Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 20:20

Хочу поделиться впечатлениями от посещения ботанического сада в Паттайе. Сад называется Nong Nooch Tropical Garden или тропический сад мадам Нонг Нуч. Это и есть имя мадам в честь которой ее муж создал этот великолепнейший парк. Парк просто огромный и очень красивый, полный восторг.

Nong Nooch Tropical Garden
В своём отзыве расскажу, как самостоятельно посетить сад Нонг Нуч без экскурсий, как добраться своим ходом, что здесь можно увидеть - здесь не только растения, но и динозавры, суперкары, буддистские храмы, стоунхендж, слоны и даже котики. Обо всем по порядку.

Нонг Нуч

Как добраться до парка Нонг Нуч своим ходом из Паттайи

Мы решили не брать экскурсию, а поехать в сад Nong Nooch самостоятельно на такси. Кстати есть вариант часть пути проехать на туктуке по Сумхувиту, потом пересесть на такси. Но мы вызвали такси к нашему отелю Long Beach Garden, отель кстати нам очень понравился. Вызывали такси Bolt по стоимости не дорого вышло.

Дорога от отеля залаяла минут 30-40, с экскурсией вы будете заезжать в разные отели, поэтому выйдет дольше. Но таксист высадил нас не у входа, а раньше. Но мы сами выставили не ту точку на карте в приложении. Надо указывать главный вход. На подъезде к парку есть магазин 7eleven.

Главные ворота Нонг Нуч

Сколько стоят билеты Нонг Нуч

У главного входа в сад Nong Nooch Tropical Garden нас встретили динозавры и огромные фрукты. На входе банер, где указана стоимость билетов в парк. Есть разные варианты.

Билеты в Nong Nooch:

• Просто входной билет 600 бат взрослые и 400 бат дети
  • входной билет и шаттл бас 700 бат и 600 бат
  • Входной билет и шоу слонов, традиционное шоу 800 бат и 650 бат
  • Вход и еда на фуд-корт 800 бат и 650 бат
  • Вход, еда фуд-корт и шаттл бас 1000 бат и 750 бат

Стоимость билетов Нонг нуч
Интересный маршрут по парку Nong Nooch Tropical Garden

На входе мы взяли карты, чтобы не заблудиться. Также здесь висит большая карта, можно примерно продумать свой маршрут. Парк огромный, рассчитывайте на весь день. Мы гуляли по парку несколько часов. При самостоятельной экскурсии, как мне кажется можно увидеть больше, гиды не подгоняют.

Карта Нонг Нуч Паттайя

Каждый год в парке что-то меняется, появляются новые павильоны.
У самого входа стоят огромные вездеходы. Здесь есть ещё 2 гаража суперкаров.
Машины в Нонг Нуч

Первая цветочная локация прямо у входа - это парк кактусов. Здесь собраны самые разные виды кактусов - смотрится оригинально. Можно подняться по лестнице на мини смотровую и посмотреть сверху.
Кактусы в Нонг Нуч
Рядом с кактусами гараж коллекционных автомобилей. Сюда мы отправились в первую очередь, с удовольствием рассматривали суперкары и весьма необычные автомобили мира. Коллекция принадлежит владельцу парка. Здесь много Лотусов, Ламборгини, Феррари. На фото в этом зале есть даже английская королева, посещавшая когда-то парк.

Суперкары Нонг Нуч Паттайя

Колерия автомобилей Нонг нуч

На выходе из гаража с машинами вольер со слонами. Здесь штук 10 слонов, которых можно покормить бананами. Они продаются прямо там по 50 бат - это дешевле, чем в 7eleven. Слоники такие милые, с удовольствием берут бананы хоботом, их можно погладить. Также можно сфотографироваться со слонами и это стоило нам всего 20 бат. Деньги отдаёте прямо слону! А он сам отдаёт их хоботом хозяину - это так забавно. Главное не насыпать мелочь в хобот)

Покормить слонов в Nong Nooch Tropical Garden
Бананы для слонов Нонг Нуч

Идём дальше. Напротив слонов цветочные композиции со слонами. И тут же рядом есть небольшой фуд-корт, где можно недорого покушать, цены по 60-70 бат блюдо.

Нонг нуч

Далее мы отправились в висячий сад пальм - здесь собраны разные виды пальм и маленькие динозавры, рептилии. Висячий он потому что находится на верху, мы осматриваем его с лестницы. Здесь очень красиво, настоящие джунгли.
Пальмы в Нонг нуч

Нонг Нуч ботанический сад
Глиняные горшки человечки Nong Nooch
Кроме пальм здесь интересные глиняные горшки в виде лиц со смешными эмоциями.

Как передвигаться по парку Нонг нуч

Большая часть пути в Нонг Нуч проходит по мостикам с крышей. Это очень удобно от солнца. Если вы купили билет на шаттл бас, то будете ездить по дороге. Мы выбрали ходить пешком.

Мостики Нонг нуч
Интересные локации Нонг нуч

Здесь есть много скульптур Жуков, горилл, динозавров. Вот например, поляна с обезьянами.

А вот по этому мостику мы вышли в самую красивую локацию парка Нонг Нуч.
Вот такой шикарный вид открывается со смотровой этого моста. Полный восторг! Вид шикарный. Здесь кажется, что смотришь на нарисованную картину, но это правда.
Шикарный вид Nong Nooch Tropical Garden
Динозавры и ступы Нонг нуч

Здесь же висят колокольчики и можно загадать желание и позвонить в них. И загаданное обязательно сбудется!

Колокола загадываю желание
С этого мостика можно спуститься вниз и очутиться в маленькой Англии. Прямо под ногами мини копии буддистских храмов в компании лондонских телефонных будок. Колоритно.
Телефонные будки Нонг нуч
А слева расположился Стоунхендж. Он спрятался за действующим золотым храмом.
Стоунхендж в Нонг нуч
Буддистский храм Нонг нуч

Виды открываются впечатляющие, все такое ухоженное. Садовникам зачёт. К динозаврам можно подойти ближе.
Nong Nooch Tropical Garden

В некоторые храмы можно подняться. Они действующие, нужно снять обувь и по раскалённой золотой лестнице подняться к Будде.

Золотой храм Нонг нуч
Дальше по курсу нас ждал сад жуков. По пути мы нашли спасительное мороженое.
Здесь также есть мини зоопарк в нем маленькие олени, и птицы.

Зоопарк Нонг нуч
Кстати если вы купили билет с шоу не забудьте вовремя прийти к сцене, оно проходит по времени. Выступают слоны и тайские актеры в колоритных костюмах.
на слониках можно покататься, но нам их было жалко. Решили лучше покормить.
Слоны Nong Nooch Tropical Garden

На дальней территории ботанического сада есть ещё один гараж с коллекцией автомобилей и суперкаров. Машин там очень много. А народу мало.

Автомобили Nong Nooch Tropical Garden
Здесь же в гараже есть коллекция персидских кошек. К ним можно зайти как в контактный зоопарк за отдельную плату. Все коты спали.
Персидские коты в Нонг Нуч

В парке очень много интересных локаций. Тропические растения эффектно смотрятся на фоне золотых буддистких ступ, алтарей и храмов.

В дальней части расположена муравьиная гора с гигантскими муравьями скульптурами. Также сад с глиняными арочками, французский сад со скульптурами.

Сад орхидей в Нонг нуч

Одно из очень красивых мест - это сад орхидей, здесь собрана огромная коллекция цветов. Для любителей орхидей здесь созданы тропинки и места для фото.

Орхидеи Нонг нуч

Орхидеи Нонг нуч

Также здесь рядом с орхидеями можно купить маленькую орхидею в баночке домой. Я долго искала, где купить орхидею в Паттайе, и в городе так и не нашла. Поэтому купила ее в Нонг Нуче. Стоят они не дорого продаются в маленьких банках с гелем на дне. Все дело в том что цветы с землей вывозить нельзя, земля принадлежит королю Таиланда.
Вот так выглядит моя баночка из Нонг нуч. Хороший сувенир.
Орхидея в банке из Таиланда
Парк Nong Nooch нам очень понравился. Это незабываемо, каждая локация колоритна и оригинальна. Ещё немного фото из этого ботанического сада.

Интересное в Паттайе:

Впечатляющий аквапарк Colombia Pictures

Большой Будда на холме

Смотровая в Паттайе с шикарным видом

Любимый отель в Паттайе

Достоинства
  • Большая территория
  • Есть животные
  • Колоритно
  • Очень красиво
  • Шикарные виды
Nushkoрекомендует
04.10.2023
Так красиво! Просто фантастика!
Это точно😻
Парк - загляденье. Очень атмосферно и здорово! Хотелось бы там побывать
04.10.2023
кто не был здесь, тот не был в Паттайе, каждый раз здесь бываем
Он того стоит☺️
Красивый парк ❤️
Великолепно!
Сейчас бы туда!
Божечки, какая там красота!
Очень красиво😻
второе фото мне Петергоф напомнило
Обилием золота?)
планировкой парка
05.10.2023
Как же здорово и просто море эмоций.
Красота какая там)
Шикарно!
06.10.2023
Как красиво там! Надеюсь когда-нибудь увижу это место в реальности.)))
Мечты должны сбываться👍
08.10.2023
Роскошный парк, тоже хочу туда. Спасибо за мини-путешествие!
01.11.2023
Классно!
11.11.2023
Благодарю за экскурсию!Очень красивое место! Smile
04.04.2024
Шикарный обзор! Полный восторг!👍