Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 17:24

Отставить детский Новый год во всем его волшебстве. С небес на землю господа. Билли Боб Торнтон показал нам изнанку праздника и как она по черному прекрасна. Никаких милых улыбочек, никакого праздничного настроя - только веселье, угар и немного нарушения закона для остроты ощущений.

Вилли - необычный Санта-Клаус. Раз в год на Рождество он вместе со своим напарником грабит очередной универмаг. К тому же в прошлом он отсидел в тюрьме, был не единожды женат, а ныне Вилли - злостный бабник и пропойца. Он по-настоящему плохой, невыносимый Санта! Но нашелся мальчуган, который все-таки в него поверил. И Вилли придется творить настоящие чудеса, чтоб на сей раз довести задуманное до конца!

По сути это все драма. Драма одинокого, больного алкоголизмом человека. И в это Санте человека увилел обычный маленький мальчик, все остальные видели просто отщепенца, человека вне общества. До сих пор не понятно, как он хотя бы работу Санты получил.

И пусть шуток много, и пусть юмор и юмор чернушный зашкаливает, я ни на секунду не забыл о том, что это далеко не позитивное кино. Эдакий клоун, всем смешно, а ему на душе очень очень грустно.

Конечно мне понравилась разница между нормальным и нашим Сантой. В Питере есть подобный ресторан, где официанты хаят тебя на чем свет стоит. Многим же жто нравится, меня тоже позабавило посещение такого места, вот и кино ему под стать. Смотрящие такое - давно уже не дети, для нас маты, разборки и шутки ниже пояса - своебразная разрядка. Проблемы раз и утонули в черном (во всех смыслах) юморе.

И только местами мы чувствуем то самое щемление в сердце и проблемы нашего героя начинают накрывать нас с головой. Не часто, дозированно, но так остро. Именно контрастом фильм и хорош, истинное драмеди. Он одинок и остр на язык, он на грани депрессии и на грани своих лучших чернушных шуток. И как на самом деле много таких людей в реальной жизни!

Рекомендовать для просмотра на самом деле сложно, не все смотрят юмор уровна Comedy, не все любят такие шуточки (на самом деле все, просто некоторые врут себе))). И все же, не откажите себе в вечере без детей и впечатлительных. Получите максимальное удовольствие!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Сюжет
  • Юмор
VladimirKKрекомендует