Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 10:37

Когда человек приносит в дом какое-то животное, птичку или рептилию, то он приносит в дом нового друга и члена семьи. Радость, одновременно кучу забот и ответственности.

Три года назад муж все-таки уговорил завести маленького британского котенка-чертенка и окрестил ее своей любимицей. Год назад я принесла домой, не смотря на протесты мужа, щенка-отказника породы джек-рассел-терьер. И вот, совсем недавно, за пару дней до своего десятилетия, сын вернулся из школы с пластиковым стакане, в котором плавали 2 водные черепашки размером чуть больше 10-рубливой монеты. 🫣🤦🏻‍♀️😳😱🐢

Что делать? Не разочаровывать же ребенка, сказав «неси их обратно» этому мужику с аквариумом у магазина. Он же не двух крокодилов домой принес... хотя они еще вымахают прилично. Пришлось покупать аквариум и всю атрибутику к нему.

Одним из жизненно важных моментов любого живого существа - это здоровое и сбалансированное питание.

Нашему сыну продавец черепашат дал «в подарок» маленький пакетик с сушеным гаммарусом. Помню я когда-то давным-давно таким рыбок кормила и даже пыталась точно такую же черепашку им кормить, но рыбки (наверно) от него померли, а черепашка перешла на рыбу, так как отказывалась от гаммаруса.

Вспомнив это, я полезла интернет. Спасибо тебе, век технологий! 25 лет назад была только библиотека. Практически в каждой статье я находила информацию о том, что высушенный гаммарус (высокопитательный корм, изготавливаемый из озерного рачка методом естественной сушки) не имеет питательной ценности, так как после сушки остается один лишь панцирь.

Хм, здесь я не зоолог и не разбираюсь в фауне, и понаблюдав за своими черепашками, которые без энтузиазма кушали гаммарус нехотя, начала кормить их перемолотой сырой рыбой.

Сколько рыба из магазина была раз заморожена и переморожена - я не знаю. Как и сомневаюсь в том, что в ней осталось хотя бы 50% питательных веществ.

Посмотрев, что продают в зоомагазинах моего города (выбора совершенно никакого, кроме гаммаруса и «Тортилы»), я отправилась по форумам любителей красноухих черепашек.

Большая часть положительных отзывов была посвящена кормам Tetra ReptoMin. О ,есть даже для совсем молодых!

Сегодня я хочу рассказать Вам о корме, который приобрела я и которым кормлю наших черепашат, а именно о сбалансированном питательном корме для маленьких водных черепах Tetra ReptoMin Baby

• Высококачественные белки для поддержания здорового роста.
  • Оптимальное соотношение кальция и фосфора способствует идеальному формированию костей и панциря.
  • Специальная формула уменьшает неприятные запахи в аквариуме.
  • Не содержит красителей и вкусовых добавок.
  • Палочки небольшого размера облегчают поглощение корма.

Масса нетто \ объем: 32 грамм \ 100 мл.

Стоимость: 280 рублей.

Производитель: Тетра ГмбХ, Германия.

Импортеры в РФ: ООО «Оптовая Компания АКВА ЛОГО», г. Санкт-Петербург, Россия.

Срок годности: 3 года.

Дата изготовления и срок окончания годности корма можно найти на дне упаковки с внешней стороны.

Рыба и побочные рыбные продукты, экстракты растительного белка, дрожжи, растительные продукты, минеральные вещества, масла и жиры, моллюски и раки.

Аналитический состав:

Сырой белок 45%, сырой жир 8%, сырая клетчатка 2%, содержание влаги 9%, кальций 3,7%, фосфор 1,2%.

Добавки:

Витамины: витамин Д, 1816 МЕ/кг; микроэлементы: 36506/Mn 129 мг/кг, 36607/Zn 77 мг/кг, 36108/Е€ 50 мг/кт; консерванты, антиоксиданты.

Упаковка.

Небольшая пластиковая баночка цилиндрической формы, по периметру которой уютно расположилась информационная наклейка для потребителя на 4 языках.

Когда я забирала свой заказ с ВБ, то очень удивилась такой баночке-крошке всего-то 8,5 см в высоту, но загляну во внутрь баночки поняла, что этого корма моим черепашатам хватит на долго.

Под пластиковой желтой винтовой крышкой находится защитная золотистая фольгированная мембрана.

Убираем ее и обнаруживаем гранулированный корм бежево-серого цвета, пористый и похожий на маленькие цилиндрики длинной 5-7 мм с сильным запахом рыбы и сухих дрожжей. Запах очень сильный.

Рекомендации по кормлению.

В рекомендациях производителя по кормлению маленьких черепашат сказано, что кормить их данным кормом нужно аж несколько раз в день маленькими порциями.

Хм, странно. Во всех рекомендациях статей и специалистов-заводчиков сказано, что черепашат до года кормить необходимо 1 раз в сутки, а после 1 года только 1 раз в 3 дня.

Данный корм я все же стала давать через день, чередуя с перемолотой рыбой и ровно 1 кормление в день по 2-3 гранулы.

Мои черепашки видимо чувствуя сильный аромат просто набрасываются на этот корм с куда большем, аппетитом, чем на обычную рыбу практически полностью проглатывая моментально, выпуская после маленькое облачко из остатков.

Гранулки растворяются в вводе минут за 5-10, если их не тревожить. Судя по черепашатам (по заглатыванию) в желудках он колом тоже не стоит - проглотив одну гранулку черепашки сразу же хватают следующую.

Рекомендую ли я Вам к приобретению сбалансированный питательный корм для Ваших маленьких водных черепах Tetra ReptoMin Baby?

Определенно «да», так как наши черепашки-малышки кушают его с большим удовольствием и ни каких побочных эффектов я не замечаю с введением этого корма в их рацион.

Единственный минус, на который жалуются многие люди - это загрязнение воды в аквариуме от остатков данного корма. Я с первого дня решила эту проблему - кормлю черепашек и улиток, которые подбирают остатки со дна с большим удовольствием, в отдельной емкости.

Serena39рекомендует