Опубликовано 2 Июль, 2024 - 19:59

Не так давно в онлайн кинотеатре Wink стартовал самый откровенный сериал года под названием - "Чистые" (2024).

Сериал Чистые рецензия

Премьера драмы состоялась в июне на фестивале "Пилот", после чего совместную работу режиссера Николая Хомерики и сценариста Александра Родионова наградили призом за лучший актерский состав, но общее мнение о сериале пока неоднозначное. На данный момент вышло уже три серии первого сезона - делюсь своими впечатлениями от просмотра.

Сериал "Чистые" (2024)

Жанр:

драма, триллер.

Количество серий в сезоне: 8.

Судя по информации в сети, на первом сезоне сериал Чистые не закончится.

Продолжительность серий: 40-45 минут.

Возрастные ограничения:

18+

Сюжет:

События в сериале происходят в начале 1900 г. в городе Санкт-Петербург. В центре сюжета дом терпимости под руководством властной и жестокой Матушки (Виктория Исакова), под "крылом" которой находится 13 молоденьких девушек-сироток.

У каждой из девушек своя "легенда" - одна играет роль вдовы, другая гимназистка, третья скромница, случайно роняющая свой платок..., но у всех только одна цель - завлечь и очаровать очередного кавалера, чтобы подарить ему иллюзию любви. При этом Матушка внушает им то, что они не публичные, не куртизанки, а Чистые, и их счастье - это когда мужчина счастлив.

Только можно ли быть счастливой, когда сама себе не принадлежишь. Какой бы "чистой" внешне ты не была и казалась, любой хочет тобой воспользоваться, поэтому все "узницы" Матушкиного дома терпимости так мечтают о свободе.

Основная сюжетная линия отведена двум девушкам - Стеше (Диана Милютина) и Ксене (Софья Синицына).

В Ксении Матушка видит свою преемницу, только этого ей и даром не надо, поэтому она всячески предпринимает попытки сбежать. Девушка без утайки рассказывает о своих планах мужчинам в надежде обрести спасение. Только один оказывается таким же продажником душ, как и Матушка, а второй, гимнаст Вениамин, на которого была вся надежда - после нагоняя от батюшки пытается наложить на себя руки. Правда, в отличие от всех остальных, именно у него были настоящие чувства к Ксении, и именно он стал для нее той отдушиной и лучиком, с кем девушка могла быть самой собой.

Не смотря на благосклонное отношение, Матушка всячески Ксеню пытается привязать к себе, толкая на предательство, чтобы все от нее отвернулись. После трагических событий, которые произошли с одной из 13 сестриц, так и происходит. Девушка ненавидит себя и снова пытается уйти из дома терпимости, только события принимают очень неожиданный поворот.

Стеша... Такая скромная и утонченная внешне, но очень сильная внутри. Глядя на эту милую девушку даже сложно подумать, что она одна из тех, кто за деньги продает свою любовь. Тем не менее, мужчины в ней видят только объект для похоти и унижения. С ее знаниями и отдачей, Стеша с легкостью могла бы стать врачом, помогать людям и обрести настоящую семью, но вместо этого вынуждена запереть свои мечты глубокого внутри, продолжая бросать кружевной платочек.

Судьба ее не самая счастливая в сериале, но скорее всего, эта девушка еще заявит о себе. Уже со второй серии видно, как меняется ее характер и из наивной девчонки она становится сильной, смелой и мужественной.

В первых трех сериях о судьбе и жизни других девушек из дома терпимости почти не говорится - только в общих чертах и по обрывкам картинок можно сложить о них хоть какое-то впечатление.

Единственная из них, о ком хоть что-то известно, была Франя. Как по мне, то именно она стала той "затравкой", которая дала развитие интриге. Если после первых двух серий я считала сериал "Чистые" бредятиной, то после третьей теперь хочу посмотреть его до конца. Чего-чего, а своих тайн и загадок в этой драме предостаточно.

Мнение о сериале:

Сериал "Чистые" заявлен как исторический, но в его основе нет каких-то конкретных событий. Упор больше сделан на нравы и пороки, которые царили в дореволюционной России. Некоторые даже проводят своеобразную аналогию между той эпохой и нынешними реалиями, где - "За деньги да". Не зря именно эта композиция была выбрана для премьеры сериала "Чистые".

Участь женщин того времени была не самой прекрасной, особенно если ты себе не принадлежишь. Если хочешь свободы - борись, или бойся и молчи. Именно страхом Матушка пыталась усмирить и приструнить нрав девушек. Для этих целей у нее был даже свой личный душегуб-мучитель Клоп (Никита Кологривый).

Лично меня просто поражало с каким спокойствием и душевным равновесием Матушка одновременно могла обласкать и жестоко унизить своих подопечных. Они, в свою очередь, перед ней испытывали не просто страх, а ужас. Это был чистейший манипулятор, который очень умело мог дернуть строго там где нужно. Матушку любили и ненавидели, а она уповала в своей власти над девушками.

Как уже писала выше, мое первое впечатление о сериале было так себе, но по мере развития сюжета и добавления интриги - появился интерес. Когда есть тайна - это всегда цепляет, потому что есть возможность выстроить какие-то предположения и догадки. Спойлерить не хочу, поэтому пока оставлю свои мысли при при себе.

Не смотря на заявку "сексуального блокбастера", в первых трех эпизодах интимных сцен почти не было, но то, что успели показать зрителю, в некоторых моментах отличалось своей жесткостью. Это было не только насилие над телом, но и над душой. Судя по трейлеру, таких сцен еще будет немало.

Сериал Чистые отзывы

Нельзя не отметить локации, где проходили съемки сериала и костюмы. Авторы здесь просто оторвались, и видно, что бюджет был вложен немалый. К музыкальному сопровождению тоже претензий нет, причем композиции подобраны очень круто, начиная от начала каждой серии до выделения отдельных сцен.

Общее впечатление:

Сериал "Чистые" у меня вызывает ассоциацию с произведением А. Куприна "Яма". Даже судьба героинь в чем-то совпадает. Своя драма есть и там и там, но в первом цепляет интрига. Думаю, что дальнейшее развитие сюжета принесет еще немало сюрпризов, и это подогревает интерес. Зрителю остается только ждать выхода новых серий и строить догадки. Не могу не оценить качество и размах последних сериальных новинок - что не премьера, то настоящая провокация.

Для меня сериал "Чистые" пока на твердую четверку. Сразу скажу, первые 1,5 серии не цепляют совсем, а потом посмотреть можно.

Спасибо за внимание.

@Tatyana_blog_irрекомендует