Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 23:46

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Включаем машину времени, которой является музыка. У меня весьма старомодный вкус... Я очень люблю музыку 90-х. И я, как человек , которого зовут Ксения и который ровесник группы Комбинация, просто была обязана расти под шлягер "Ксюша-юбочка из плюша". И росла... Дома был проигрыватель и пластинки группы Комбинация.

Сейчас репертуар группы ещё больше набирает популярность. Вообще пошла романтизация времени девяностых. В прошлом году с помпой прогремел сериал Слово пацана, где одним из саундтреков был хит группы Комбинация "Не забывай".

А на текущий момент на стриминговых платформах показывают сериал посвящённый истории группы Комбинация. Пока что писать на сериал нельзя, поскольку вышло всего две серии. Именно поэтому я решила написать на одну из любимых групп конца прошлого века.

✅️Немного о группе...

Итак группа Комбинация была основана в 1988 году в городе Саратове. Основателем группы считается её продюсер Александр Шишинин. Он был сотрудником ОБХСС и метеорологом по профессии. В те времена уже Советский Союз потихонечку распадался и у многих молодых людей была идея создания какого-либо бизнеса. Вот и Александр мечтал создать музыкальную группу. Автором многих хитов группы является Виталий Окороков. Молодой человек был тогда талантливым композитором и хорошим пианистом и своими руками и мечтой о славе создал множество хитов. Впоследствии Виталий станет продюссером нескольких музыкальных коллективов.

На коллаже сверху кадр из клипа Russian Girls. Снизу группа с Александром Шишининым

Популярность к этой группе пришла буквально через несколько лет после её создания. Достаточно легкомысленные тексты песен в сочетании с заводной, танцевальной музыкой и красивыми солистками сыграли свою роль. Группа Комбинация лично мною воспринимается как более молодёжный и чуток более развязный вариант группы Мираж. Кстати и ту и другую группу я люблю.

Первыми солистками группы стали Алёна Апина и Татьяна Иванова. Иванову нашли случайно, Апину в группу привёл Виталий Окороков. Девочки не сразу, но сработались. Музыкальное образование было только у Алены.Постепенно к солисткам группы добавили бас-гитаристку. Ею тогда стало небезызвестная Анжелика Варум. Также в группе была клавишница и ударница. Золотой состав группы с Ивановой и Апиной продержался до 1991 года.

Вышло достаточно много хитов, среди которых Russian Girls American Boy, Не забывай, Белый вечер и другие.

В 1991 году Алёна Апина покидает группу и вместе с собой забирает хит Ксюша. Карьера Алёны Апиной как мне кажется удалась. Все мы знаем ,что певица выпустила несколько хитов и сольно и в составе дуэтов. Мне например очень нравится звёздный дуэт Апина и Насыров. Также я в детстве обожала песню "Узелки". Ну и естественно я обожала плясать под Ксюшу и Лёху.

Из Клипа Леха
Из клипа "Леха"

Из клипа "Ксюша"

Алена Апина и сейчас прекрасно выглядит!Одни ноги чего стоят!

Кадр из шоу "Привет, Андрей!"

Секрет группы Комбинация ,как мне кажется всё же в незамысловатых текстах, которые легко запоминаются и приятном, танцевальном ритме. Интересно что казалось бы устаревшая аранжировка , актуальна и сейчас. Кстати группа до сих пор существует. Татьяна Иванова является её бессменной солисткой и сейчас группа Комбинация выступает в том числе и с турами по России и ближнему зарубежью. Группа не выпускает новых песен и до сих пор выезжает на репертуаре тридцатилетней давности. Если это имеет спрос ,значит действительно оно того стоит. Мне кажется я бы с большим удовольствием побывала бы на концерте у группы Комбинация .

Мне нравится большое количество песен. Их классно включатб под настроение или делать под них домашние дела. В основном все композиции группы имеют танцевальный ритм даже если по тексту они довольно грустные.

А сами девчонки задорные и мне так нравится мода и прически тех лет! В этом есть свой шарм!

Репертуар у группы довольно-таки большой и не ограничивается только лишь Бухгалтером, Двумя кусочками колбаски , American Boy и Russian Girls.

Песни группы Комбинация, которые на текущий момент воспринимаются немного иронично, на момент их выхода были довольно актуальны и злободневны. Времена в стране были непростые. Действительно считалось очень престижным выйти замуж за иностранца и уехать отсюда. Для кого-то это актуально и по сей день. Тогда же казалось что за границей Советского Союза просто рай на земле и "можно плакать и смеяться, если уселась в Мерседес". И вот только выехать из страны легально тогда было практически невозможно.

Много у группы песен про любовь и про дружбу. Группа имела популярность в не самое спокойное для страны время. Все знают что девяностые - это время криминала.

Много криминала было связано и с деятельностью группы Комбинация. Однажды убили девушку, которая была очень похожа на солистку группы, Татьяну Иванову. Расследование показало что убийство было совершено на почве того, что девушка отказалась участвовать в поддельной группе Комбинация. Кроме того 5 марта 1993 года создателя и продюсера группы Александра Шишинина убили во дворе его дома. Дело это так и не раскрыли. Версий там несколько, как конкуренция в сфере шоу-бизнеса, так и убийство на почве азартных игр, которыми продюсер увлекался.

Хиты группы Комбинация неизменно звучат на всех дискотеках девяностых и группу до сих пор приглашают на все концерты с легендами ретро музыки.

Под их песни действительно классно танцевать и подпевать им. Песни популярны в любом караоке!

Моими любимыми хитами у данной группы является Russian Girls, Хэй мама! , Вишнёвая девятка, Пойдём со мной и Встреча на Манежной.

Буду рада если в комментариях вы также оставите своё мнение о данном музыкальном коллективе.

Для меня Комбинация -это детство и это действительно легендарная группа из девяностых !

Моя оценка 5 из 5.

Огромное спасибо всем за внимание к моему отзыву!

Ксюша.

Достоинства
  • Задорность
  • Имидж участниц
  • Музыка поколения
  • Реалии времени
Murka2007рекомендует
15.09.2024
Вот про то что Варум была в Комбинации слышу впервые😳😂🤷 Песни то конечно слушала а вот в историю и солисток группы не вникала никогда)))
Пришла к выводу что сейчас настолько "шикарные" и "осмысленные" песни в большинстве своем что именно в "старье" найдешь что-то своё. И даже как-то не стыдно признаться что я тоже заслушиваюсь этим "старьем"😂✌️
Тоже про Варум в составе не знала или забыла)
Спасибо за отзыв, захотелось переслушать их песни
17.09.2024
Про Варум слышу впервые Shock , хотя была их поклонницей) Да и сейчас иногда ностальгирую)