Опубликовано 23 Август, 2022 - 13:16

несколько раз

Что же вы вытворяете? Чью-нибудь личную трагедию выносите на всеобщее обозрение, распространяете её, словно болезнь... (с)

Добрый день, жители Irecommend! Этот отзыв я решила посвятить своему самому любимому фильму "Звонок". В этом отзыве:

• Краткие сведения о фильме;
  • Сюжет и в чём его гениальность;
  • Главные достоинства "Звонка": почему же всё-таки я считаю его лучшим фильмом в истории?

Для модераторов: все представленные в отзыве изображения - скриншоты из фильма, сделанные мной лично.

"Звонок" - американский психологический триллер, который вышел на экраны в 2002 году. Является ремейком одноимённого японского фильма ужасов, но в этом отзыве я не буду затрагивать оригинал, т.к. американский вариант является переосмыслением истории и должен рассматриваться как самостоятельное произведение.
Режиссёр - Гор Вербински (снимал также первых "Пиратов Карибского моря").

"Звонок" настолько прочно вошёл в поп-культуру, что теперь его сюжет знает даже тот, кто ни разу не смотрел фильм. Это ли не здорово?

Рэйчел Келлер

Главная героиня - Рэйчел Келлер, журналистка и мать-одиночка, воспитывающая маленького сына Эйдана.

Эйдан Келлер

Однажды Рэйчел узнаёт о том, что её племянница погибла при загадочных обстоятельствах. Она решает расследовать дело самостоятельно, чтобы узнать, кто или что погубило молодую девушку.

Ноа Клей

В расследовании Рэйчел помогает её бывший муж Ноа, специалист в области видеотехники. Его знания пригодятся героям, так как сюжет фильма завязан вокруг телевизоров, проигрывателей и т.д.

кассета

В центре внимания вот эта загадочная чёрная кассета, на которой записано страшное видео. Кто создал её? Каким образом кассета влияет на людей? Что произойдёт через семь дней после её просмотра? На все эти вопросы предстоит ответить Рэйчел и Ноа.

"Звонок" может очень легко манипулировать вниманием доверчивого зрителя. Сначала развязка кажется вполне предсказуемой, однако внезапно всё оказывается совсем наоборот, а перед героями встаёт новая проблема. Финал истории неоднозначен, и только зритель сможет для себя решить, в чём же всё-таки был её смысл. Редко какое кино может похвастаться тем, что во время просмотра человек думает собственной головой, а не слепо верит каждому слову. Поверьте, подумать здесь можно над бесчисленным количеством вопросов. Это вовсе не означает, что фильм забрасывает нас ими и не даёт ответов. Ответы есть, просто они крайне расплывчатые - специально, чтоб умный зритель додумал всё сам, исходя из уже полученных сведений Wink

Пока я писала этот отзыв, я изо всех сил пыталась придраться хоть к чему-нибудь в фильме, но так и не выделила никаких недостатков, кроме парочки технических ляпов, но и их вряд ли кто-то заметит. Поэтому перейдём сразу к той части отзыва, где я буду хвалить картину))

Основные достоинства "Звонка":

• Сочетание разных жанров кино. "Звонок" - это не просто ужасы или триллер, это и психология, и детектив, и драма, т. е. абсолютно все жанры, способные поддерживать интерес зрителя и влиять на его эмоциональное состояние.
  • Чудесная актёрская игра. Прежде всего, конечно, нужно выделить Наоми Уоттс, которая исполнила роль Рэйчел.
  • Атмосферность. Фильм снят в приглушённых зелёных тонах, в кадре постоянно то дождь, то просто пасмурная погода. Всё это позволяет поддерживать атмосферу меланхолии, которая царит в фильме.
  • Музыка. Как правило, даже если фильм очень плохой, ситуацию спасает музыкальное сопровождение. Здесь же саундтрек, на мой взгляд, является главным плюсом фильма. Он настолько хорош, что многие треки из "Звонка" хранятся у меня в плейлисте). Помимо музыки, здесь также много жутких звуковых эффектов - например, на той самой записи с видеокассеты.

Почему же всё-таки "Звонок" - лучший? Мой ответ: он неоднозначный. Он преподносит зрителю загадки, которые надо решить самому, увидеть за репликами героев что-то совсем иное, нежели то, о чём они говорят, вынести для себя важный урок. В конце концов, он точно не даст вам заскучать и вам скорее всего захочется пересмотреть его вновь.

Спасибо за внимание!

Ваша Natty Z

Достоинства
  • Актерская игра
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
  • Мрачно
  • Музыка
  • Немного страшно
NattyZрекомендует