Опубликовано 7 Июль, 2024 - 21:23

Никогда бы не подумала, что купить карниз может быть такой проблемой. Пока всё сделала пришлось трижды съездить в Леруа Марлен.

Предыстория

Переехали на новую квартиру. Прошлая хозяйка по всей квартире сняла карнизы. Спорить не стали, думали купим свои, подумаешь... Оказалось всё далеко не так просто. Во-первых, потолок по всей квартире натяжной. Потолочные карнизы уже сразу отметаются как вариант. Потому что, чтобы их использовать нужно было сразу под потолок закладывать основу, этого никто не делал, а перетягивать потолки из-за карнизов никто не будет. Потолочные карнизы ещё можно прикручивать к стене с помощью кронштейна, но мне не нравится как это выглядит. Обошла кучу магазинов, выбирала настенные карнизы под шторы на люверсах. Оказалось, что такие значительно дороже... Смирилась. Но тут вышла вторая проблема: батареи вокруг окна спрятаны под гипсокартон. Т.е. подоконник выступает от стены, под ним батарея в коробе и сбоку ещё стояк в коробе. Соответственно, если взять стандартный кронштейн, то штора будет перегибаться через подоконник. А ещё стандартный или слишком короткий, или следующий размер не входит в нишу между стеной и коробом стояка... Всё замерила, в голове представила каким хочу видеть результат и отправилась в Леруа Марлен с твёрдым намерением уж там при всём многообразии ассортимента совершить уже покупку и закрыть вопрос. К сожалению, с первого раза не удалось это сделать.

Покупка

Отмечу, что в Леруа очень отзывчивые продавцы. Со мной долго считали, примеряли, выбирали. Было это доброжелательно, тактично и терпеливо.

Пришла с размерами, выбрала карниз, который был уже в комплекте, штанга там регулировалась по длине. Смирилась, что в каком-то месте будет переход из одного диаметра в другой. Уже чуть ли ни оформлять хотела и тут дошло до меня, что нужно спросить длину кронштейна... Выяснилось, что он мал, штора будет перегибаться через подоконник. Длиннее тогда кронштейны только те, что продают отдельно. Тогда пришлось карниз собирать вручную по запчастям. В этом есть свой плюс, так как можно всё подобрать под свой вкус. И так, чтобы собрать карниз, нужно отдельно купить следующие элементы:

1. Штанга;

2. Кронштейны (если штанга больше 2 метров, то их должно быть минимум 3);

3. Наконечники на штангу (или просто заглушки или можно выбрать декоративные);

4. Кольца с крючками (это если у вас штора на ленте, я их купила только под тюль, шторы на люверсах).

Выходит небюджетно и хлопотно, но, если у вас нестандартное окно, нет возможности для потолочного карниза и хочется по красоте всё сделать, то терпите и выкладывайте денюжки)

Всё выше перечисленное в Леруа есть в разных цветах. Я выбрала оттенок Никель. Это матовый серый. Не прогадала, выглядит шикарно. Кроме того, я учитывала, что у светильников на потолке присутствовал серебристый цвет, так что вышло гармонично.

Наконечники также подобрала со стеклом под светильники.

Но можно собрать комплект в стиле и цвете вашей комнаты.

Забрала все покупки без доставки. Мелочь понятно, что в пакете увезти не проблема. Боялась, что таксисты меня не возьмут, когда увидят штангу длиной 240 см. Но нет, возила с несколькими людьми, кто помог, кто просто ворчал, но вёз. Штанга влезает в легковушку по диагонали. И она не тяжёлая, просто сидела на заднем сидении и придерживала их. Нормально всё прошло, хотя ехать было через весь город.

Установка

Купила всё, довольная такая.

Вечером мужчины начали устанавливать... Приложили штангу к нише и тут мы поняли, что я ведь мерила расстояние от стены до короба стояка, так как предполагала, что на него заступить не получится, что карниз в него упрётся... А в итоге ведь взяла кронштейны длиннее. С ними штанга получилась над коробом и мои двухметровые штанги стали смотреться куцо. Ну что ж отправили меня назад... Менять. Проблема в том, что не хватало всего см 15-20. А размеры штанги в продаже 200 см, следующий уже 240 см. Т.е. один короткий, а второй слишком длинный. Пришлось брать большой и отрезать болгаркой. К слову, отмечу, что штанга эта прекрасно режется, несмотря на то, что она из плотного металла и хорошо держит форму. Подогнать длину можно, так что если у вас нестандартное окно и вы сомневаетесь, то лучше взять размер больше, тем более, что там разница в цене не значительная.

И как поменять? Ведь мы уже вскрыли плёнку, в которую запаяна каждая штанга. Она, кстати, с перфорацией, так что легко вскрывается. На каждую приклеена информация о товаре и производителе.

Оказывается магазин Леруа Марлен к этому очень лоялен. Система отлажена. Есть отдельные стойки, где оформляют возврат. Если у вас есть карта магазина и вы её использовали при покупке, то сдать потом товар вообще минутное дело, там вроде и на чек уже никто не обращает внимание, они видят в системе когда эта покупка была совершена. Так что карту очень рекомендую. И этикетку сохранять очень рекомендую... Поменять один размер на другой нельзя. Нужно оформить возврат одного товара и отдельно купить другой товар. Второе тоже не проблема, можно без очереди через кассу самообслуживания.

Но это оказалась не последняя моя поездка. 🤦‍♀️

На следующий день начали вешать второй карниз в другой комнате. Там другие размеры, по другому сделаны все эти дурацкие выступы. Но уже в процессе решили прикрыть шторой уродливый бортик выступа, который совершенно невпопад почему-то сделали тёмно-коричневого цвета ещё предыдущие жильцы. Пришлось повторить опыт с возвратом. Даже не спрашивайте почему нельзя было сразу примерить. 😅 Потому что покупала женщина, устанавливали мужчины, все при этом работали (жили в другой квартире) и получился полный дисконнект. Тем более это был первый опыт. Мы такого вообще не ожидали, до этого жили всегда в новостройках, там были карнизы потолочные и никаких проблем. А тут полные чудеса архитектуры.

Но это был не последний сюрприз. Изначально задумывалось, что штанга под тюль будет просто с заглушками, потому что всё равно не видно их, а на штангу под штору я купила красивые наконечники. Оказывается эта красота тоже не для нашей планировки. Потому что я не учла, что окна с одной стороны зачем-то в упор прислонили к перегородке межкомнатной. Это архитектурное решение мне непонятно: неудобно и выглядит некрасиво, но приходится подстраиваться... Дело в том, что нужно учитывать размер наконечника. Ведь штора на него не будет заходить и в нашем случае в эту щель будет солнышко светить. Пришлось поменять местами. Теперь с одной стороны два красивых наконечника, а с другой стороны - просто заглушки.

Причем этот момент тоже надо примерить и продумать до того, как определились с длиной штанги из-за разницы длины наконечников.

Наконечники обязательно нужны. Штанга пустая внутри, то есть по краям просто дырки. Это и не красиво, и небезопасно, и шторы могут падать.

В другой комнате взяла шарики под металл.

Эксплуатация

И тут не без нюансов. Штанга очень длинная, шторы тяжёлые (тем более у меня плотный блэкаут в пол), соответственно, кронштейнов установили три штуки. Особенность этой конструкции в том, что устанавливаются кронштейны к стене, они с желобками, в которые штанга просто вкладывается сверху. Держится всё это неплохо. Штанга не выскакивает при эксплуатации, если вставить до конца. Но. В центре ведь кронштейн, через который шторы не будет ездить от край до края. Т.е. тюль у меня полностью зафиксирована в трёх местах - у каждого кронштейна. А шторы в двух местах - по краям, а третий кронштейн в середине между шторами. Приходиться щель в середине поправлять дополнительно.

Как мы шторы искали это отдельная больная песня. В итоге я нашла шикарный салон, о нём позже расскажу в другом отзыве. На шторы в гостиной мы подобрали люверсы в цвет карниза, а в спальне в цвет штор. Получилось идеально. А вот тюль я готовую заказывала на маркетплейсе, она была на ленте под крючки. Также в Леруа купила к ней кольца с крючками. У них силиконовая внутренняя часть. Идеально. Они передвигаются без труда (но для меня это не очень актуально, тюль в гостиной зафиксирована, в спальне один край двигаю), выглядит очень достойно, не гремит по штанге и не царапает её. Кстати, по поводу царапин на штанге. Она ведь матовая. Царапины на ней остаются очень неплохо. У меня уже есть несколько коцек в месте крепления кронштейнов. Получается сначала надеваешь тюль/шторы на штангу, потом всё это вместе вкладываешь в кронштейн одновременно в трёх местах. Вот в этот момент и обновляются царапины. Но. Они под кронштейном и с пола их не видно всё равно. Так что это только я знаю.

Пластиковые люверсы на шторах громче ездят по штанге, но некритично.

Штанга не прогибается, прекрасно держит форму, вообще никак не деформировалась. На фото конструкция уже после 7ми месяцев эксплуатации.

ВЫВОД

Результатом я очень довольна. Карнизы получились шикарные: радуют и глаз и удобные. Но мне они дались мучительно, поэтому хочу дать несколько советов, кто так же впервые подбирает карнизы на нестандартное окно:

1. Делайте максимальное количество замеров, учитывайте все выступы, коробы. Продумывайте, что хотите спрятать под штору. Лучше схему окна нарисуйте, продавцы в магазине подскажут как всё учесть.

2. В Леруа Марлен покупки лучше совершать с картой магазина, тогда в случае возврата будет меньше хлопот.

3. Штангу лучше брать чуть длиннее, чем впритык. Отрезать всегда успеете. Она прекрасно пилится ножовкой по металлу или болгаркой.

Спасибо за внимание!

Gerberamamaрекомендует