Опубликовано 5 Май, 2015 - 12:59

Робот-пылесос - это гениальное изобретение уже наравне со стиральной машинкой, посудомойкой, микроволновой, кондиционером. Не такая уж и редкость теперь Smile

Много уже писали про его достоинства и недостатки, наверное, те, кто заинтересован в покупке уже все изучили, напишу о своем опыте эксплуатации этого маленького помощника.

Уже 2 года служит без перебоев, все четко - 2-3 раза в неделю. А как он под кроватью пылесосит – чистота! Включаю перед выходом на работу и наша «Золушка» все драит и чистит. Механизм хороший. Не знаю, как китайские аналоги, но, наверное, не намного хуже. Собирает пыль и мусор очень тщательно. Всасываемость очень сильная, первые раз 5, гарантирую, вы будете в шоке от накопившейся дома невидимой пыли.

Советы по уходу и выбору.

1. И самое главное. Обязательное вытряхивание контейнера и чистка щеток от волос и пыли через раз, если редко включаете, то после каждого раза. Чистка – это самое важное в этом устройстве! Обязательно протирать сухой или с одной капелькой воды тряпочкой всю поверхность от пыли, датчики. Колесики тоже как следует надо протирать, вытаскивать намотавшиеся волосы или шерсть. Совет: используйте специальный ножик из комплекта для быстрого срезания волос, ниток и пр со щеток. Лучше это все делать сразу над мусорным ведром и в одноразовых перчатках. Работы на 3 минуты.

2. Обязательно перед запуском поднять с пола все длинные шторы и покрывала, тонкие проводки (зарядки), тапочки, игрушки, стулья и табуретки (при возможности). Толстые удлинители не засосет, не запутается.

3. У нас «виртуальных стен нет», не знаю, зачем их продают, т.к. можно просто поставить стул или любой предмет, если нужно преградить дорогу, так что – можно смело от них отказаться.

4. Фильтры и щетки рекомендовали через год заменить на новые, но цена у них «кусается», да и вид у них совершенно новый через 2 года – мне пока не понадобились.

5. Иногда все-таки требуется пройтись обычным пылесосом в основном трубой без насадки по узким местам, куда робот не пролезет.

6. Все модели отличаются батареей (соответственно рассчитаны на разную площадь). На 1-2 ком. квартиру простых моделей достаточно. Отличаются и еще всякими цифровыми накрутками, автозапуском, виртуальными стенами, будильниками, и, наверное, как было в Камеди «в Одноклассниках через пылесос сижу!», ну и дизайном, конечно тоже.

2 года назад цены поинтереснее были, конечно - 12-13. Сейчас 20-22 самый простой.

Anna4578рекомендует