Опубликовано 3 Сентябрь, 2024 - 10:50

Приветствую всех читателей! 🍂

Давно слышала о красивых сосновых лесах и озерах в Рязанской области, хотела побывать. Вот в один из выходных дней поехали.
Я не читала предварительно отзывы, отметили на карте озеро Великое. Но все найденные нами подъезды оказались заболоченными.

Поехали на соседнее Белое озеро. Там и остались отдыхать.

Интересный факт об озере. По одной из версий оно образовано в результате падения метеорита.

Поводом стали результаты анализа песка, пришедшие из лаборатории Российского геологоразведочного университета.
Экспериментально доказано, что в них присутствует расплав­ленный при ударе метеорита материал местных осадочных пород.

Проезд.

Мы подъехали со стороны музея деревянного зодчества и детского лагеря Радуга.
О музее слышала хорошие отзывы, но не было времени на посещение.

Дорога позволяет подъехать прямо к озеру. Места хватает, чтобы удобно поставить машину и не мешать отдыхающим.
Мы были в конце августа, было тепло, но людей было уже немного.
Думаю, что в июле, в самые жаркие дни отдыхающих намного больше. Берег песочный. Очень живописно выглядит за счет растущих деревьев.

Порадовало отсутствие мусора.

Даже без купания приятно просто прогуляться по лесу.

Полюбоваться соснами. Также мы встретили можжевельник. Поскольку это не турбаза, а «дикое» место, то отдыхающие сами организовали себе удобства. Переодевалка – она же местами туалет. Отдыхающие оставили мангал.
Есть лавочка. Когда стало темнеть, мы поняли, почему у озера название – Белое. Оно, действительно, стало выглядеть белым, особенно, на фото.
Вода у берега мне показалась немного мутноватой. Есть заход для купания, но я купаться там не стала. И вода уже прохладная для меня, и вот еще почему:Прилетела стая уточек.
Людям лучше избегать купания в водоемах с утками, поскольку там водится паразит, который может атаковать и человека. Вызвать такое неприятное заболевание, как церкариоз.

Основные симптомы церкариального дерматита:

• покалывание и покраснение кожи,

• зуд (иногда очень сильный),

• мелкие красные волдыри или прыщики.

В этот день многие плавали на SUP-бордах. Было абсолютно безветренно, вода тихая и спокойная.
Такие места умиротворяют.

Мне нравится, что тихо, нет шума и суеты. Природа рядом. При этом не совсем глухое место, рядом есть турбазы, музеи, деревни. Есть цивилизация, в общем 😊Поскольку лес, рядом водоем и местность в целом болотистая, под вечер налетело много живности. Сына сильно покусали. Не забывайте про репелленты 🦟

Вывод.
Мне понравилось отдыхать на берегу озера Белое в Клепиковском районе.

Отдых на озере подойдет вам, если:

• вы ищете место, расположенное близко от центральных дорог и не глубоко в лесу;
  • вы хотите полюбоваться красивой природой и подышать свежим воздухом;
  • поплавать на сапе (нет волн) или с аквалангом (озеро глубокое).

Рекомендую озеро Белое всем ценителям природы 🌲

Спасибо за внимание! ☺️

Достоинства
  • Сосновый лес и свежий воздух
Недостатки
  • Живут утки
  • Комары и мошки
sea stormрекомендует
Как же там красиво
Очень 🥰
Хорошее место для отдыха!
Да, приятное 😊
03.09.2024
Какие кадры шикарные! Место беру на заметку, но уже на следующее лето.
Спасибо за добрые слова 😘Рада, что отзыв оказался полезным 🌲
Такие места умиротворяют.
действительно очень умиротворяющий вид
🌹
05.09.2024
Фото потрясающие. Хочу на отдых!
😘😊
Как по мне, уточки- это только плюс)). Пусть люди для купания ищут другие места Laughing out loud
Чудесные виды, глядя на такую красивую водную гладь на душе наступает умиротворение Love