Опубликовано 15 Декабрь, 2016 - 15:20

Честно говоря, шел на фильм уже со скептическим настроением: предыдущий фильм оставил впечатление штампованой поделки, достойной Диснея (в плохом смысле), хотя и сдобренной экшен-сценами и спец-эффектами. Я не расчитывал получить удовольствия, как от просмотра классических фильмов серии (3, 4, 5 эпизоды), или хотя бы как от первых трёх эпизодов.

И вот, я посмотрел этот фильм в формате IMAX 3D. Самое грустное, что он, на мой взгляд, не дотягивает даже до той планки, которую задало в прошлом году "Пробуждение Силы".

Заголовок. "Изгой-Один. Звездные войны. Истории". Жаль, что эти истории не такие уж интересные.

Я не буду рассказывать об актёрах и режиссёре, этой информации много в сети. Не буду вдаваться в сюжетные линии, хотя вдаваться там и не куда (сюжет примитивен). Впрочем, обо всём по порядку распишу в виде плюсов и минусов:

ПЛЮСЫ:

• (+) Одна-две эпичные сцены, которые можно назвать достойными. Например, ДТП между огромными космическими кораблями. Может быть, с натяжкой отнесу туда применение Звезды Смерти "на самой маленькой мощности" (хотя уже надоесть всем должно!). Общая продолжительность таких эпичных сцен - минут 5.
  • (+) Может быть, кто-то сочтет плюсом то, что это, как-никак, мир Звездных Войн? Да еще и история, по хронологии расположенная между 3 и 4 эпизодом. Фанаты серии ведь не виноваты, что эту историю сняли совсем не так, как хотелось бы.

МИНУСЫ:

• (-) Сюжет. Я не могу раскрыть его, чтобы не спойлерить. Но если бы мог, мне хватило бы одного небольшого абзаца, для описания всех событий. Самое простое, что пришло в голову сценаристу, он написал для этого фильма. Без неожиданных поворотов, без интересной концовки. Я понимаю, трудно придумать хитрый сюжет, если зрители приблизительно знают, чем всё кончится (кто смотрел 4 эпизод). Вот у них и не получилось. Персонажи не раскрыты, сопереживания к ним никакого. Во многом, из-за следующего пункта.
  • (-) Актёры. Мне не понравилась скудная игра актёров, которые сами не понимают, какую эмоцию им надо изобразить. Очень скучно и неинтересно играют. Я понимаю жанр этого фильма, что это не драма и не психологический фильм. Я просто сравниваю с 7 (!) предыдущими фильмами, где персонажи были хотя бы живыми, а не картонными, как здесь. Даже в "Пробуждении Силы" как-то вытащили за счет Харрисона Форда и некоторых других. Даже Адам Драйвер (Кайло Рен) смотрелся хотя и дурацким персонажем и истеричкой, но хотя бы с какой то своей личностью внутри! Из "Изгой-Один" я не смогу вспомнить ни одного героя через пару дней, наверное.

Главная героиня фильма. Опять женщина? По ходу в далёкой-далёкой галактике совсем мужики перевелись, мир спасать уже некому.

• (-) Качество. Картинка по качеству очень меня расстроила. Может быть, это проблема нашего IMAX кинотеатра, может быть, надо было смотреть 2D версию. Но тем не менее! Почти все сцены в фильме - тёмные, соответственно, никакой детализации, посмотреть не на что! Кроме говорящей головы персонажа/летящего корабля/бегущего персонажа ничего в кадре не происходит. Иногда показывают какой-нибудь пейзаж, на фоне которого приземляется, к примеру, корабль. Так вот, из-за низкой детализации, кажется что кораблик игрушечный, и очень маленький, а весь этот "пейзаж" занимает площадь 5х5 метров. Очень грустно мне всё это! В 4 эпизоде, снятом в 1977 году (!!!), пейзажи на планетах выглядят если не интереснее и масштабнее, то хотя бы реальнее и правдоподобнее.

Насчет этого, я думаю, проблема в "конвеерности" серии. Сейчас "Звездные Войны" будут снимать каждый год по 1 штуке, и о детализации никто думать не будет, только о сроках! Конвеерное производство любых товаров становится выгоднее не только от количества товара, но и от оптимизации, т.е. убираются "лишние" детали, за счет чего удешевляется конструкция и ускоряется производство. Если для каких-то потребительских товаров это только в плюс, так как ведет к удешевлению, то фильмы такое же "конвеерное" отношение убивает на корню. Всё-таки это не завод, а творческий процесс должен быть.

Редкая светлая сцена, да еще и пейзаж неплохой. Исключение, подтверждающее правило. Всё самое более-менее красивое оставили под конец фильма, чтобы впечатление осталось. Но меня им не обмануть!

• (-) Юмор. Точнее его отсутствие. Во 2 и 3 эпизодах его уже не хватало. В 7 эпизоде он по крайней мере был. В "Изгой-Один" я увидел только три-четыре попытки вяло пошутить. Но не смешно становилось, а печально.
  • (-) Исходя из всех вышеперечисленных минусов. Фильм скучно смотреть. В происходящее не веришь. Героям не сопереживаешь. Не сочувствуешь. В фильме погибают разные персонажи, и на всех - пофигу. Да и самим героям на смерть - пофигу, судя по их поведению и лицам в разных сценах. Почему меня-то это должно задевать? Мне тоже наплевать.

Кроме того, маловато интересных сцен. Да и вообще, какого чёрта, в Звездных Войнах (!) световой меч появляется ОДИН РАЗ (!), а страшный злодей Дарт Вейдер - ДВА РАЗА (и ни на что не влияет)! Я не фанат, и то расстроился. Представляю, каково придётся фанатам серии, для которых такие вещи как Сила, Джедаи, световые мечи и страшные злодеи в масках - неотделимая часть всей саги. Даже вменяемых космических сражений нет! Истребители местами сражаются, но никакой поддержки от меня не получает ни одна из воюющих сторон. Мне на них наплевать, они скучные!

Одно из двух появлений Дарта Вейдера!?

• (-) Хронометраж. Из-за всего, о чем я писал выше, кажется, что фильм идёт часа три. А он идет только два (минус титры). Я откровенно устал его смотреть, и финальная сцена меня совсем не впечатлила.

Подводя итог, могу сказать, что больше, наверное, на фильмы про Звездные Войны не пойду. Совсем не то мне показывают, на что я покупаю билет.

Не забывайте, уважаемые любители Звездных Войн, что это лишь моё субъективное мнение, и я не рассчитываю, что оно совпадёт с мнением большинства или лично Вашим.

Достоинства
  • Пара красивых сцен
Недостатки
  • Банально
  • Некачественно
  • Скучно
Olmerне рекомендует
15.12.2016
Перестарались или выдохлись)
15.12.2016
на вкус и цвет, так сказать) мне безумно понравилось. читаю, аж обидно стало.