Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 19:53

• Куплено онлайн (ссылка)

У моего старшего ребёнка не было развивающего коврика, и я не собиралась приобретать его для младшей.
Но после успеха с мобилем Tiny Love, я прям поверила в силу развивающих игрушек для для малышей 0+.

Нашей следующей крупной покупкой стал развивающий коврик с интригующим названием «Большой GJD41» от компании Fisher-Price.

Развивающий коврик Fisher-Price Большой GJD41

Стоимость: 7499 рублей

Место покупки: сеть магазинов "Детский мир"

По стоимости - коврик можно купить значительно дешевле, если набраться терпения и подождать акцию.
У меня подгорало, хотелось здесь и сейчас, поэтому я брала по цене интернет-магазина с самовывозом за 5990 рублей.
Спустя 2 месяца увидела его там же, в «Детском мире» на 2 тысячи дешевле…

Изначально я рассматривала только две фирмы-производителя: Tiny Love и Fisher-Price. Из альтернативы был ещё Baby Go, но рассмотрев поближе их вариант ковра из клеенки, я отвергла сразу.

Коврик я выбирала полтора месяца. Время шло, дочь росла, а я всё никак не могла определиться. Коврики действительно все разные!

Где-то есть бортики. Тут две дуги, а там всего одна. Разные игрушки в комплекте. С подушечкой под плечи и без подушечки. С пианино. Тактильные. Глаза разбегались! Мне хотелось самый лучший, самый интересный коврик, но чтобы всё-всё сочеталось в одном ковре - такого не было.

Поэтому когда я определилась с моделью, побежала покупать. Пока не передумала и снова не погрязла в поисках.

На коврик "Большой GJD41" я нацелилась, потому что меня привлекли:

• большой размер. Я понимала, что из модели типа «ленивец» ребёнок вырастет супер-быстро. Обычная модель тоже не внушала доверия своими габаритами.
  • интересный рисунок "навырост". Конечно, он больше «мужской», но и для девочки, когда подрастёт, будет интересно поелозить машинку по нарисованным дорогам.
  • Необычные игрушки. Меня заинтриговало то, что в итоге оказалось лодкой. Ещё понравилась музыкальная машинка.

Я долго сомневалась в покупке, потому что у данной модели только одна дуга, но мои сомнения разбились о вопрос супруга: «А зачем тебе две?».
Я не смогла на него внятно ответить. Сейчас понимаю, что одной дуги вполне достаточно.

Наличие или точнее отсутствие подушечки для переворачивания ребёнка на животик я отбросила, как несущественный минус. Можно подобрать подушечку из других, имеющихся дома.

Пианино было нами отвергнуто, как ненужная блажь, хотя сейчас понимаю, что оно скорее всего «зашло» бы, но модели с пианино были все сплошь маленькие и узкие.

Классные тактильные коврики я последний раз видела в Икеа, которая сказала нам "досвидос".

Так что все звёзды сошлись и дороги привели нас к коврику "Большой GJD41".

Развивающий коврик Fisher-Price Большой GJD41

Коврик упакован очень нарядно.

Если ищите большой и красивый подарок новорождённому, это вполне неплохой вариант. Коврик в упаковке производит сильное впечатление.

Обратная сторона упаковки

Вот держишь в руке коробку и понимаешь - ВЕЩЬ!

Информация на русском языке на упаковке

На упаковке есть информация на русском, но она минимальна

Информация о батарейках

Для работы машинки нужны 2 «пальчиковых» батарейки.

Комплектация Коврика

Упаковано всё на славу. В том, что коврик новый, можно убедиться по креплениям игрушек. Их только перекусывать ножницами, чтобы освободить.

Коврик действительно большой

Первым делом я разложила коврик и убедилась, что он действительно супер-пупер-большой. Просто огромный!

Наощупь - акрил полиэстерович.

Не могу сказать, что совсем неприятный материал, но восторга не вызвал. Как говорится: это же дети! (с)

Зачем делать вещь для крохи из синтетики, я не понимаю.

Крепление дуги

Дуга, как и её крепления меня не впечатлили.

Крепление дуги

Материал, которым обтянута дуга, сшит кривенько.

Опоры дуги постоянно вынимаются из крепления.

Крепление для опоры

Для того, чтобы этого не происходило на обратной стороне коврика есть вот такие "крючки".

Крепление подставки-опоры

Ими "заарканивается" коврик и, когда дуга выскакивает из опоры, опора просто болтается, но уже не теряется.

Подставки-опоры для дуги

Сами по себе опоры интересные, в стиле самого коврика.

Они объёмные, замысловатые и тоже смогут участвовать в игре, когда подрастет малыш.

На сегодняшний день мы пользуемся ковриком больше двух месяцев, и он выглядит вот так:

Первые впечатления, когда я только распаковала вещь, были негативными. Я не понимала, за что отдала 6 тысяч рублей. Но я перфекционист и мне нужно, чтобы всё было идеально.

Сейчас я понимаю, что в детских игрушках главное:

• безопасность
  • чтобы были интересными и желательно развивающими.

Остальное - дело вкуса.

Уже пользуясь ковриком, я поменяла к нему своё отношение.

Игрушки мне понравились. Сперва были сомнения в кошечке и собачке - чего это они такие плоские, я хочу нормальных животных с лапками-ножками. Потом поняла, что наоборот для совсем малышей именно такие фигурные игрушки актуальнее.

Шелестелка

Внутри собачки шелестелка.

Я не знаю, так и задумано или это случайный успех, но именно этот красный плащ стал первым, на что обратила внимание дочь. Она прям хватала эту красную тряпку как бык и жадно жамкала её в руках.

Шелестелка

Собачка несколько раз стираясь руками. Полёт нормальный. Шуршит себе дальше.

Внутри котика погремушка.

Дочь любит задрать ногу и дубасить ею по коту. По-другому ей греметь не интересно. Только ногами, только хардкор.

Погремушка

Кот раз-другой тоже принимал банные процедуры, но в основном котик отдыхает за пределами коврика. Дочери он не особо интересен. Возможно, пока.

Погремушка

Ещё одна погремушка, пластиковая, лодка.

Она довольно тяжелая, и я опасалась, что однажды дочь её раскатает и с полёта зарядит себе ею в глаз.

Пока этого не случилось, но я пытаюсь следить...

Лодка-погремушка

Перед покупкой я долго смотрела в интернет-магазине на эту деталь и не могла понять, что это. Сошлась на том, что это ракушка из серии "я художник, я так вижу" (с)

Оказалось, что это лодка, причем сразу с рыбками.

Лодка-погремушка

Рыбки крохотные, разноцветные. При малейшем движении шуршат, гремят и перекатываются.

Интересная вещь, но дочь пока её не особо оценила.

Зеркало

Ещё в комплекте идет зеркальце.

Обычно те, что сделаны для детских игрушек будто сбежали из комнаты смеха, но тут зеркало хорошего качества.

Тыльная сторона зеркала

Крепится оно только в одном месте, посредине, тогда как остальные шелестелки и погремушки можно менять местами.

Крепление зеркала

В целом, это правильно, но наш старший ребенок крутил, крутил зеркало, и так закрутил, что порвал крепление.

Крючок для зеркала, который порвался

Теперь зеркало валяется, но, возможно, это и к лучшему.

Дочь очень интересовалась зеркалом, любила в него корчить рожицы, разговаривала со своей "подругой", но я заметила, что после таких аттракционов говорливости у дочери начинали косить глаза.

Ушло зеркало - ушло косоглазие.

Совместные игры с погремушками

Котик имеет четкий размер под лодочку. Думаю, дочь ещё немного подрастёт и можно будет использовать их для совместной игры, тем более, что кольца легко вынимаются.

Это такая мелочь, но именно из них и состоит весь смысл покупки не китайского "ноунема", а фирменной вещи.

Музыкальная машинка

Последняя игрушка, которая шла в комплекте - машинка, и она просто чудесна.

Отсек для батареек

Сама по себе тяжеленькая, внутри две пальчиковые батарейки, которые надежно закрыты на шурупчик. Ребенок не сможет сам отковырять пластину и вытащить батарейки.

Колеса не крутятся. Я сначала негодовала, потом поняла, что это к лучшему. Кручение-верчение колес означает, что эти колеса можно снять. И потянуть в рот. Чем меньше мелких и съёмных деталей, тем лучше.

Почему я думаю, что колеса обязательно бы снимались... У меня первый ребенок - сын. За его 7 лет я видела столько машинок... При желании снять колеса, если они не приклеены надежно к корпусу машины, можно фактически с любой. Особенно этим страдает "ТехноПарк", но это, как говорится, совсем другая история...

Режимы работы машинки

Наша же машинка не просто музыкальная, она сделана как по родительскому заказу.

Тумблер слева имеет три положения: заветное для родителя молчание/короткие музыкальные вставки/музыкальные зарисовки общей сложностью 25 минут.

Тумблер справа - регулятор громкости, который имеет всего два положения: тихо и средне-громко.

Динамик и подсветка

Во время работы рожок мороженого светится разными цветами.

Игрушками я очень довольна. Они разнообразны. Тактильно приятны. Легко ложатся в детскую ручку.

Машинка потом будет "гонять" по нарисованным на коврике дорожкам.

Я очень переживала, что такая недешевая покупка, как развивающий коврик, с нами ненадолго. Но именно данная модель внушает надежду, что будет актуальна еще какое-то время после того, как ребенок сядет, поползёт и начнёт ходить.

Теперь к недостаткам, которые выявились в процессе эксплуатации.

• Коврик прошит только в боковых частях. Основная часть, где лежит ребенок - одно большое полотно, в котором ребенок елозит и легко может запутаться.

Коврик не прошит

Вот такую малорадостную картину я заставала не один раз. Нужно следить и вовремя поправлять.

Ребенок может запутаться в коврике

• Следующий неприятный момент - тот самый синтетический материл. Уже через пять минут после нахождения на коврике, у ребёнка мокрая от жары спина. Коврик прилипает, ребёнка хоть выжимай.

Защита от потеющей спины

Мы стали подкладывать под спину малышки пеленки. Сперва одноразовые, но на них спина начинала потеть не через 5, а через 10 минут.

Потом сменили на обычные хлопковые. Так ребенку тепло, спина не потеет, но малышка не видит рисунок.

• Я рассчитывала, что смогу ставить дугу автономно от коврика и вешать игрушки.

Так себе план оказался.

Без коврика дуга предательски заваливается. Опоры оказались совершенно неустойчивы без ковра. Малышка тянет на себя игрушку - всё, улетела дуга за голову.

Со временем мы стали вешать на дугу свои собственные игрушки, но те, у которых просто кольцо, плохо крепятся и быстро сваливаются на сторону. Успех имеет только Принцесса Ёжик от Tiny Love, она с прищепкой.

Коврик неоднократно мною стирался в стиральной машинке на деликатном режиме не выше 30 градусов. Всё в порядке, полёт нормальный. Коврик совершенно не изменился, только освежился.

В общем и целом ковриком я довольна, не смотря на три довольно крупных недостатка.

Понимаю, что сделала лучший выбор, из имеющихся ковров, потому что идеальной модели я так и не увидела. Везде есть свои плюсы и минусы.

В модели "Большой GJD41" для меня плюсов оказалось больше всего.

Достоинства
  • Две разные погремушки
  • Игрушки хорошо стираются
  • Интересный рисунок на коврике
  • Кольца-крепления съёмные
  • Музыкальный элемент играет 25 минут
  • Необычные игрушки в комплекте
  • Отлично стирается и быстро сохнет
  • Отсутствие неприятного запаха сразу после открытия
  • Очень большой размер коврика
  • У музыкальной игрушки регулируется звук
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Без коврика дуга заваливается
  • Коврик комкается под ребёнком
  • Синтетический материал, от которого ребёнок потеет
Velikolepnaya_iрекомендует