Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 09:40

*** Приветствую, дорогие книголюбы! ***

Что такое «любовь»? Наверняка каждый из нас задавался этим вопросом хотя бы раз в своей жизни: во время сильной влюбленности или же после большего разочарования. Но что же на самом деле представляет собой это слово? Пожалуй, на этот вопрос нет точного ответа, ведь для каждого из нас любовь представляется по-своему. Она может быть страстной, яркой, вспыхивающей как пламя, может быть тихой, скромной, нежной, кроткой, благодарной, или же – безответной и болезненной.

В своем романе «Превратности любви» Андре Моруа на примере Филиппа Марсена показал две абсолютно разные ипостаси любви. По этой причине роман разделен на две части. Особенностью произведения является то, что оно написано в форме писем: первая часть, которая называется «Одилия», представляет собой послание Филиппа к своей будущей жене – Изабелле. А вторая часть, что носит название «Изабелла», повествует события от лица самой Изабеллы. Обе эти части противоположны друг другу не только потому, что в них говорится о двух совершенно разных женщинах, но еще и потому что первая часть – это мужской взгляд на любовь, вторая же часть – это словно обратная сторона медали – взгляд женщины на любовные отношения.

КОРОТКО О ПЕРСОНАЖАХ РОМАНА

• Изабелла оказалась очень мудрой женщиной, при всей своей ревности, она смогла найти в себе силы и просто принять своего любимого мужчину таким, какой он есть, со всеми его недостатками. Глупая женщина пытается изменить своего мужчину, и только мудрая делает невозможное – оставляет его в покое. Изабеллу можно по праву назвать мудрой женщиной, во всяком случае, ее терпеливость заслуживает моего уважения.
    «Превратности любви», Андре Моруа
  • Одилия оказалась мифической Амазонкой, таинственной Королевой, той, что ведет мужчин за собой, а после покидает без объяснения причин. С такой женщиной как на вулкане – никогда не сможешь предсказать следующего извержения.
    «Превратности любви», Андре Моруа
  • А Филипп всю жизнь искал счастья, но так и не заметил его рядом с собой. В этой гонке он не сумел насладиться спокойствием и тишиной, размеренной неспешной жизнью с той, что любила его по-настоящему, безропотно и преданно. Почему-то все поступки Филиппа для меня были понятны, не зря ведь про мужчин говорят «люблю одну, хочу – другую». Как мне кажется, это тот самый случай. Есть еще одна довольно известная фраза «в любви один из партнеров любит, а другой позволяет себя любить». Филипп Марсена побывал в обеих этих ролях. Однако мужчины всегда немного эгоистичны, и Моруа в своем романе даже дает объяснение этой черте.

ПАРУ СЛОВ О ЯЗЫКЕ И СТИЛИСТИКЕ

У Моруа неспешное неторопливое повествование, немного нудное и растянутое, если вы привыкли к динамичным книгам и сюжетам, то Моруа не ваш писатель. Язык, как и положено классической литературе, богатый, изысканный, наполненный эпитетами и метафорами, красивыми изречениями, великолепными описаниями. Роман «Превратности любви» явно не оставит равнодушными тех, кто привык наслаждаться классикой.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Что хотел сказать Моруа названием романа – «Превратности любви»? Только то, что любовь непостоянная величина, она изменяется сама, и меняет партнеров, меняет их отношение, их восприятие. Любовь не может быть статична: она может угасать, может воспламеняться, а может менять местами составляющие.

Почитав роман, я пришла к выводу, что любовь, отношения, брак не бывают спокойными, безоблачными, стабильными и до конца счастливыми. Это всегда борьба, где один партнер принимает человека такой какой он есть, борется с собой, находит компромисс, старается уберечь то, что дорого, а второй партнер всегда будет вести себя несколько эгоистично, пускай даже сам того не замечая и не осознавая. Второй урок, что вынесла для себя у Моруа, это то, что ревность имеет очень мощную разрушительную силу, и словно неуправляемая стихия сносит островки счастья и любви за один короткий миг.

«Превратности любви», Андре Моруа

После прочтения романа к горлу подкатывал ком, наворачивались слезы. Книга еще долго не отпускала и заставляла мысленно возвращаться к прочитанным главам, некоторым сценам. Это тот самый случай, когда художественный вымысел так близок, и так реален с настоящей жизнью. Невероятно, что спустя столько лет после написания романа он не потерял свою актуальность для нашего времени. Наоборот, мне кажется, что сейчас он как нельзя кстати. Это своеобразная настольная книга для молодых пар, пособие как поступать не следует.

«Превратности любви», Андре Моруа

А. Моруа стал для меня настоящим открытием и, пожалуй, одним из любимых писателей, наряду с Драйзером, Мопассаном, Моэмом, и Мориаком. Читать, естественно, рекомендую!

♥ Спасибо всем за внимание! До новых встреч! ♥

МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Интересный сюжет
  • Красивый язык
Недостатки
  • У классики нет недостатков!
Эмма_Боварирекомендует
29.12.2016
Уверена, что меня зацепит это произведение Smile
29.12.2016
А меня сейчас на современную литературу пробило. Хочется хоть некоторые новинки изучить)
29.12.2016
Андре Моруа стоит почитать, я так и перечитываю. Гарантированное удовольствие Smile
29.12.2016
С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Добавлю книжечку в свой жизненный план)
29.12.2016
Читала книги Андре Моруа, теперь в список книг к прочтению добавляю "Превратности любви" Wink
Я уже хочу это прочесть!
Однозначно, книга заслуживает внимания! Очень интересные цитаты, мне кажется, что я уже уловила стиль написания книги ☺
29.12.2016
Не знакома с таким произведением, но мне бы интересно было почитать. Мне нравятся книги, после которых остаются какие-то эмоции и через какое-то время даже перечитывать хочется.
Очень люблю такие книги и сюжет Innocent Наверное поэтому до сих пор хожу в "розовых очках" Laughing out loud
29.12.2016
Поэтичный и красочный язык.
29.12.2016
Интересное произведение, добавила в список к прочтению уже в следующем году Smile
29.12.2016
шикарный отзыв на шикарную книгу!
29.12.2016
достойная книга, в закладки)
Не читала такое произведение(
29.12.2016
Такой роман уже ради прекрасных цитат хочется прочесть, тем более, Моруа мне пока знаком только по своему произведению о жизни Виктора Гюго, а знакомство продолжить хочется Smile .
О ужас, я сто лет назад держала в руках книгу. Как-то даже неловко стало
29.12.2016
Давно уже в планах прочесть Smile
Книга чем-то напомнила фильм "Супружеская жизнь". Там история любви показывается со стороны женщины и мужчины, одна история любви, а получилась удивительно разная. С любовью часто получается неоднозначно.
30.12.2016
Цитаты понравились. Но для этой книги нужно особое настроение. У меня пока его нет. Буду ждать...
Читала когда-то, уже подзабыла. Спасибо за чудесный отзыв.
30.12.2016
Я бы тоже почитала с удовольствием.
Спасибо всем заглянувшим за внимание к отзыву и за комментарии! Shy Обязательно отвечу каждому лично Wink Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть 2017 год подарит Вам много приятных мгновений и радостных событий! Party
03.01.2017
Классичнейшая классика, простите за тавтологию Smile
04.01.2017
Не зря же это произведение отнесено к классике Wink
Хотя, у меня сейчас настрой, что лучше такого рода книги не открывать
05.01.2017
Вы не представляете, как вовремя написали отзыв, а я прочла!Smile то, что сейчас нужно сердцу.. Вот что возьму в эти зимние домашние вечера вместо очередного перечитывания "Гордости и Предубеждения" ! Спасибо:)
05.01.2017
Хорошее произведение похоже) Цитаты очень понравились)
05.01.2017
С интересом почитала Вашу рецензию, но книгу точно не прочту, так как не люблю французскую литературу. Слишком сопливенькая она.
06.01.2017
если вы привыкли к динамичным книгам и сюжетам, то Моруа не ваш писатель
Это про меня. Smile Даже богатый и красивый язык автора редко заставит взяться за книгу без увлекающего сюжета. Хотя вообще эпистолярный жанр мне нравится.
RumpelRiha, я тоже так думаю Wink роман сильный по части психологической составляющей, чем-то С. Моэма напоминает Smile

Aглая, я из современной литературы редко что читаю Laughing out loud

Kate L, согласна, такие книги перечитываешь с удовольствием Wink

HelloDolly, evocative, Аннунциатина, natalya_lamash, knigolub-Ka, nataliaelisabeth, Инанна, приятного Вам чтения, очень надеюсь, что роман понравится Wink

Дама Южных Кровей, тогда вы определенно с большим удовольствием прочтете роман Wink

Sanriss, вот и я люблю эмоциональные книги, сюжеты которых западают в душу Laughing out loud

Юлечка Красотулечка, ну "розовые очки" тут вам не пригодятся, так как произведение довольно трагичное, но все же цепляет за душу Wink

nataliya34,
Поэтичный и красочный язык.
как и положено классической литературе Wink

Юлия Панкратова и Юлия Шведенко это повод исправить положение Wink

Анастасия Cалемская 23, спасибо! Party

Li na, да, я тоже слышала, что он описывал биографии известных писателей но я не очень-то люблю читать биографии. Думаю, что "Превратности любви" вам понравятся, к тому же, читая ваши отзывы на книги мне кажется, что у нас с вами вкусы немного совпадают Wink

Северная Харита, фильм, к сожалению, не смотрела, но обязательно посмотрю для сравнения Wink Спасибо за рекомендацию Party

katerok98, про настроение вы точно подметили, ибо эта книга не развлекательного характера.

Ася, спасибо, рада, что отзыв понравился Wink

JENNIS, в данном случае, эта тавтология очень точно отражает это произведение Laughing out loud

palmero, классика вообще требует в большинстве случаев особого настроения и подхода, ибо в такого рода произведения надо вчитываться и проживать жизнь персонажей Laughing out loud

Briony, благодарю! Innocent Рада, что мой отзыв пришелся вовремя Wink А "Гордость и предубеждение" у меня на очереди Smile

Auka, цитаты у Моруа бесподобны, поэтому наверное я и влюбилась в его произведения Wink Думаю, что и вы получите колоссальное удовольствие от чтения этого романа Wink

Sofija, есть такое дело, этим многие французы-классики грешат, но время от времени я все же их читаю, хотя предпочитаю реализм Т. Драйзера.

Egaiser, думаю, что вам как представителю сильного пола этот роман вряд ли понравится не сколько из-за отсутствия динамики, сколько из-за любовной тематики Big smile Хотя и сравнить с дамскими бульварными романами я это произведение тоже не могу, слишком жизненно и проникновенно у Моруа получилось описать семейную жизнь, ревность и ситуацию, когда один любит, а второй - позволяет любить Laughing out loud
Читала давно, нужно снова перечитать/переосмыслить.
Эту книгу еще не читала, надо в свой список на этот год включить Smile
10.01.2017
Моруа мне знаком по другому произведению, но сильно его творчеством я не интересовалась. Благодаря вашему отзыву узнала много интересного Smile
Агент Провокатор, переосмыслить есть что, к тому же, этот роман относится, на мой взгляд, к тем книгам, которые перечитывать время от времени не помешает Wink

Красная_Магнолия, прочитайте, думаю, что много интересного и поучительного в романе встретится Laughing out loud

Nika777, спасибо! Shy Я сама прочла только три романа у Моруа, но все три оставили приятное послевкусие и желание прочесть что-нибудь еще Glasses Так что рекомендую! Wink
11.01.2017
Спасибо за познавательный отзыв! Smile
maryska_66, рада, что отзыв оказался полезен для вас Wink
12.01.2017
Я так редко сейчас читаю, хотя раньше безумно любила
rityxa, да, времени бывает нет, либо так устанешь за день, что уже не до чтения. Но все же стараюсь хотя бы одну главу перед сном прочесть Smile
13.01.2017
Подобные классические проведения ни когда не читала, чаще, почему-то, читаю научную фантастику..
MaliSHka89, а я наоборот, отдаю предпочтение именно классической литературе, но научную фантастику тоже читаю, правда редко Big smile
13.01.2017
Эмма_Бовари каждому свое просто Smile