболочка капсулы ну очень плотная, как будто пластмассовая. Её при желании можно не один раз открыть-закрыть. Меня это почему-то удивило, хотя наверное это свойственно всем капсулам, просто я не обращала особого внимания.

За счёт того, что капсулу очень легко открутить и извлечь содержимое, я думаю, что эти гранулы можно пить и отдельно. Если человеку, например, тяжело глотать капсулу.

• Применение

Согласно инструкции, препарат нужно пить

по 1 таблетке 2 раза в день во время еды

Гинеколог назначила мне приём Гинорма Форте на протяжении 2 месяцев.

Как я уже писала выше, зная от врача о побочках на ЖКТ у пациенток, я ожидала, что у меня будут неприятные ощущения в желудке, или изжога. Но ни того, ни другого не наблюдалось. Тяжести в желудке после приема капсулы тоже особой не было. И я уж было обрадовалась, что всё хорошо.

Напомню, что я смогла выпить только 10 таблеток из упаковки. Потому что где-то уже на 4-5 таблетке началось что-то непонятное и неприятное...

• Мои впечатления от приёма Гинорма Форте (в чём заключался побочный эффект)

Так вот, где-то в районе 4-5 капсулы (а это ведь самое начало курса - 2-3 день) я стала замечать, что меня подташнивает. Ну, думаю, ладно, бывает. Может, реакция на еду, хотя я вроде бы ничего особенного не ела...

За пару дней тошнота так и не прошла, и к ней добавилась несильная, но неприятная головная боль. А потом у меня начала ещё и кружиться голова.

Состояние было похожим на то, которое бывает, когда долго катался на каруселях. Только от каруселей оно всё же проходит за короткое время, а я ходила такая целый день. В общем, ну очень паршиво я себя чувствовала.🤢

Я уже начала напрягаться, думая, что у меня что-то серьёзное и может надо бы пойти к врачу. Но тут случилось так, что я забыла утром выпить капсулу Гинорма, и в течение дня моя тошнота и головокружение стали ослабевать и почти прошли к вечеру. Но вечером я опять выпила капсулу, и все неприятные ощущения снова начали нарастать...

Вот тут-то я и поняла, в чём дело. Без зазрения совести я бросила приём Гинорма Форте, и мне сразу стало хорошо: тошнота и головокружение прошли.

Что я могу сказать о влиянии препарата на женское здоровье? К сожалению, ничего.🤷 Да даже если оно и было, из-за такой побочки заметить хорошие изменения очень сложно - весь белый свет становится не мил.

ИТОГ

К сожалению, я данный препарат рекомендовать не могу. Моё состояние во время его приёма ещё раз подтверждает тот факт, что препараты на травах далеко не безобидны. И они могут оказывать сильное влияние на организм и общее состояние - не только позитивное, но и негативное.

Кратко пройдемся по основным достоинствам и недостаткам БАД Гинорм Форте:

+ натуральный состав,

+ можно разъединить капсулу и пить её содержимое отдельно, если есть трудности с проглатыванием,

- очень сильная и очень неприятная побочка в виде тошноты и головокружения - как будто ты несколько часов катался на американских горках.😵

Лично я теперь с опаской буду относиться не только к Гинорму Форте, но и к другим средствам, которые содержат в составе боровую матку и красную щётку.

Спасибо за внимание!

Всем желаю хорошего самочувствия!☺️

Мои отзывы на другие лекарства:

Почувствуй себя овцой...🐑 Нельзя сказать, что это плохой БАД, но местами выдаёт странную побочку.

"Другая" фолиевая кислота. Жалею, что раньше о нём не знала. Повысил работоспособность, настроение и либидо. Почему дешёвые препараты фолиевой кислоты неэффективны?

Дигидрокверцетин от коронавируса? Непонятно, но очень интересно! Помог ли мне этот препарат быстрее выздороветь?

А также про коронавирус:

Как непросто добиться теста, даже если у тебя пропали вкус и обоняние и не спадает температура, или история о том, как мы всей семьёй заражали людей, сами того не зная. И в качестве финала - неоднозначные результаты теста.

Продолжение моей истории про COVID. ПЦР-тест был отрицательным, а какой результат показал тест на антитела? Когда этот тест делать НЕ надо?

belkka787не рекомендует