Опубликовано 18 Июнь, 2013 - 12:39

Всем доброго дня! Сегодня в своём отзыве я решила написать о своих впечатлениях о фильме "Черная орхидея"

Фильм "Черная орхидея" (the Black Dahlia) - оригинальное название картины звучит иначе - "Черный георгин", но в российском прокате он вышел под названием "Черная орхидея"

Дата выхода: 2006 год.

Режиссер: Брайан Де Пальма. Вообще этот режиссер умеет снимать картины о гангстерах, мафии, наркотиках. Для меня самая его известна картина "Лицо со шрамом", но вот "Черная орхидея", фильм который конечно отличается по духу от его предыдущих работ, как мне кажется, но он ее снял так, что я два дня под впечатлением была.

В фильме на мой взгляд очень хорошо подобран актерский состав, и хотя фильм идет два часа, смотреть его мне было очень интересно.

Скарлетт Йоханссон - просто красавица! И хотя по сути в этом фильме у нее не главная роль, но ее героиня однозначно запоминается, настолько она чувственная и сексуальная.

Джош Хартнетт - мне он очень нравится. А играть в стилизованном кино у него получается очень хорошо, я сразу вспоминаю "Пёрл Харбор"

Хилари Суонк ее игра в этом фильме меня удивила, по правде, одно дело "Малышка на миллион" где она весьма брутальна, но здесь она сногшибательная куртизанка прямо!

Фильм "Черная орхидея" полностью основан на реальных событиях, произошедших в Америке в 40-х годах прошлого века. Историю "Черного георгина" я еще несколько лет назад слышала.

В 1947 году была убита малоизвестная голливудская актриса Элизабет Шорт, которую прозвали "Черным георгином". Может быть это преступление не стало бы таким громким, если бы не способ его совершения. Девушка была убита с особой жестокостью, садизмом, изощренностью. К стати картинка на главной, которую я выбрала для фильма не спроста. Губы накрашены как у Джокера. В реальности же ее рот был разрезан точно так же.

Теперь мои впечатления о самом фильме. Сама картина стилизована под черно-белое ретро кино.

. .

В фильме всё - и машины, и одежда и декорации полностью сделаны в духе 40-х годов. Даже макияж у актрис выполнен в духе того времени, а-ля Мэрлин Монро. Собственно героиня Скарлетт Иоханссон чем то даже похожа на нее.

Как я выше писала игра актеров великолепна! Все на своих местах.

Сюжет картины полностью повторяет реальную историю и близок к оригиналу. Но есть и отличия. В реальности убийство "Черного георгина" осталось не раскрытым, и кто совершил преступление не известно, но в фильме режиссер выдвинул свою версию и концовку. Не скажу что я с ней полностью согласна, но то что нужно искать женщину это точно!

В целом фильм интригует и затягивает. Не скажу что он смотрится на одном дыхании, в нем мне немного динамики не хватило, да и сам сюжет чуточку затянут.Но несомненно внимания он заслуживает точно!

Поэтому к просмотру рекомендую обязательно!!!!!

calogeroрекомендует
Как детектив очень даже хорош! Особенно понравилась Хилари Суонк. А вот Скарлетт Йохансон, по-моему, фильм подпортила - со своим вечно глупым выражением лица. Ещё очень нравится 1-я часть этого фильма - "Секреты Лос-Анжелеса" - там героиню Йохансон играла Ким Бессинжер - сыграла намного лучше! по сравнению с ней Скарлетт вообще никакая
18.06.2013
Спасибо! Вот и я говорю что Хилари сыграла хорошо. А что касается первой части, то часто так получается что она всегда лучше последующей, и переиграть актеров уже сложно
18.06.2013
Ну еще бы, орхидея позвучнее, чем георгин, а у нас любят на это ставить! Smile
18.06.2013
Богема, ну да и "Черную ромашку" переделали бы Big smile , а орхидею наверное поставили из-за "Дикой орхидеи", наверное думали что народ среагирует на сходство
обязательно посмотрю этот фильм
Посмотрите, надеюсь понравится Smile
Не очень люблю Скарлет Smile Но фильм, кажется, достойный внимания! Посмотрю
Мне также очень нравится Джош Хартнетт. Подобные фильмы очень люблю. Для себя этот фильм записала. Буду в ближайшее время смотреть.
22.06.2013
Малееенькая, а у нас в институте, когда я училась парень был на него похож, мы аж все удивлялись, все девчонки в него были влюблены Love
Представляю!
Я бы тоже была влюблена (тайно) в парня, похожего на Джоша Хартнетта. Тем более, если бы такой человек был в ближайшем окружении Smile
01.11.2013
Марина Коноплицкая: только "Секреты Лос-Анджелеса" - не первая часть этого фильма, а первая постановка их четырех частей "Лос-Анджелесского квартета" ибо действие "Черной орхидеи" начинается в 1947г, а "Секретов Лос-Анджелеса" - 1953 г
И, кстати: общее у героинь - лишь бывшее поприще, ибо даже имена у них разные:
Ким Бейсингер - Линн Брейкен, Скарлетт Йоханссон - Кей Лэйк