Опубликовано 22 Август, 2024 - 09:06

Всем привет)

В отношении используемой техники я тот ещё консерватор. Мне очень тяжело морально расставаться со старым телефоном, к которому я привыкла и который для меня уже удобен во всём.

Так, лет 5 я ходила со своим прошлым телефоном. Да, для своего времени он был огонь, но за 5 лет, конечно, морально устарел, да где-то уже и поизносился, так сказать: и камера уже не так хорошо снимает, и батареи на день едва хватает...

И я бы, наверное, ходила с ним и дальше, пока он совсем не перестал бы работать) Но меня в плане телефонов обычно пинает муж - он не понимает, как можно так долго ходить с одним телефоном, когда появляются какие-то новые технологии и всё время выпускаются новинки.

Тем более, что я много фотографирую, для меня важно качество фото, а мой телефон уже бесил, потому что я не могла нормально даже макияж сфотографировать.

Я сдалась, и моим новым телефоном стала не абы какая модель, а флагман на тот момент (2023 год) - Samsung Galaxy S23.

Общая информация

Описание:

Откройте для себя новый уровень возможностей для творчества и продуктивности вместе со смартфонами Galaxy S23 и Galaxy S23+.

Операционная система: Android 13 (One UI 5.1).

Тип SIM-карты: nano SIM.

Диагональ экрана: 6.1.

Размер изображения: 1080х2340.

Объем оперативной памяти: 8 Гб.

Год выхода: 2023.

Стоимость: на момент покупки был около 3000 белорусских рублей. Сейчас вижу в основном за 2000 белорусских рублей.

Упаковка, комплектация

***

Телефон был упакован в компактную чёрную коробочку. На лицевой стороне - силуэт гаджета и название модели.

Galaxy S23 отзыв
На обороте - небольшая информационная наклейка.

Помимо самого устройства и кучи книжечек к нему в коробке была скрепка для извлечения слота для сим-карт, а также кабель USB Type-C двухсторонний.

Зарядный блок нужно покупать отдельно. Раньше из-за этого все смеялись с айфонов, а теперь и андроиды до такого докатились.

Нет, ну если вы всё время пользуетесь смартфонами одной фирмы, меняя лишь модель, вам может и ок. А у меня раньше были телефоны попроще и не Samsung, и ни один блок не подошёл к этому кабелю - во всех стандартный USB разъём. Пришлось отложить использование телефона до покупки блока.

Внешний вид

***

На вид - плюс/минус стандартный смартфон. Они же все одинаковые, Наташ!

Это во времена моего детства разнообразие телефонов было максимальным) А сейчас все как под копирку. Единственное, что многие на первый взгляд думают, что это айфон. Я не фанатка продукции Apple и не знаю, действительно ли они настолько похожи.

Фронтальная камера тут расположена прямо в экране - для меня сперва было странно, но я быстро привыкла.

Сканер отпечатка пальца также находится под экраном.

Смартфон представлен в 4 расцветках: чёрный, зелёный, лавандовый и бежевый. Сейчас они не отличаются по цене, а на момент покупки, конечно, чёрный был самым бюджетным) Так что у меня именно он. Для меня цвет телефона не принципиален, так как я всё равно сразу же надела на него чехол, и сам телефон под ним я не вижу.

Корпус телефона металлический, что делает его довольно прочным. Ну и если держать девайс в руках без чехла, материал корпуса ощущается, конечно.

Правда, лично мне держать телефон без чехла в руках не очень приятно - в нём не скруглены рёбра, и он как будто режет руку. Не в прямом смысле, конечно, но мне не нравится.

В основной камере 3 модуля. Они немного выступают над поверхностью, поэтому при подборе чехла я была озадачена тем, чтобы чехол мог уберечь камеры от царапин (я привыкла, что телефон лежит у меня экраном вверх, а об ту же поверхность стола можно вполне камеру испортить). Да и заляпывать постоянно эти выступающие элементы не хотелось бы. Практически идеальный с этой позиции чехол я нашла, о нём может тоже как-нибудь напишу отзыв.

Справа на боковой грани размещены качелька громкости и кнопка блокировки. Слева ничего нет.

Лоток для сим-карты находится в нижней части. Рядом с ним разъём для зарядного устройства и динамик. Слот для симки двухсторонний. Ключ-иголка для извлечения слота конечно же шёл в комплекте.

Экран

***

Стекло здесь устойчивое к царапинам - Gorilla Glass Victus 2. Но я всё равно наклеила на него защитную плёнку =D

Я ещё выбрала матовую плёнку, так что все смеются, что у меня экран-антишпион. Рядом сидящему человеку боковым зрением вообще ничего не видно на экране)

Тип экрана: Amoled. Яркость хорошая, картинка насыщенная. Как и все телефоны с Amoled-матрицей, немного может зеленить белые оттенки под углом. Но для меня не критично.

Процессор

***

Я не техноблогер, поэтому не буду грузить тут какими-то цифрами, непонятными названиями и т.д.

Просто отмечу, что телефон работает довольно шустро: начиная от подгрузки менюшек, заканчивая работы в каких-нибудь увесистых приложениях или играх.

При довольно активной работе корпус может нагреваться, но не критично.

Аккумулятор

***

Емкость аккумулятора: 3900 мАч. Заряд держит в целом хорошо. Первый год даже при активном использовании я могла потратить за день примерно до 50% заряда. Сейчас уже потихоньку высаживаться батарея начинает быстрее, но меньше 20% у меня остаётся только если утром было не 100%.

Сильнее всего батарею садит камера и игры, ну и когда по работе целыми днями из чатов не вылезаю, плюс какие-то созвоны по видео есть, конечно, разряжаться телефон будет быстрее.

Радует, что зарядка быстрая. Есть возможность беспроводной зарядки, но я этим функционалом не пользовалась ни разу.

Память

***

Оперативная память составляет 8 Гб. Внутреннее хранилище - в моей версии на 256 Гб.

Так как нет возможности вставить дополнительную карту памяти, для меня было важно, чтобы хранилище в телефоне было достаточным. Ибо у меня тысячи фотографий в галерее, куча различных приложений, игры в том числе (всего парочка, но увесистые).

Пока мне хватает, я ещё не забила даже половину.

Камера

***

Ну а в этом пункте я разгуляюсь)

Фронтальная камера довольно неплохая, хоть я ей и нечасто пользуюсь.

Она на 12 МП. При хорошем освещении можно получить очень даже годные снимки. При недостатке освещения качество будет уже чуть хуже.

Galaxy S23 фронтальная камера

Основная камера, как я уже упоминала, из трёх модулей.

• Основной с разрешением в 50 Мп (f/1.Cool,
  • Телеобъектив 10 Мп (3-кратное оптическое увеличение, f/2.4)
  • Широкоугольный объектив 12 Мп (f/2.2).

Без дополнительных настроек фото будут 12 Мп, размером 3000х4000.

Отличные фото получаются при естественном освещении.

В помещении при хорошем освещении тоже достойно.

Есть разные режимы: портрет, еда, ночная съёмка, про-режим.

Я игралась с разными, но по итогу мне достаточно автоматического режима, он вполне годный.

Для примера фото, сделанное в режиме "еда" - он делает фото как будто бы чуть теплее и насыщеннее.

С этим телефоном я даже пошла на курсы мобильной фотографии - хотелось использовать возможности камеры на полную.

Оказалось, что основные моменты я и так знала, каких-то новых открытий для меня было не так уж много. Но дополнительно попрактиковалась, и попробовала фотографировать модель в студии.

По-моему, кадры вышли интересные.

Galaxy S23 возможности камеры
В подработку мобильную съёмку я не превратила (хотя сейчас это очень популярно, как я вижу). Фотографирую, как обычно: себя, природу, банки для отзывов и макияжи)

Что ещё важно касательно моего конкретно телефона: при съёмке на основную камеру он как будто размывает изображение по краям. Муж читал форумы, и оказалось, что встречаются телефоны с таким дефектом. Что ж, мне не очень повезло.

Так что я обычно ставлю оптическое увеличение х2 или х3, тогда камера переключается на второй модуль и снимки с него лучше.

Очень часто фотографирую цветы, животных. Это то, что на фотках всегда прекрасно выглядит)

как снимает Galaxy S23
Портреты я натренировалась делать на основную камеру, даже если это селфи.Но, опять же, мне больше нравятся портреты на телеобъетив.

Мои фото макияжей стали более качественными, по сравнению с прошлым телефоном. Единственное, что баланс белого при попытке сфотографировать детали крупным планом иногда уходит куда-то не туда при определённом освещении.

Также я фотографирую украшения, которые делаю сама. Тут тоже детализация отличная.

Отдельно хочу отметить возможности десятикратного увеличения. Зум х10 уже цифровой, но при таком значении ещё вполне годные кадры получаются.

Да, картинка уже чуть смазывается, но с какого расстояния я делала эти фото!

Ну и ещё один критерий, по которому можно оценить камеру: ночная съёмка.

Да, не всё при съёмке в таких условиях будет получаться одинаково хорошо. Но годные кадры сделать можно.

Galaxy S23 возможности камеры
Сравнивала также фото в обычном режиме и в режиме "ночь".

Galaxy S23 ночной режим съёмки
Честно говоря, глобальной разницы не заметила. Авторежим меня вполне устраивает.

Возможно, тут ещё дело во встроенном ИИ, который сразу же обрабатывает каждый кадр, улучшая его.

Фишки ИИ

***

Помимо того, что телефон сразу улучшает фото, есть возможность каких-то дополнительных манипуляций.

Камера распознаёт не только QR-коды (это уже вполне обычно), но также текст с объекта съёмки.

Если есть текст, появляется кнопочка. При её нажатии можно выделить, скопировать информацию. Иногда такая фишка может оказаться очень полезной.

Также моя любимая функция: удаление объектов. Попал палец в кадр? Пара нажатий, и всё прекрасно. Таким же способом можно убрать розетку на стене, например, если она попала на фон. Или посторонних людей, попавших в кадр на фото на улице. В общем, практически всё, что может портить снимок.

И в какой-то момент стало можно выделять объект и сохранять как отдельную картинку без фото. Не всегда выделяется идеально, но всё же.

Эта функция помогла мне делать коллажи такого плана без особых заморочек.

умная галерея Galaxy S23

Вывод

***

На самом деле, в этом смартфоне есть ещё куча функций и плюшек. ИИ в клавиатуре, всяческие умные режимы и сценарии работы. Возможность связывать телефон с другими устройствами (беспроводная передача данных, трансляция экрана), и т.д., и т.п.

Но, во-первых, я сама не всеми из них пользуюсь. И так отзыв дошла писать только сейчас, потому что мне всё кажется, что я недостаточно знаю про этот телефон.

Во-вторых, отзыв станет просто нечитабельным, это получится какая-то нескончаемая простыня. Вообще, интересно, сколько человек дочитает до этого момента)

Смартфоном в целом я довольна, но всё же он не идеален, как минимум за дефект камеры звезду одну я сниму. И за отсутствие блока зарядки)

Но рекомендовать телефон могу.

***

Мои отзывы на другую технику

Можно найти здесь.

yulka_princesskaрекомендует
22.08.2024
Сколько отзывов видела, про камеру все разное пишут, либо супер, либо г...))))
22.08.2024
Не знаю, как эту камеру можно назвать плохой)
Если б у меня она была без дефекта - было бы идеально
22.08.2024
Плохой называют только те, кто фотографировать не умеет. Crazy
22.08.2024
о, у меня про ультру с23 готовится тоже) с ней сейчас ходила долго)))
22.08.2024
меня муж уже затюкал, что я так с отзывом тянула.
говорит, типа, что ты всё со своим косметосом, телефон уже устарел, надо было сразу писать
23.08.2024
ну у меня вот и 24 есть, вообще ноль отличий)))цвет типа только) и закруглен экран
У меня такой. Вообще супер. До этого был 21+ после него прям видно прогресс
22.08.2024
у меня это первый самсунг) в целом мне зашло, на другие бренды переходить в дальнейшем желания не возникает)
Официальный представитель Samsung Russia
29.08.2024
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.

Мы очень рады, что Samsung Galaxy S23 пришелся вам по душе.

Зарядные устройства могут негативно влиять на экологию. Мы обнаружили, что все больше и больше пользователей Galaxy повторно используют уже имеющиеся у них аксессуары. Кроме того, 25% потребителей предпочитают заряжать свои устройства при помощи беспроводных зарядных станций. Для снижения негативного эффекта, мы перестали класть блок зарядного устройства в комплект. Важно отметить, что с 2017 года мы использовали стандартизированный порт для зарядки USB Type-C, благодаря чему старые зарядные устройства по-прежнему совместимы с новейшими устройствами Galaxy.

Для защиты природных ресурсов и удовлетворения потребительского спроса на экологически чистые продукты, Samsung обязуется и далее предпринимать целенаправленные действия, чтобы помочь миру перейти к экономике замкнутого цикла, за счет минимизации воздействия наших продуктов на окружающую среду, благодаря сокращению электронных отходов, продлению жизненного цикла продукта, сокращению использования опасных веществ, использованию экологически безопасных материалов в продукте и упаковке, а также приоритизации различных энергосберегающих технологий.

Что касается камеры, то в данном случае нужно больше информации, чтобы разобраться в ситуации.

Отметим, что смартфон оснащен 4 камерами: 12 Мп сверхширокоугольной камерой, 50 Мп широкоугольной камерой, 10 Мп телеобъективом с 3-кратным оптическим зумом и 12 Мп фронтальной камерой. Новая универсальная основная камера 50 Мп и фронтальная камера 12 Мп усовершенствованы функцией Super HDR для передачи более реалистичных цветов. Для пользователей, которые хотят получить максимальные творческие возможности через расширенные настройки, серия Galaxy S предлагает набор инструментов, которые сделают контент уникальным. Приложение Expert RAW, доступное только на Samsung Galaxy, позволяет снимать как на зеркальных фотоаппаратах и редактировать фотографии в формате RAW и JPEG – для этого больше не требуется громоздкое оборудование. Пользователи могут экспериментировать, создавая фотошедевры, с Мультиэкспозицией или запечатлеть Млечный путь с помощью настроек Астрофото. Возможности приложения Expert RAW, при загрузке на Galaxy S23, будут доступны сразу в родном приложении Samsung "Камера".

Дополнительные усовершенствования камеры включают:

• При слабом освещении или в условиях, в которых видео обычно получается размытым, контент будет стабильным и четким, благодаря оптической стабилизации изображения (OIS);
• Видео в ходе съемки выглядят более кинематографично, благодаря улучшенному 8K-видео со скоростью 30 кадров в секунду и более широкому углу обзора;
• Усовершенствованный искусственный интеллект анализирует каждую деталь в кадре, вплоть до мельчайших черт лица, таких как волосы и глаза, чтобы в точности передать динамические характеристики человека.

Рекомендуем попробовать Профессиональный режим. В списке режимов съемки выберите пункт ЕЩЕ → ПРО. В этом режиме вы можете самостоятельно настраивать:

• ISO: выбор чувствительности ISO. Этот параметр управляет светочувствительностью камеры. Низкие значения предназначены для неподвижных или ярко освещенных объектов. Высокие значения используются для быстро движущихся или плохо освещенных объектов. Однако более высокие значения ISO могут вызывать шумы на фотоснимках или в видеозаписях;
• SPEED: настройка значения выдержки. Длительная выдержка обеспечивает больше света и снимок или видеозапись становится ярче. Этот режим идеален для съемки фото или видео пейзажей или ночной съемки. Короткая выдержка обеспечивает меньше света. Этот режим идеален для съемки фото или видео быстро движущихся объектов;
• EV: изменение экспозиции. Этот параметр определяет количество света, получаемого матрицей камеры. Для съемки в условиях недостаточного освещения установите высокое значение экспозиции;
• FOCUS: изменение режима фокусировки. Чтобы вручную настроить фокусировку, перетащите ползунок регулировки;
• WB: выбор подходящего баланса белого для более естественной цветопередачи. Можно установить цветовую температуру;
• MIC: выбор направления, с которого звук записывается с более высоким уровнем. Можно также использовать USB- или Bluetooth-микрофон, подключив его к устройству;
• ZOOM: регулировка скорости зума.

Подробную информацию по работе камеры можно узнать в статье: «Представляем Nightography, лучшую камеру Samsung с ночным режимом съемки» ( [ссылка] ) и в инструкции по использованию смартфона на официальном сайте Samsung. Возможно, там вы найдете полезную информацию, которая поможет в создании по-настоящему высококачественного контента.

Для консультации и за помощью в настройке вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки Samsung по телефону горячей линии 8-800-555-55-55 или задать вопрос в чат технической поддержки [ссылка] .

Желаем приятного использования техники Samsung!