Опубликовано 13 Июль, 2020 - 16:21

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Здравствуйте! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Я всегда знала, что Валерьянка - мега известное лекарственное растение, которое очень часто используют в современной медицине. В аптеке можно найти множество лекарственных средств на ее основе. Валерьянка обладает массой положительных эффектов, например, успокаивает нервное возбуждение, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, восстанавливает кровь, снимает спазмы сосудов головного мозга и др.

НО! Лечебное действие оказывает только общая вытяжка из валерианы, по отдельности ее составляющие дают очень слабый эффект или вообще не действуют. Все формы данного лекарства имеют низкую биологическую активность, то есть медикамент не действует сразу. Лечебный эффект проявляется при длительном применении, когда в организме накопится необходимый уровень препарата.

Эффективность проявляется спустя 3 недели постоянного приема. То есть стабильный расслабляющий и седативный эффект развивается медленно, через 3-4 недели.

Я одно время пила отвар \ настой из корневищ валерианы. Это средство будет посильнее валерьянки в таблетках, но для этого действия нужно силы и время. Проще же проглотить уже готовую таблетку.

Действующее вещество:

Валерианы лекарственной корневища с корнями (Valerianae officinalis rhizomata cum radicibus)

У меня проблемы со сном вот уже больше десятка лет. Что я хотела получить от Валерьянки:

- нормальное вхождение в естественный сон

- избавление от бессонницы и просыпания по ночам

- облегчит вегето- сосудистую дистонию

Я заметила, что средство не влияет на процесс пробуждения, как при приеме сильных снотворных, после которых иногда тяжело проснуться и встать с кровати.

Я слышала, что Валерьянка способствует снижению аппетита , но на себе данное действие не заметила.

В состав препарата входит действующий ингредиент – экстракт густой валерианы.

Кроме того, валерьянка в таблетках содержит некоторые дополнительные вещества: магния карбонат основной, натрия кроскармеллоза (примелоза); крахмал картофельный, кальция стеарат, желатин.

Экстракт валерианы производится в форме таблеток. Таблетка может быть желтая, коричневая. У меня какая-то желтовато - коричневая:

Таблетки валерьянки покрыты оболочкой, в упаковке содержится 50 таблеток.

Я принимала по 2 таблетки три раза в день. Поскольку таблетки малюсенькие, то они очень легко глотаются.

Опыт использования:
Во-первых, хочется отметить, что средство натуральное и хорошо успокаивает. Во-вторых, у меня оно не разу вызвало побочных эффектов, хотя иногда я употребляла его сверх нормы. В-третьих, это замечательное успокоительное на травах, которое я принимаю в основном перед сном. Но после сильных антидепрессантов, действие Валерьянки сразу сложно почувствовать.

Если нервное перевозбуждение сильное, то Валерьянка не справляется, но в целом после ее приема чувствуется какое-то умиротворение. Сильный стресс и бессонница препарату, конечно, не по силам.

Из-за чего я решила купить Валерьянку?

Не секрет, что у всех из нас периодически шалят нервишки. Бывают стрессы то на работе, то в личной жизни, то вдруг нагрянут экзамены, то просто шарики за ролики заходят... Иногда бывает и так, что происходит расстройство сна на фоне эмоциональных потрясений, а когда стрессовые ситуации все же проходят, это все же аукается. А бывает, что просто в жизни навалилось много всего, и вот тут-то нервы сдают, появляется раздражение и нервозность.

Вообще, от хорошего сна зависит невероятно много: и здоровье, и даже хорошая фигура. Поэтому этот вопрос требует очень пристального внимания.

Нормальным временем для того, чтобы лечь спать для меня – это хотя бы до 23-00. Не всегда это получается, то за компьютером засидишься, то телевизор хочется посмотреть, то соседи сверху никак не угомонятся.

Бывает, что режим сбивается , и приходит бессонница. Самое главное - это узнать причины плохого сна. Тотальная бессонница встречается редко. Сон от 5,5 до 7,5 часов считается уже бессонницей.

Мне, например, для полного восстановления сил и хорошего самочувствия требуется спать не менее 10 часов в сутки. Тут уже зависит все от индивидуальных особенностей организма, кому - то достаточно поспать и семь часов для отличной работоспособности.

Я же всегда спала разово и много и в течение дня никогда не прикладывалась спать. Если только сильно вымотаюсь, или усталость накопится так, что нужно восстановить силы и днем.

Бывает и так, что устанешь сильно, а заснуть не можешь. Ворочаешься по два, три, четыре часа. Это нервы, которые не дают нормально заснуть, возможно от стрессов. Еще разные мысли будоражат сознание и тоже из-за этого не уснешь. Ситуация повторяется ночь от ночи , а на утро чувствуешь себя разбитым и вымотанным, отутюженным за ночь....Работоспособности нет, настроение тоже ниже плинтуса.

Я никогда быстро не засыпаю. Есть такие люди, которые только к подушке прикоснуться - и уже пузыри пускают. Нормальное время для моего засыпания - это полчаса. Сейчас же могу не засыпать часами.

Я понимаю, что регулярное засыпание с транквилизаторами - это путь по опасной дорожке. Поэтому я и приобрела Валерьянку. Я искала что- нибудь более - менее безопасное для улучшения засыпания.

Мне не хотелось часто принимать какие то серьезные снотворные препараты, т.к. чаще всего они либо вызывают зависимость, либо вызывают проблемы с вставанием с утра.

Тем более впоследствии я перепутала день с ночью. Это страшное дело, ведь происходит нарушение естественных биоритмов . А кто не спит по ночам, тот гуляет по врачам. Да и вообще мало живет ( сужу по опыту творческих людей и не только, которые проводили регулярно ночи без сна).

Я могла спокойно бодрствовать до 6 утра, а потом засыпать. Позже, я уже могла не спать до 11 утра после того, как посплю всего лишь полночи. Часто я забывала, как выглядит белый свет, поскольку окна я занавешивала из-за того, что часто сплю днями.

Я знаю. что для хорошего сна нам очень важно убрать все источники света. Даже свет в окне соседнего дома может помешать, поэтому плотные шторы просто необходимы. И белье на кровати тоже должно быть темного цвета.

Вставать было тяжело, сон чаще становился беспокойным, увеличивалось количество сновидений за время сна.

Здоровье ухудшалось, и я легла полечиться в больницу. Целые горы таблеток там мне тоже не помогли кардинально решить проблемы. Просто убрали слабость и утомляемость. Я как то могла быть на ногах, появилась жизнерадостность, депрессивные мысли ушли. А потом, спустя месяца три все повторилось...все шло по нарастающей. И так из года в год.

Эффект от Валерьянки ? Сложно сказать...Может, он есть, а я его не чувствую. Первую неделю я ждала хоть чего-то, хотя бы нормализации сна. Но сон не отрегулировался и на третью неделю. Я думаю, что когда проблемы серьезные, то нужно искать причину, а не лечить следствия.

Я хотела общего успокоения, может оно и наступило, но я его сильно не почувствовала. То есть не почувствовала эффекта ни мгновенного, ни накопительного.

Я советую пить Валерьянку в общем укрепляющем курсе. Пропить магний, витамины группы В и т.д. Я пью Валерьянку совместно с Глицином, Новопасситом.

О Магнии можно сказать пару слов , ведь он поддерживает здоровье нервной системы:

- Нормализует сон;

- Помогает преодолевать стрессы и депрессию;

- Понижает раздражительность;

- Снимает усталость.

А также магний хорошо влияет на работу сердечно - сосудистой системы.

Я не могу сказать, что вот, если сейчас вы в стрессе и вам нужно что-то принять, типа валерьянки, и успокоиться это средство поможет. Нет, наоборот, это для восстановления общего состояния за некоторое время, но не сразу. Я принимала другие седативные препараты растительного происхождения,поэтому мне есть с чем сравнить. И помните, как написано в инструкции-

- не является лекарством.

Плюсы, которые я для себя обнаружила:

1. Натуральность.

2. Привлекательная цена (чуть ли не в разы меньше, чем у многих популярных успокоительных средств)

3. Таблетки небольшого размера, не нужно измельчать, проблем с глотанием не вызовут ни у кого, на вкус тоже практически ничего не ощущается.

4. Все-таки, не могу сказать, что в качестве успокоительного эффекта совсем нет, может он и не сильный, но он ощущается.

5. Может сокращать частоту сердечных сокращений. У меня сам по себе пульс довольно часто бывает немного повышенный, иногда мучают сердцебиения, и я склоняюсь к тому, что это проявление имеющегося у меня ВСД ( тоже все на нервной почве).

Я знаю, что далеко не всем помогают "легкие" успокоительные, и если нужно принять что - то посильнее - то Валериана никак не поможет, увы. Просто нужно понимать, что это средство, рассчитанное на небольшой стресс, а не на сильные переживания вплоть до трясучки и прочих вытекающих признаков нервного напряжения.

Бывает так, что на человека накатывает волна страха, что сопровождается сердцебиением, повышением давления, затруднением дыхания, головокружением, потливостью, мурашками.

Если при панической атаке вы выпили валерьянку, и через время у вас все прошло, это не значит, что валерьянка помогла. Это просто паническая атака закончилась, она не длится вечно. Цель лечения — добиться, чтобы панических атак больше не было. "Лёгкие успокоительные" этого не могут сделать.

Считается, что если вам помогает валерьянка и аналогичные препараты, можете считать их вашим персональным плацебо. Я немного не согласна с этим, так как:

Если постоянного беспокойства и напряжения нет, нет тревожного расстройства и панических атак , то можно сказать, что ваша тревога возникает лишь в стрессовых ситуаций (экзамен, выступление, важные событие. конфликт в семье ). Здесь могут помочь именно различные успокоительные на растительной основе.

В итоге я могу сказать, что хорошо помогают с течением времени корневища Валерианы.

В целом, я рекомендую препарат!

{\__/}
( • - •)
/つ 💗

Спасибо за внимание к отзыву! бУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Все ПРОЙДЕТ!

Valkiriy@рекомендует
13.07.2020
Я тоже долго засыпаю и всд мучает. Пью курсами валериана+пустырник.
13.07.2020
Спасибо за отзыв буду знать Laughing out loud