Опубликовано 18 Сентябрь, 2022 - 10:55

День добрый!

Вы тоже считаете, что у любой кошки ее второе имя - это звук открывающегося холодильника? И на него она реагирует гораздо живее, чем на Ваську или Мурку. Мне уже кажется, знание о том, что хлопок дверцей холодильника означает еду, кошкам передается на генетическом уровне. Ведь даже котят не надо специально приучать, они эту мудрость впитывают с молоком кошки-матери.

Кошек у нас сейчас четверо, все они были нам когда-то подброшены, но уже стали как родные. Мы выучили их привычки, повадки, характер и вкусовые пристрастия. Казалось бы, беспородные дворняжки, но при этом тоже выказывают свои предпочтения. Кто-то не ест рыбу, кто-то обожает свежие огурцы и сырую картошку, кто-то не любит молочное.

Так же и с сухим кормом, один корм могут есть все, к другому и не притронутся. Чаще всего я покупаю развесной Kitekat,он и по цене доступен и продается практически в любом магазине. Но для разнообразия пробуем и другие корма.

Сегодня расскажу о новом для нас сухом корме - PROхвост с курицей, предназначенном для взрослых кошек.

Корм "Прохвост" – полноценное питание для кошек всех пород без переплаты за громкий бренд.

корм для кошек PROхвост с курицей

ОПИСАНИЕ

Решающим фактором при покупке стало то, что корм заявлен как полнорационный, значит, кошки будут сыты и обеспечены полным комплексом витаминов и минералов.

Привлекла и цена, килограммовая пачка стоила 209 рублей.

Покупала его в обычном зоомагазине.

Продается корм в плотном полиэтиленовом пакете, с виду напоминающем пачку стирального порошка. Оформление чересчур яркое, бросающееся в глаза. Но котяра на лицевой стороне красивый, солидный.

На обратной стороне упаковке имеется вся необходимая владельцам кошек информация. Здесь можно узнать о назначении и характеристиках корма, увидеть состав и таблицу кормления. А так же узнать контакты производителя.

Производит корм PROХВОСТ ООО"Аллер Петфуд" из Ленинградской области, а заказчиком выступает компания Вэлкорм.

Меня в первую очередь интересует состав, ведь обещания производителя весьма заманчивы.

Корм приготовлен из натуральных ингредиентов, обогащен витаминами и минералами и рекомендован для ежедневного кормления.

Не понравилось мне то, что на первом месте не мясные продукты, а злаки. Безусловно, злаки, как источник углеводов, необходимых активным кошкам, должны присутствовать в кормах. Но все же кошки не травоядные животные, а хищники, и им в первую очередь необходимо мясо как источник белка.

К тому же корм заявлен именно с курицей, но курицы здесь мизерная часть. Написано, что ее минимум 4%, но мы понимаем, что ее там наверняка не больше 4,1%. Что представляют из себя остальные мясные компоненты неясно, мне хотелось бы большей конкретики.

Но в целом же корм достаточно разнообразный и насыщен необходимыми витаминами и минералами.

Возможно, вы скептически отнесетесь к наличию в составе корма свекловичного жома. Однако этот продукт играет положительную роль в питании наших питомцев. Во-первых, это клетчатка, улучшающая пищеварение. Во-вторых, он дает кошкам чувство насыщения и е позволяет переедать. В-третьих, это источник кальция. И еще свекольный жом содержит сахар, придающий корму привлекательный для кошек вкус.

Витаминно-минеральный комплекс достаточно разнообразен, тут у меня претензий нет.

злаки и продукты растительного происхождения, мясо и продукты животного происхождения (в т.ч. курицы не менее 4%), животные жиры и растительные масла, натуральные вкусоароматические добавки, дрожжи, жом свекловичный, масло подсолнечника, витаминно-минеральная добавка для кошек (витамины А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В12, Н, железо, медь, цинк, марганец, йод, селен), аминокислоты (таурин), антиоксиданты.

Калорийность корма невысокая, обычная для бюджетных сухих кормов.

Энергетическая ценность: 343 ккал/100 г.

Гарантируемые показатели:

• влажность – 10%
  • витамин А – 5000 МЕ/кг
  • витамин D – 500 МЕ/кг
  • витамин Е – 30 мг/кг.

Таблицей кормления я не пользуюсь, ведь кошки питаются вместе, кто-то больше съест, кто-то меньше, как тут рассчитаешь индивидуальную порцию.

Хотелось бы, чтобы пакет был снабжен зип-застежкой, но ее нет, поэтому вскрываю упаковку ножницами и в дальнейшем по-старинке закрываю его на прищепку.

По внешнему виду корм неплохой, он чистый, не скомкованный, никаких крошек или мусора нет.

Запах на человеческий нюх не слишком приятный, но он не выраженный, вполне терпимый.

Гранулы мелкие, одноцветные, выполнены в форме сердечек.

ПРИМЕНЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Покупной сухой корм я даю кошкам по утрам, когда надо быстренько их накормить. Насыпаю с запасом, чтобы хватило и на день, когда мы на работе, а сын на учебе. В этом плане сухой корм очень выручает, он не заветрится как обычная еда, не пропадет даже в жаркий день.

Воду ставлю отдельно в большой миске.

В теплую погоду наши кошки большей частью обитают и питаются на улице, а зимой живут в летней кухне, но норовят пробраться и в дом.

К новому корму Прохвост кошки отнеслись прохладно. Сперва радостно прибежали на кормежку, но понюхав гранулы, отвернулись и обиженно стали расходится. Интерес проявил только один кот, он неспеша стал пробовать незнакомую еду.

Может, кошки были не голодные, ведь они живут вольной жизнью, по ночам мышкуют, могли и сами найти себе мамонта на пропитание.

Для проверки насыплю в одну миску китекет, а в другой будет Прохвост.

Как видите, китекет кошки едят даже из пакета, а не только из миски, а Прохвост по-прежнему привлекает того же самого кота.

китекет слева, прохвост справа
Свой привычный корм кошки быстро съели, а с Прохвостом кот не торопился, продолжал привередливо выбирать по одному кусочку.

Таким образом, из четверых кошек только одному коту корм пришелся по вкусу.

Сухой корм для кошек PROхвост с курицей лично мне понравился и по составу, несмотря на некоторые замечания, и по цене. Но к сожалению, его не оценили наши кошки.

Ведь не будешь же подстраиваться под их вкусы и покупать каждой отдельную пачку. Я предпочитаю купить один корм и чтобы его ели все кошки, не капризничая. А тут получается, что один ест, а остальные смотрят. К сожалению, для нашего кошачьего семейства этот корм не подходит. Думаю, что разбалованные домашние породистые питомцы на него и вовсе не взглянут.

корм для кошек PROхвост с курицей
Надеюсь, наш кот постепенно доест эту упаковку, но больше Прохвост покупать я не стану.

Если у вас большое кошачье семейство, можете взять на пробу этот корм, вдруг кому-то и понравится. Но рекомендовать его всем к покупке я не стану.

Достоинства корма:

• выгодная цена
  • герметичная упаковка
  • корм полнорационный
  • разнообразный состав

Недостатки:

• на первом месте злаки и растительные продукты
  • пакет без застежки
  • некоторые кошки вообще его есть не стали

Спасибо за внимание к отзыву.

Здоровья и долгих лет вашим питомцам!

_______________

И еще отзывы, которые будут вам интересны:

* Ветеринарная мазь ЯМ БК (здесь)

* Ошейник против блох и клещей "Доктор Zoo" (здесь)

* Антигельминтная суспензия Празицид (здесь)

Кржемеликне рекомендует
Полезный отзыв!
18.09.2022
Действительно обидно, но "как вы яхту назовете, так она и поплывёт!" Прохвост, он и есть прохвост!)
Такой не брали.
18.09.2022
Что представляют из себя остальные мясные компоненты неясно

Мясная мука из курицы или говядины чаще всего включает в себя разное соотношение обрези, требухи, остовов и мяса. Все зависит от качества самой закупаемой муки (она отличается по аминокислотному составу, содержанию белков и жиров, все это учитывается на этапе закупки и тестируется на заводе). Судя по всему, туда еще входит мука из печени или почек, либо бульон, как вкусоароматическая добавка.
18.09.2022
С вами не спорю, вы точно профессионал.
18.09.2022
Сколько у вас пупсиков))))
Big smile
Какая у Вас стая черно-белых пингвинов!!!
Мои летят на шум пакетов, безотносительно откуда из принесли)
19.09.2022
Значит годный! Котов прикармливать иногда полезно!)
19.09.2022
Ого, сколько у вас котеек )
01.10.2022
Да, жаль, что котикам не очень понравилось. Но иной раз сложно угадать, что они будут кушать, а от чего откажутся.
10.10.2023
Вот я тоже думала, что не будет есть. Но налягает только так и на сухой,и на влажный))
10.01.2024
Вам понравился по составу? Смеётесь?

На первом месте злаки! У вас что корова живёт? Коты это хищники, на первом месте должно быть мясо!!

Корма со злаками это дешёвые пустышки, это тоже самое что вы капусту днями есть будете...какой позор, вы бы хоть немного разобрались в теме прежде чем тут хвалить низкокачественный корм.

Рекомендую присмотреться к probalance, покупать потом большой пакет обычно выгодно, кг выходит 300 р без скидок, а уж со скидками...накрайняк Мираторг, он лучше вашего прохвоста, но проболасу уступает..