Опубликовано 12 Август, 2021 - 07:32

Гродно - город моей юности...

Самый западный, самый европейский и самый туристический город Беларуси!

На протяжении 25 лет знакомства он был и остаётся для меня самым красивым городом Беларуси. Самым современным, динамичными и, вместе с тем, открытым и доброжелательным!

Тот город, который с каждой встречей открывает новые грани, демонстрирует положительные изменения и находит чем удивить.

Если рассказывать про достопримечательности Гродно, то даже трудно их расположить в какой-либо последовательности. Всё красиво, всё интересно, всё самобытно.

Просто проведу вас по своему любимому маршруту. Как театр начинается с вешалки, так знакомство с городом начнем с вокзала.

Само собой, основные достопримечательности сосредоточены в центре.

У города холмистый рельеф. Всё самое красивое построено на возвышенностях. И куда глаз ни ляжет, повсюду открыточный вид!

Костёл Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев.

Вид на замок из Коложи.

Кстати, с чем в городе не очень, так это с экскурсионным обслуживанием. То есть, оно есть. Но его надо предварительно поискать. Такого, чтоб приехали в город, а вас за руки экскурсоводы хватали, нет. Даже рекламы никакой не увидела. Поэтому, следует вопрос изучить заранее. Созвониться там, договориться...

Итак, железнодорожный вокзал Гродно. Современный, отреставрированный, в нынешних реалиях практически пустой...

Ж/д вокзал Гродно.

За вокзалом открывается город.
Привокзальная площадь с остановкой автобусов, маршруток и такси.

Вид на привокзальную площадь.

Напротив вокзала, через площадь и дорогу, огромный супермаркет Евроопт с режимом работы 24/7. Так что, если надо что-то прикупить, то сразу сюда.

Евроопт с режимом работы 24/7.

Справа от вокзала гродненский зоопарк. Его я оставила напоследок, если время останется. И всем советую. Не самое выдающееся место в городе.

Гродненский зоопарк.

А вот если пойти налево, выйдем на улицу Элизы Ожешко.

Элиза Ожешко (1841 — 1910) - польскоязычная писательница и общественный деятель. В Польше считается выдающейся польской писательницей, в Беларуси — белорусской.

Улица колоритная - местами мощеная камнем дорога, здания старой постройки по обе стороны, даже советские хрущевки и те изменены до неузнаваемости!

Старую хрущевку на ул. Ожешко не узнать!

Основные достопримечательности улицы - главный корпус Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Свято-Покровский собор, Швейцарская долина по обе стороны улицы и выход к городскому парку им. Жилибера.

Университет.

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы

Это строение дорого сердцу прежде всего студентов. Бывших и настоящих. Туристы же, в первую очередь, примечают необычный фасад здания - он в непроглядных зарослях!

Увитая виноградом стена главного корпуса университета.

Это девичий виноград так заплёл стену. Причем, в каждую пору года он разукрашивает здание в разные цвета - зимой коричневый, по цвету голых веток, весной нежно-салатовый, летом ярко-зелёный, а осенью багряно-красный!

Вообще-то здание с историей. Когда-то это была Мариинская гимназия и училась в ней дочь Столыпина. Сегодня это головное здание головного университета города (возможно, только по моемУ мнению, ведь ещё есть медицинский и аграрный)))

Напротив университета главный православный храм города Гродно - Свято-Покровский собор. Построен в 1905 году в честь воинов, погибших в русско-японской войне.

Свято-Покровский собор в Гродно.

Снаружи он внушительных размеров, но смотрится лёгким, ажурным.

Свято-Покровский собор в Гродно.

Внутри просторный, строгий.

Свято-Покровский собор - главный православный храм Гродно.

Одна из наиболее почитаемых икон в храме - образ Святого Николая Чудотворца с частичкой мощей.

Св. Николай Чудотворец. Икона с частичкой мощей.

Мне посчастливилось побывать в Турецком городе ДемрЕ, где святой Николай был архиепископом. Там на стенах старинной церкви есть фреска с изображением святого. Считается, что именно с нее написаны все иконы с ликом Николая Чудотворца. А с поломничества к этим святым местам началось освоение русскими Турции как туристического направления в начале 1990-ых. Ссылка на тот отзыв здесь.

В храм советую зайти обязательно. Службы проводятся по расписанию. Но зажечь свечку можно в течение всего дня.

Расписание богослужений.

Швейцарская долина раскинулась по обе стороны улицы Ожешко сразу за зданием университета. Эта достопримечательность города находится не на возвышенности, а наоборот, в овраге. Когда-то студентами мы принимали участие в субботниках и очищали этот заброшенный овраг с речкой-вонючкой от гор мусора. А сегодня это уютный и необычный уголок природы с дорожками, мостиками, лавочками.

Швейцарская долина в парке Жилибера.

Швейцарская долина в парке Жилибера.

Швейцарская долина. Дорожки, скамейки, ухоженный газон.

Если свернуть направо, зайдём в парк им. Жилибера.

Парк Жилибера — городской парк имени Жана Эммануэля Жилибера в центре города Гродно Белоруссии. Ж. Э. Жилибер был французским учёным-медиком и просветителем. С помощью мецената Антония Тизенгауна, он основал первое высшее заведение на территории Беларуси — Гродненскую медицинскую академию. Также он является одним из создателей акушерской школы, гродненского госпиталя и создал ботанический сад.

Аттракционов не слишком много, но они все новые, яркие. Я прокатилась на колесе обозрения.

Колесо обозрения в парке Жилибера.

Колесо обозрения в вечерней иллюминации.

Высота гродненского колеса - 42 метра,

минского - 54

лондонского 135

Но и 42 метра впечатляют!

Красиво, конечно.

42 метра над уровнем города!

Вид с колеса обозрения. Три высотки на ул. Весенней.

Но первая мысль, которая мне пришла в голову, когда я увидела город с высоты птичьего полета: "Какой же он всё-таки маленький... "

В одну сторону посмотришь - виднеются колхозные поля с тюками сена. В другую посмотришь - леса. Да, город и есть небольшой. Численность населения что-то около 350 тысяч.

А вторая мысль: "Какой же он зелёный!"

Зелёный город! Даже крыши)))

Кстати, колесо работает до позднего вечера. И увидеть вечерний Гродно, что с земли, что с воздуха - отдельный вид удовольствия!

Колесо обозрения вечером.

С высоты заметила аттракцион наподобие американских горок, но прокатиться не решилась.

Американские горки.

Одна из достопримечательностей парка - театр кукол. В нём ни разу не была. Задание мне для следующего визита))).

Здание театра кукол.

Театральная афиша.

Из парка можно вернуться на улицу Ожешко. Пройти через площадь со зданиями местных исполкомов и выйти к улице Советской.

Начало ул. Ожешко. Справа немного виден Гроднеский облисполком. Адрес - Ожешко,3.

Советская улица пешеходная. Скорее это улочка. Узкая! Дома сказочные, даже не верится, что это Беларусь. Скажи, что польский Краков, и я поверю!

Пешеходная улица Советская.

Только здание кинотеатра советской постройки возвращает в реальность. Как-то не совсем вписывается в окружающую архитектуру.

Конотеатр "Гродно" на Советской.

К зданию универмага Неман, теперь это торговый центр, пристроили панорамный лифт в пять этажей.

Панорамный лифт в универмаге Неман.

Поднявшись на последний, попадём на "Крышу мира".

Смотровая площадка "Крыша мира".

Это смотровая площадка с обзором на все четыре стороны/

На "Крыше мира".

А ещё большое кафе. Как кафе это место меня не интересовало. А вот городом с необычного ракурса полюбовалась с удовольствием!

Вид в "Крыши мира".

Вид со смотровой площадки "Крыша мира".

Фотозона на "Крыше мира".

Вечером вид становится просто шикарным!

Вид с Крыши мира осенним вечером.

По улице Советской встретится много кафе, магазинчиков. Можно зайти, а можно и просто прогуляться, наслаждаясь западными видами, европейским стилем. Прогулка будет под аккомпанемент уличных музыкантов, их здесь много.

За улицей Советской следует Советская же и площадь. Когда-то в начале площади размещался общественный туалет. В народе его называли "гродненское метро", за то, что был подземным. В 2018-ом демонтировали. Сегодня на месте того туалета необычная клумба с какой-то торчащей штуковиной. Как оказалось, это солнечные часы. Я об этом узнала когда домой вернулась. И точно, вот кусочек циферблата на фотографии.

Кусочек солнечных часов на месте бывшего "гродненского метро".

Одна из достопримечательностей площади - Фарный костёл, он же Собор Святого Франциска Ксаверия. Побывайте в нём обязательно!

Фарный костёл. И знак "Гродно - 890 лет". Было в 2018-ом году.

Если я пытаюсь зайти в костёл, мне кажется, все видят, что я чужак в этом месте и моё присутствие не желательно! Но это не про Фарный! Он всегда открыт для туристов. Пожалуйста, приходи, изучай, любуйся!

Sursum corda - возвысим сердца!

Убранство богатое, помпезное, я б сказала. Всё в блеске золота. Величественные алтари с ликами святых! Множественные скульптуры.

Помимо главного, в храме установлено 12 алтарей:

• Матери Божьей Неустанной Помощи;
  • Святого Иуды Фадея;
  • Святого Станислава Костко;
  • Святой Троицы;
  • Святого Михаила Архангела.

Дорогое убранство Фарного костёла. Скосила влево, правая сторона пока на реставрации.

Богатое убранство алтаря Святой Троицы.

Алтарь Святой Троицы.

Алтарь св. Архангела Михаила.

Скульптурная композиция "До крыжа".

Главная святыня храма - чудотворная икона Божьей Матери Конгрегатской.

Другое название иконы - Матерь Божья Студенческая. Данный образ был создан в Риме в самом начале 17-го века. Икона Матери Божьей Конгрегатской в Гродно выполнена на медном листе размерами 22 на 17 сантиметров. Иконографически данный образ является повторением известной иконы Матери Божьей Снежной «Спасение народа римского» из Римской базилики Санта-Мария-Маджоре (Святой Марии Великой), которая в свою очередь является одной из самых почитаемых икон в Риме.

Самая старинная икона Фарн костела - чудотворная икона Матери Божьей Конгрегатская.

Кстати, и в католических храмах зажигают свечи.

Свечи в католическом храме.

А вот чего нет в православии, так это специальных кабинок для исповеди. Называются они исповедальни или конфессионал. Священник в середине принимает исповедь, а прихожанин становится на колени и через решетку обличает свои грехи.

Исповедальня.

Одна из исповедальне. Каждая красива по своему.

Чтож, пойдем дальше!

На другом конце площади памятник воинам - освободителям в виде стоящего на пьедестале легендарного танка Т-34.

Танк Т-34 на фоне Бернардинского монастыря.

Тут же Гродненский областной драматический театр.

Облдрамтеатр.

Облдрамтеатр.

Здание построено в 1984 году. Красивое, необычное, по праву является своеобразной визитной карточкой города. В студенческие годы была на спектаклях, нравилось.

Не доходя до театра, в доме справа от него, расположен фирменный магазин Гродненской перчаточной фабрики "Акцент". Здесь можно купить сувенир из Гродно, который будет греть руки, а заодно и душу приятными воспоминаниями. Моим кожаным перчаткам лет 10 точно, а сносу нет. На этот раз купила себе и дочке трикотажные, да ещё и по какой-то чисто символической цене! Точный адрес - ул. Мостовая, 33.

Не проходите мимо!

Фирменный магазин перчаточной фабрики. Перчатки фабричного качества!

Ассортимент "Акцента".

Перчатки "Акцент".

За театром спуск к Неману. Или Нёману. И так и так правильно. Набережная вдоль реки.

На Немане.

А на возвышенности виднеется Замковая гора.

Набережная Немана и Замковая гора.

Здания Старого и Нового замков. Между собой они соединены мостиком. А от реки к замкам можно подняться вот по такой высокой, в несколько пролётов, лестнице.

Лестница к Замковой горе.

Неподалеку пожарная каланча, которая видна практически из любой точки в центре города. И возвышается она над самой настоящей действующей пожарной частью.

Пожарная каланча.

Если пройти по набережной дальше, дойдешь до одной из самых старинный церквей на территории Беларуси - Коложской церкви. Второе название Бирисоглебская, в честь святых Бориса и Глеба, русских князей, погибших в междоусобной войне в 1015 году. А первое от того, что церковь построена в том месте, где бьют родники - коложи (слово родственное с колодцем). Это по одной из версий.

На подступах к старинной церкви. Справа крутая дорожка, а слева шикарные ступени.

Подняться с набережной легко. Справа крутой подъем к церкви, а слева удобная широкая лестница.

Спуск от Коложской церкви к Нёману. И три высотки на ул. Весенней. Чтоб подчеркнуть современность? Или перечеркнуть "старажытнасць"?

Коложская церковь.

Построена в 12 веке. Судя по толщине стен и наличию окон-бойниц, не только церковь, но и фортификационное сооружение, крепость.

Старинная Коложа.

Пару лет назад была в аварийном состоянии - обвалилась кирпичная стена, что смотрит на Неман. Сегодня полностью отреставрирована как изнутри, так и снаружи. Является действующим православным храмом.

Алтарь Борисоглебской церкви.

В действующей православной Борисо-Глебской церкви.

За состоянием наружных стен следят с помощью вот таких строительных маячков:

Строительный маячок. Не потрескался. Значит, надёжная стена!

А этот маячок показывает, что не всё в порядке со стеной.

За Коложей раскинулся ухоженный парк. В глубине его сквер Дружбы.

Сквер дружбы недалеко от Коложской церкви.

В период проведения юбилейного, десятого, Республиканского фестиваля Национальных культур в 2014 году каждая диаспора высадила свое дерево. Они подписаны. Растут.

Парк Дружбы, заложен в 2014 году.

Больше всех запомнилось дерево, высаженное цыганской диаспорой. Это берёза, но не простая, а пурпурная. Никогда не видела подобного дерева. Но задумка крайне интересная, с глубоким смыслом))).

Берёза-цыганка)))

Пурпурная берёза от цыган.

Платан от Азербайджанцев, живущих в Беларуси.

Платан кленолистный от Азербайджанской диаспоры.

А вот Татарская диаспора не заморачивалась - клён татарский!

Татарский клён от Татарской диаспоры.

И еще много необычных для белорусской земли зелёных насаждений!

В парке много скамеек. Можно присесть отдохнуть, да и перекусить тоже можно.

Если от парка идти в сторону города, то придется пройти пешеходный мост через небольшую речушку. А вид-то какой открывается! Залюбуешься!

Дом на ул. Рабочей по дороге к Коложской церкви.

Мост приведет нас к улицам Мостовой и Большой Троицкой

Ул. Большая Троицкая.

А в начале этих улиц ещё один колоритный дом. Вот он, расположен в самом центре города. С верандой, старыми оконными рамами и безмятежно висящим красным одеялом.

Здание в центре города. Колоритно)))

На Мостовой советую зайти в фирменный магазин сельхозпредприятия ОбУхово. Приятно удивитесь и качеству продукции и ценам. ОбУхово у гродненцев на слуху. Этот агрогородок в десятке км от Гродно еще в советские времена был процветающим колхозом.

Фирменный магазин со вкусными мясными изделиями!

Вкусности из ОбУхова!

Если говорить о других гродненских вкусностях, то можно похвалить продукцию Гродненского мясокомбината. Выпускают даже хамон (это вяленое мясо по испанской технологии). Но мне очень нравится самая обыкновенная вареная колбаса этого производителя. Продается в любом гродненском продуктовом магазине.

Колбаса Гродненского мясокомбината. Вкус отличный!

И вот ещё что - гродненское мороженое торговой марки "Молочный мир".

Мороженое торговой марки "Молочный мир".

Натуральный состав, отличные вкусовые качества!

Самое! Вкусное! Мороженое!

Вот это понимаю - качество!

Чтож, путешествие по основным достопримечательностям старого Гродно я закончила.

Не знаю, плюсом или минусом города считать три высотки, которые попадаются на глаза практически из каждой точки старого города. Сначала было любопытно. Но, когда они меня настигли и в Коложе, сформировалось четкое мнение, что это перебор. Уж больно перетягивают на себя внимание. Выяснила! Это дома в 19 этажей на улице Весенней. М-да... вроде Гродно не Токио, цена земли не зашкаливает))) Так к чему они? Подчеркнуть современность? Или перечеркнуть "старажытнасць"?

Люблю ещё съездить в район нашего студенческого общежития и квартиры, где я жила. Это улица Горького, Пушкина, БЛК (в Гродно аббревиатуру БЛК знают все - Бульвар Ленинского Комсомола, а вот если не знаешь, то и не догадаешься)))

Дома по улице Пушкина.

Ул. Пушкина, дом 50)

Во дворе дома на Пушкина.

Дворы довольно ухоженные. Новые детские площадки. Да и жильцы стараются, так и норовят удивить - французские балконы в старом доме! Необычно, но симпатично!

Французские балконы в старой пятиэтажке. Оригинально, чё)

В оставшееся время сходила в Гродненский зоопарк. Впечатление произвели только птицы. Различные яркие попугаи, совы, филины. Фламинго!

Фламинго в Гродненском зоопарке.

И террариум ещё нравится!

Обитатель террариума большеглазый полоз.

Так вот ты какой, паук-птицеед!

Условия содержания обитателей террариума.

Ой, вспоминаю, что не написала ещё про самую большую синагогу на постсоветском пространстве. Протестантскую кирху. Рождество-Богородичный монастырь с необычным куполом в звёздочки...

Не написала про гродненские мосты. Про меловые карьеры Синьку и Зелёнку. С пейзажами а-ля Мальдивы...

Про то, как легко в нем дышится благодаря водам Немана!

И про гродненцев не написала... Они такие же как все белорусы - гостеприимные и доброжелательные. Но близость к западным границам делает их самодостаточными, открытыми, наверное, немного самовлюбленными. А еще красивыми и модными. Не даром Гродно называют городом красивых девушек. Два университета делают свое дело - медицинский и, можно считать, педагогический. Гродненские девушки умеют красиво одеваться, ведь кто бы что не говорил, встречают-то по одежке. И умеют достойно себя вести!

Кто был в Гродно хоть раз, думаю, разделит мое восхищение!

Кто не был, обязательно найдите возможность побывать!

Не зря же Гродно считается самым туристическим городом Беларуси.

Ему есть, что показать, есть чем удивить.

Добро пожаловать!

А вот мой взгляд на другие города Беларуси:

Обзорная экскурсия по Минску - визитная карточка города!

Легендарный Брест и его достопримечательности.

Районный центр Барановичи. А есть ли в нём что-нибудь интересное?

А здесь мой СГО, в котором делюсь успехами за два года на сайте.

Заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Возвышенности
  • Красивая архитектура
  • Много красивых мест для фотосессии
  • Река в центре города
ИдейнаяЯрекомендует
👍
12.08.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Словно бы на экскурсии побывала)) Город действительно очень красив и достоин всяческого внимания!
Спасибо, что оценили!)
12.08.2021
Красивый, чистый, и фото хорошие.
А театр лялек покорил. Big smile
12.08.2021
Спасибо! Надеюсь, опишу когда-нибудь и театр лялек изнутри)))
12.08.2021
Спасибо. Словно сама побывала)
12.08.2021
Спасибо и вам! Рада, что отзыв производит именно такое впечатление.
12.08.2021
Беларусь 💔 потрясающая страна! Потрясающий город! А люди какие❤️❤️❤️ Спасибо Вам за отзыв!
12.08.2021
Спасибо! Иногда сама себе завидую, что я и есть часть этой страны.
12.08.2021
Мы в Гродно были всего один день. Гида я нашла заранее, погуляли с ним несколько часов. Но этого исключительно мало для такого города. Теперь очень хочу вернуться, чтобы погулять самостоятельно в режиме, куда глаза глядят. На удивление приятный город.

Очень понравилось сосуществование двух религий вместе: католической и православной. Нигде раньше я не видела, чтобы на перекрестках дорог стояли оба креста рядом. Да и нет такого нигде больше, я думаю.

Из забавного Когда искали отель в городе, обнаружили, что им. Семашко их в городе даже два. Было очень любопытно узнать, какой именно Семашко удостоился такой чести, а то в истории страны их было много. Уже на месте узнали, что и третий отель с таким именем строится. А названы они по фамилии местного бизнесмена, которому они принадлежат.

Здание университета понравилось. Жаль, мы его не видели.
12.08.2021
Да, город и межконфессиональный и интернациональный. И все добрососедствуют! В него хочется возвращаться, думаю и Вы ещё разглядите его подробнее.
12.08.2021
красивые фотографии. как-то очень хотела в Беларусь, но видимо пока это останется только желанием)
12.08.2021
Но желание же выполнимое, я думаю. Обязательно претворить его в жизнь! Вы расстаете от нашей красоты и доброжелательности)
12.08.2021
Была в РБ только в Гомеле. Там очень понравилось. А вот дочь была в Минске, тоже в восторге.
12.08.2021
Я в Гомеле тоже была, правда давновато. Тоже город стоящий! Доезжайте и до Гродно, не разочаруетесь!
12.08.2021
Спасибо.Очень хочу посетить РБ еще раз.
12.08.2021
Подробный отзыв, хочу однажды доехать до Беларуси
12.08.2021
Это хорошее хотение))) Желаю, чтоб осуществилось!
12.08.2021
Я живу в Гродно и безумно счастлива 🤗💞💞💞💞💞 💖 Город тихий, чистый и аккуратный. Люди, в большинстве своем, дружелюбные и приветливые 💞
12.08.2021
Супер! Smile Привет из Москвы!
Привет-привет😊👋
12.08.2021
Я Вам даже завидую чуть-чуть! Когда-то очень хотелось жить в Гродно. Сейчас словила себя на мысли, что подостыла уже. Но город не перестал восхищать!
12.08.2021
В Гродно была давно: ещё в школьные годы, когда со спортивной группой ездила на соревнования. Но с тех пор остались приятные воспоминания от его улочек и парка.
12.08.2021
Во взрослой жизни можно повторить. Отличное место для невыездного туризма. А в каком виде спорта соревновались?
12.08.2021
Плавание. Доплыла до 1 взрослого разряда, а потом бросила.
Смотрела фотографии, читала текст и поймала себя на мысли, что... может быть так и выглядит простое (самое-самое обыкновенное и базовое) человеческое счастье?
Стабильное умиротворение и высокое чистое небо. Прекрасный город. Спасибо вам за такую чудесную экскурсию!)
12.08.2021
Спасибо за комментарий! Очень приятно! Для меня Гродно это счастье и есть. В обычной жизни я хмурюсь и вид у меня серьезный, хоть в душе оптимист и совсем не зануда, а в Гродно я улыбаюсь!
Спасибо за экскурсию!)
13.08.2021
Ой, я ее провела с удовольствием. Пожалуйста!
13.08.2021
Спасибо, так ярко описали)
13.08.2021
Спасибо! Рада, что вы это заметили)))
15.08.2021
и правда Европа! Эх, были в Беларуси на озерах, но кроме Минска в города не заезжали, а зря
15.08.2021
Ну вот, будет повод приехать снова!)
15.08.2021
Обязательно) у нас друзья из Беларуси
15.08.2021
Классное путешествие! Оидельный момент - люблю стены, увитые зеленью. Шикарно смотрится!
15.08.2021
Стены выглядят необычно, как в Английских замках)
26.08.2021
Интересный отзыв вышел, целая экскурсия!! Были в Минске, Пинске и Витебске, при случае обязательно и сюда заглянем, много красивых мест))
Почему-то зацепил вид с крыши мира))
27.08.2021
"Крыша мира" на самом деле интересная задумка! А я вот ни была ни в Пинске, ни в Витебске...Надеюсь, всё ещё впереди!
27.08.2021
Благодарю за красивую и подробную экскурсию! Очень красивый, самобытный город. А главное - ухоженный и чистый! Все мечтаю съездить в Беларусь, но современные реалии пока отодвигают такую возможность.
27.08.2021
Рада Вашему появлению! Думала айрек уже совсем позабыли-позабросили) Пожалуйста! Желаю, чтобы всё-таки свершилось и Вы побывали у нас!
Была несколько раз в Гродно)) Действительно, замечательный город))
И отзыв хороший))
29.08.2021
Спасибо! Приятно, что вы разделяете моё мнение по поводу замечательности Гродно)))
06.09.2021
Очень красивый город! Была там дважды и ещё с удовольствием бы посетила!
23.09.2021
Хороший отзыв!
23.09.2021
Спасибо! Если жительница Гродно оценила, то точно хороший)))
26.09.2021
Очень хороший обзор. Но приезжим туристам надо еще и кушать. Что бы Вы могли отметить в системе питания Гродно.
27.09.2021
Спасибо за высокую оценку! Насчёт системы питания надо подумать. Чтобы что-то советовать, надо основательно знать. Я знала несколько лет назад. А сейчас многое изменилось. Пока могу предложить загуглить или почитать другие отзывы))))
30.09.2021
Красивый город! Засмотрелась фото)
30.09.2021
Спасибо! Приятно)
18.10.2021
Спасибо за прекрасный отзыв-экскурсию! Беларусь очень красивая страна и, надеюсь, однажды познакомлюсь с ней ближе и лично) Пока была только в Минске и по делам.
20.10.2021
Услышать от Вас, что мой отзыв прекрасный, поверьте, очень приятно! И радостно, что о Беларуси Вы самого хорошего мнения. Потому что это так и есть! Сегодня я написала про одну замечательную белорусскую агроусадьба. Приглашаю почитать. Думаю, желание приехать к нам ещё больше окрепнет и обязательно реализуется!
06.12.2021
Приятный город, чувствуется европейская атмосфера. Хочется там побывать!