Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 03:53

Конечно очень интересно взглянуть на этот конкурс немного с высоты и оценить его спустя практически двадцать лет, ведь телевидение тогда было немного другим и подход к музыкальным и развлекательным шоу был совершенно иным. "Фабрика", конечно навела нехилого шороху на нашем телевидении. Интерес к проекту тогда был просто огромный.

Скрин-шот шапки проекта.

Всем было интересно как живут конкурсанты, что они делают, как репетируют, а отчётные концерты вообще были самыми рейтинговыми на нашем телевидении того времени. Финал сезона проходил в спорткомплексе Олимпийский, и всегда сопровождался аншлагом. Зал был переполнен и кричал на протяжении всего выпуска. Публика была абсолютно "живая" и активная. Это в Фабрике и подкупало.
Среди достоинств проекта, могу отметить также то, что набор каждого сезона осуществлял сильный и известный продюсер. В первом сезоне это был Игорь Матвиенко, во втором Максим Фадеев, в третьем - Александр Шульгин, в четвёртом - Игорь Крутой, в пятом - Алла Пугачёва, в шестом Виктор Дробыш. Плюс была ещё и седьмая Фабрика, которая получила название "Возвращение", в которой были собраны все лучшие конкурсанты прошлых лет.

Виктория Дайнеко на Фабрике звёзд возвращение. Скрин-шот.
Виктория Дайнеко единственная фабрикантка, одержавшая победу дважды.

Также в огромный плюс проекту могу занести то, что у всех конкурсантов было на выходе как минимум по одной сольной песне, некоторые из них становились громкими хитами. Т.е участники уходили с Фабрики уже с чем-то своим, благодаря чему они были известны. Дальше кто-то продолжал сотрудничество с продюсерами, а кто-то уходил в самостоятельное плавание. Фабрика подарила нам замечательные группы, во-первых, одноимённую, которая до сих пор выступает, и пускай уже не так часто, но всё-таки радует поклонников классными хитами, группа "Корни", "Челси", "Банда", "Звёзды Ромео и Джульетты", и многие другие. Проект подарил нам Полину Гагарину, Юлию Савичеву, Юлианну Караулову, Зару, Юлию Михальчик. Фабриканты во время проекта имели возможность петь со звёздами ээстрады и учиться у них мастерству, а также с ними работал целый коллектив профессионалов.

Юлия Михальчик в финале Фабрики звёзд. Через несколько мгновений продюсер проекта Александр Шульгин сделает ей предложение руки и сердца.

Но вместе с тем, к недостаткам проекта я отнесу то, что далеко не все конкурсанты пробили себе дорогу в шоу-бизнес. К уже перечисленным ребятам, которые добились успеха, могу отнести Тимати, Пьера Нарцисса, Ирину Дубцову (хотя я её и не люблю), Арсения Бородина, Романа Архипова, Дмитрия Колдуна, в какой-то степени Согдиану, Сати Казанову, Александру Савельеву, Иру Тоневу. Но ведь было шесть сезонов по 16 участников в каждом. Всего было более сотни фабрикантов, поэтому процент тех, кто из них известен сейчас, очень маленький.

Кто сейчас помнит такого участника проекта как Николай Бурлак. А ведь он стал вполне успешным режиссёром.

Самым сильным по составу я назову второй сезон, где были реально сверхталантливые участники, начиная от Жени Рассказовой, которая помимо того, что певица, прекрасно преподаёт вокал, и кончая Полиной Гагариной, которая сейчас является одной из самых лучших и сильных певиц нашей страны. А ведь там ещё была Юля Савичева, как раз таки Пьер Нарцисс, Елена Темникова, Елена Терлеева. Финал того проекта получился тоже сверхдраматичным. Многие думали, что победу одержит Елена Терлеева, а победила Полина, которой было всего 16 лет. Поля самая молодая из всех победительниц проекта. Хотя скажу честно, я болел в финале за Лену. Но вот в последующих проектах, в которых принимала участие Полина, я болел за неё. Кстати, посмотрите, каким пухлячком Гагарина тогда была.

Полина Гагарина на Фабрике. Скрин-шот с трансляции.

Ну и что касается ведущей, то тут ни у кого и мысли не возникало представить на этом месте кого-то другого, кроме Яны Чуриковой. Интеллигентность, знание дела, чувство юмора, невероятная поддержка конкурсантов, умение завести зал, всё это делало её практически незаменимым вариантом для данного шоу, да и Юрию Аксюте нравилась её работа.

Яна Чурикова все семь лет Фабрики вела её просто отменно. Скрин-шот с трансляции.

Моими любимыми фабрикантами за всё время являются Полина Гагарина, Юлия Михальчик, Виктория Дайнеко, Зара, Роман Архипов, Дмитрий Колдун, Женя Рассказова (с которой я давно дружу).
В целом за ностальгию, за то, что иногда пересматриваю и переслушиваю номера с Фабрики, пускай даже с натяжкой могу поставить пять звёзд. Шоу в своём роде действительно было уникальным, а сейчас очень многие проекты на ТВ копируют друг друга. За самобытность, за рейтинговость, за часть юности, оцениваю на отлично.

Клипы Жени рассказовой в своё время были очень популярны.
А кто из фабрикантов нравился Вам? Поделитесь ностальгией!

Достоинства
  • Некоторые стали очень известными
  • Рейтинговость проекта , особенно финальных стадий.
  • Сильные участники
  • У всех участников была минимум одна сольная песня
  • Участники имели возможность петь со звёздами
Недостатки
  • Не все участники после Фабрики стали известными
Максим Гореликоврекомендует