Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 18:58

несколько раз

На Кукморской валяльной фабрике я была много раз. Приезжали мы туда в разное время года и никогда не уезжали с пустыми руками. Решила больше не жадничать и рассказать об этом интересном месте, так что ловите виртуальную экскурсию!

Что здесь интересного и зачем сюда ехать

Съездить и купить вживую гораздо интереснее, чем покупать онлайн, так что если вы вдруг окажетесь поблизости от Татарстана, то рекомендую обязательно посетить это место.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
Даже если вы не носите валенки и живете в городе. Что же тогда там можно купить и что пользуется самым большим спросом? Тапочки! Это одни из самых удобных и классных тапочек, какие только можно купить. Тапочки их войлока теплые, в них не потеет и не преет нога - это же 100% шерсть, они мягкие, уютные, нарядные. И здесь их ассортимент достаточно широкий, каждый найдет что-то по душе. Но зачем говорить? Лучше я просто покажу, что можно увидеть на этой фабрике.

Как добраться

Кукмор находится в 150 км от Казани, если ехать по Мамадышскому тракту.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, то проще всего добраться на электричке. Выйти нужно на станции Братья Комаровы и сразу с перрона вы увидете валяльную фабрику, даже искать ничего не придется - очень удобно.

На машине тоже достаточно легко найти. Можно воспользоваться навигатором и вбить в поиск "валяльная фабрика", либо просто следовать указателям на дороге - они там по всему городу и на въезде тоже.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Ехать по городу лучше с небольшой скоростью - там везде внушительные лежачие полицейские, ну и камеры - кто ездил по Татарстану, поймет о чем я. Просто будьте аккуратны.

Магазин

На саму фабрику, где производят продукцию идти не обязательно, и я даже не знаю, есть ли там экскурсии. А вот магазин при фабрике и есть пункт нашего назначения. Обратите внимание на режим работы.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
Это место знает вся округа и местные тоже любят сюда приезжать и покупать обувь, валенки, тапочки и многие другие товары. Ассортимент иногда бывает больше, иногда меньше, бывают скидки, но в целом плюс-минус все одинаково.

На входе есть аппараты с кофе, если кто-то издалека, то весьма актуально, да и приятно пахнет на входе кофе.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Есть шкафчики для хранения вещей, если нужно.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Далее мы сразу попадаем в магазин, где рядами полки и самая разная продукция. Тапочки на любой вкус. Разный орнамент, но в основном в татарском стиле, конечно.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Есть еще такие, более закрытые и теплые. В них даже на улицу можно выбежать при желании, если живете в частном доме, например. Есть с прорезиненой подошвой, есть просто полностью войлочные.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
Мне очень нравятся вот такие, называются "комнатные туфли", они безо всяких рисунков, но очень миленькие.
Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Подошва подшита таким вот образом и могу сказать, что очень долго не протирается. Это типо замши что-то.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Все, конечно, сфоткать невозможно - разнообразие впечатляет. Вот такие еще тапочки, бывают они же с закрытым носочком, но в этот раз я их не увидела.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Еще такие есть. Подешевле, потому что без рисунков и отделки.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Покажу еще обувь. Тут тоже вариаций множество. Ботинки, полусапожки и даже сапожки с каблучком.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Размеры от детских до самых больших.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Ну и, конечно, самые разные валенки. С вышивкой, на подошве, с меховой отделкой и безо всего, белые, черные, коричневые.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Даже галоши на валенки тоже есть.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Кроме того есть такие нужные вещи, как стельки. Настоящие, войлочные, из 100% шерсти. Стельки в этот раз себе тоже прихватила, всего 110 рублей пара.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Коврики для машины - классная вещь и обратите внимание на цену!

Овчинки для дома.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Подошва, для того, чтобы подшить валенки. Куски войлока. Обрезки для рукоделия - кстати пакет внушительный и увесистый.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
На кассах есть еще шерстяные варежки и носочки.
Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Магазин оборудован местами для примерки - небольшие банкетки и зеркала. Довольно удобно.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Проходы между стеллажами большие, но в дни распродаж это мало помогает - народу просто тьма. Сегодня было людей немного, так как скидок больших нет и сейчас лето.

Мои приобретения

Вот такие тапочки я ношу уже много лет, до сих пор выглядят прилично и мне в них очень тепло, хотя они тоненькие.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
Точно такие же у сестренки и мамы. Я из них не вылезаю до самого лета, постоянно ношу. С ноги не слетают, не скользят по полу, на ноге смотрятся аккуратно и мне нравится, что они без рисунков.

Еще на зиму покупала вот такие. Они потолще и даже в морозы мне в них комфортно, особенно когда долго сижу за компьютером, то ноги не мерзнут. Хотела вообще без рисунка, но тогда не оказалось моего размера. Тут рисунок не очень яркий и в целом неплохо вышло. Признаюсь, я не поклонник татарских орнаментов - на мой вкус они слишком яркие и сочетание цветов больно уж буйное. Но многим нравится.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

В этот раз купили папе ботики на зиму. Теперь точно не замерзнет. Сделаны очень качественно. Замшей обработана пяточка и носок. Подошва прорезиненая, не будет скользко. На ноге комфортно сидят и размеры были все.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки
​​​​У сестры похожие, уже 2 года носит.

А это мои валенки, им уже много лет. Ношу зимой в морозы, живем не в городе, так что спокойно можно ходить в валенках - реагентами ничего у нас не посыпают. Мне понравился орнамент - нарядно и симпатично, как будто морозные узоры.

Кукморская валяльно-войлочная фабрика комбинат, кукморские валенки

Чуть-чуть моих воспоминаний о фабрике

Когда-то на этой фабрике были только валенки. Всех привлекало то, что можно было купить как обычные фабричные жесткие валенки, так и мягкие белые. И на фабрику со всей округи народ ездил за валенками.

Потом помню, стали валенки делать с вышивкой. Я еще в школе училась, когда стали появляться такие валенки. У меня у одной из первых в классе были валенки с вышивкой, а потом этим уже было никого не удивить. Обычно детям покупали - понаряднее, да и не спутаешь с другими. На такие валенки всегда обращали внимание - детишки собирали комплименты)

И когда наступила эпоха кукморских тапочек - это уже был прорыв. Потому что тапочки нужны всем, это же не валенки. Все дома ходят в тапочках и найти хорошие не так-то просто. Тапочки стали покупать в подарок, они стали почти как сувениры. С появлением тапочек даже я стала всем друзьям из других регионов рекламировать невольно кукморскую фабрику, потому что друзьям тоже хотелось такие тапочки как у меня.

А дальше больше и теперь здесь продается обувь самого разного вида и вся из войлока. Войлок уникален своими свойствами, в нем всегда тепло, он имеет природные антибактериальные свойства и в этом плане для наших зим средней полосы это самый лучший материал для обуви. Сейчас подошва стала качественнее, дизайн более современный, модели более продуманные. Здорово, что кукморская фабрика развивается, не стоит на месте и выпускает так много уникальной продукции.

Недавно видела кукморскую продукцию на Озоне. У фабрики есть свой официальный интернет-магазин и группа Вконтакте. Но дешевле, конечно, купить на самой фабрике, да и выбирать вживую такую обувь очень интересно - пощупать, померить, к тому же место достаточно аутентичное. Знаю, что магазин от кукоморской фабрики есть и в Казани, не была в нем ни разу, так что не подскажу по ассортименту, но то, что они расширяются - это замечательно.

Итак, подведу итоги.

Кукморская фабрика - место, которое стоит посетить, если вы окажетесь где-то поблизости. Здорово, что их продукцию теперь можно купить и онлайн тоже. Но приехав на саму фабрику, можно хорошо сэкономить и выбор гораздо больше, чем онлайн. Обувь из войлока очень удобная, теплая и функциональная. Раньше это были просто валенки, а сейчас это изделия на любой вкус и кошелек. К посещению рекомендую!

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • 100% войлок
  • Ассортимент
  • Атмосферно
  • Есть интернет-магазин
  • На любой вкус и кошелек
  • Недалеко от Казани
  • Цены
Kaya Gachрекомендует
18.06.2023
Хорошая реклама))
18.06.2023
Это отзыв, а не реклама) Живу в соседнем регионе и нравится эта фабрика.
19.06.2023
Если честно я впечатлена, вижу даже пару моделей, которые бы спокойно носила, и фиолетовые тапули классные Love
19.06.2023
Wink