Опубликовано 7 Март, 2019 - 23:31

Станки Dexter на самом деле самые бюджетные из бюджетных, это собственная марка компании Леруа Мерлен. Выпускаются разных мощностей. Мы обходимся самым слабеньким, и нам хватает. Сравнивать его с другими, более именитыми и зарекомендовавшими себя производителями - не имеет смысла.

Для чего используем? Для правки ножей и стамесок. Заточить инструмент с нуля - тоже возможно, но не всякую сталь. Диаметры кругов - 75 мм, один - камень и один - фибра (мы ее заменили самостоятельно на войлок), центровка хорошая.

Весит станок всего 2 кг, крепится к столу на присосках (которые легко демонтируются) и имеет в комплекте гибкий вал. Про гибкий вал буквально пару слов: полезная вещь не только для заточки, но и для шлифовки-гравировки. Работает тихо, вибрация в руке почти не ощущается. Стоит также иметь ввиду, что другие валы, например, от Дремеля, не подойдут - другое крепление.

В общем, с учетом цены - около 2500, неплохая машинка для правки инструмента или хотя бы домашних ножей.

Где брали полировальные войлочные круги и как исправляли, здесь: https://irecommend.ru/content/voilochnyi-krug-dlya...

Татьяна А.К.рекомендует