Опубликовано 14 Январь, 2024 - 11:21

Всем здравствуйте!

Если честно, то я удивлена, что на Айреке ещё никто не оставил отзыва про шоу канала "Ю" под названием "Мама дорогая". Судя по количеству просмотров на You Tube и трёх отснятых сезонов, оно собирает довольно большое количество зрителей. Конечно ему пока далеко до поистине нашумевших "Четырех свадеб" (там просмотры уже за десяток миллионов перевалили).

✓✓✓ О чем шоу "Мама дорогая"

Если кратко и вглубь, то это соревнование потенциальной тещи и свекрови в выискивании (а иногда создании, если найти не удалось) недостатков потенциальной невестки и зятя. Кто кого перещеголяет в наглости, напористости, а все для великой цели - уберечь свое прекрасное дитятко от опрометчивого шага. От свадьбы. Конечно все это прикрыто добрыми намерениями под предлогом "познакомиться поближе", но на самом деле мы же с вами пониманием...

Канал "Ю" даёт такое описание своему проекту:

Реалити, в котором тещи и свекрови круто разбираются с потенциальной родней!
С чего начинается крепкая семья? Он делает предложение, она соглашается и… тут должно быть «живут они долго и счастливо», но есть одно НО: для их мам предстоящая свадьба – стресс и волнения. Вдруг решение преждевременное? Вдруг ее кровиночке будет плохо с избранником или избранницей? Что же делать? Выяснить все самой! А лучше всего о человеке говорит его семья.
В новом сезоне реалити на Ю будущая свекровь на неделю поселится в семье невесты, а потенциальная теща – дома у жениха. Их цель – познакомиться с будущими родственниками, их бытом и привычками, найти весь возможный компромат и прощупать все «подводные камни», чтобы раз и навсегда расставить точки над «i».
Вернувшись домой, мамы поделятся наблюдениями, похвалят выбор или, наоборот, выступят против свадьбы. Как отреагируют молодые? Получится ли из двух семей одна, большая и дружная?

Задумка поменять местами тещю и свекровь неплоха, да и в стиле сегодняшнего времени. Кого только не меняли уже местами на ТВ, всегда подобные реалити интересны большому числу зрителей. Мне кажется вопрос только в качестве исполнения. Если подобное попало бы в руки редакторов "Пятницы", да еще с закадровым голосом "Четырех свадеб", то рейтинг подпрыгнул бы вверх. Всё-таки "Пятница" по моему мнению лучше делает подобный контент, интереснее, динамичнее. Так, что моментально подсаживаешься на это все дело, хотя изначально как бы не хотела.

✓✓✓ Где посмотреть

На канале "Ю". Но лично я смотрела на You Tube, там есть все три отснятых сезона. Осилила не все выпуски, сразу скажу, этим шоу легко переборщить и превысить дневную дозу тошнотности от некоторых типажей. Но под определенное настроение идёт хорошо.

Продолжительность 1 серии - чуть более часа.

✓✓✓ Формат передачи "Мама дорогая"

Снята в типичном стиле канала "Ю" и ТВ 3. Если о формате, а не о содержании - то это смесь "Беременна в 16", "Детективов", "Гадалки", "Понять, простить" и др. По чуть-чуть от каждого.

И все вроде как "по-настоящему", без сценария. Ну так ... Не особо верится.

✓✓✓ Мое восприятие

В начале нас знакомят с участниками - это краткая история любви будущих (или нет) молодожён, а так же биография их мам. В конце мы услышим реакцию на предстоящую свадьбу.

Положительных реакций у мам практически не встретить, самая нейтральная - шок, когда и сказать нечего. Некоторые сразу продумывают план нападения, чтобы вывести избранников детей на чистую воду.

P.S: скриншоты сделаны из разных выпусков передачи.

Типаж героев абсолютно разный, но пересмотрев много выпусков, всё-таки можно разделить их на категории.

• Жених и невеста (и соответственно, их мамы) из разных социальных слоев

Претензии уже предсказуемы -"не нашего поля ягода", "не тот уровень" и тому подобное. Если мужчина из обеспеченной семьи, то его мама обязательно будет проверять невестку на знание этикета, умение удовлетворять культурные потребности сына (другие потребности - по мнению мамы - он уже удовлетворил).

Если девушка из богатой семьи - то жених просто обязан доказать маме, что он сможет обеспечить уровень жизни не ниже заданных родителями параметров. Что хочешь делай, но "наша доча привыкла к роскоши". При этом маме не плохо бы задуматься, что и сама доча должна хоть как-то шевелиться. Брак - это не игра в одни ворота. Хотя для кого-то может и так.

Мамы:

О мамах в этом шоу можно говорить бесконечно. Большинству участниц пословица "со своим самоваром" явно незнакома. Ибо приехав в чужой дом, они считают нормальным устанавливать там свои правила, указывать всем членам другой семьи как правильно нужно делать то и это.

Ну и конечно же первым делом надо тестировать потенциальную невестку на предмет готовки обедов. Вдруг ее сыночка не сумеет прокормить? Такое ощущение, что мамы выбирают прислугу, а не знакомятся со спутницей жизни своего сына.

Будущие тещи в этом вопросе обычно деликатнее обходятся с зятьями, даже помогая. Его дело - деньги зарабатывать, а не супы варить. Хотя и то, и то приветствуется. Для своей принцессы мама хочет самое лучшее.

• У детей современный подход к созданию семьи

Это когда и готовка вместе, и деньги зарабатывать вместе, и обязанности по дому делятся пополам.

Мамам не всегда это нравится, некоторые считают такой подход чушью, ленью и всячески пытаются любыми приличными и не приличными способами прогнуть свою позицию.

• Хамы и скандалисты по природе

Таким неважно на кого вылить ушат негатива и грязи, главное вылить. Лезут во все дела без спроса, создают или провоцируют конфликты. И как правило, преподносят себя же в виде жертвы.

✓✓✓ Мои замечания проекту "Мама дорогая"

* Наигранность

Не особо мне верится, что в шоу участвуют реальные люди, скорее всего это актеры, которые обыгрывают то или иной сюжет. Есть выпуски где все уж очень театрально и постановочно. Обычно это скандальные, провокационные эпизоды. Да, конечно разборки были и не шуточные. До откровенной драки не доходило (из тех серий, что я смотрела), но обстановочка та ещё.

Например, серия, где мама (эффектная брюнетка) решила, что она в праве прийти в дом к бывшему мужу своей невестки и задавать вопросы о причинах их расставания. И постоянно искала компромат.

До жеста невестка прошлась по будущей свекрови веником из листьев. Такое поведение (ни свекрови, ни невестки) я не одобряю в принципе. Одной нужно было сразу дать понять где границы дозволенного, а другой - все же держать себя в руках.

А все из-за этого "принца", захотевшего жениться. Вот только найти работу никак не может, куда приятнее сидеть у мамы на шее, тратя ее деньги на гулянки.

Эта мама внешне выглядит просто невероятно, скорее годится в спутницы своему сыну, нежели в родители. В свободное время балуется магическими штучками, может поэтому ей больше 32-35 ну никак не дать. Вот только воспитания ни ей, ни сыну не хватает.

* Будущие молодожены временами перебарщивают с откровенностью

Ну зачем вести свою потенциальную свекровь на стрип-пластику, если у вас и так отношения как у кошки с собакой, а мама жениха - явно женщина консервативная и такое вряд ли поймет. Даже если это красиво. И как-то необдуманно тусить в клубе с подружками всю ночь, когда у тебя "на проверке" дома дежурит свекровь. Претензий не избежать.

* Затянутость

Я не очень люблю формат передач на "Ю", оттого их практически не смотрю. Временами некоторые моменты "Мамы дорогой" сильно затянуты какими-то дурацкими деталями, детективными расследованиями, что ещё больше вызывает подозрения об инсценировке всего происходящего.

✓✓✓ Зачем рекомендую посмотреть шоу "Мама дорогая"

Ну это весело и затягивает, честное слово. Уже после пары-тройки серий можно собрать кучу психологических портретов людей, которых в реальной жизни я хотела бы избегать.

Во-первых, это дети-эгоисты, для которых всегда их "хочу" на первом месте. Если же они не получают желаемое с первого раза, то начинают манипулировать своими родителями, спутниками, друзьями, главное - чтобы их душенька была довольна. Но самое странное, что мамы таких чад винят в эгоизме потенциальных мужей/жён, забывая или не желая видеть свой косяк в воспитании ребенка. Который уже не ребенок и готов обзавестись своей семьёй. Но как показывает шоу, не готов нести ни за что ответственность. Как говорится, "в чужом глазу соринку видим".

Во-вторых, это доминантные мамы, которые не хотят понять, что личная жизнь и выбор их детей - это их выбор. Даже если дети и ошибутся, это будут их ошибки, их опыт. Здесь абсолютно стёрты границы детей и родителя. Такая мама обычно считает, что она в праве кого-то оскорблять, переходить границы и вести себя по-барски в чужом доме.

В-третьих, это явно не созревшие для официального союза пары, в представлении которых брак - это просто жить вместе, не меняя ничего. Опять же речь идёт о самостоятельности и ответственности. "Мама с папой будут финансово помогать", - сказала одна участница, не спросив даже мнения родителей. "Помогать" - это купить квартиру, машину и ежемесячно давать денюжку на житие-бытие. А как же?

✓✓✓ Итоговое мнение и почему такая оценка

У "Мамы дорогой" есть для меня один существенный плюс: шоу затягивает. Герои (актеры они или нет) и ситуации срисованы из жизни, преподносится все реалистично.

Как я уже писала выше, мне интересно было со стороны посмотреть на часто встречающиеся проблемы родителей и детей. Канал "Ю" реализовал это вот в таком шоу. Мне в принципе понравилось.

Теперь о недостатках, из-за которых поставила только три балла: в этой передаче со временем перестает хватать динамики. Чем больше выпусков ты смотришь, тем более предсказуемым становится развязка. Плюс те нюансы, которые я перечисляла в отзыве раньше.

Думаю, что следующего сезона я ждать точно не буду, мне хватило. Но если вам интересен подобный контент, рекомендую глянуть серию-другую для разнообразия.

IndianOceanрекомендует
Не смотрела)
20.01.2024
Это шоу уступает по популярности многим, но пару серий я с большим интересом посмотрела
Мама дАрАгая, какого только контента нет)
29.01.2024
Big smile и не говорите!
04.02.2024
Было очень интересно прочитать ваш отзыв, но вот смотреть наверное пока не буду))))
04.02.2024
Большое спасибо, шоу на любителя, есть и поинтереснее
30.04.2024
Явно не мое, не буду смотреть