Опубликовано 14 Октябрь, 2023 - 16:47

• Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Собралась я посмотреть один корейский фильмец, но перед этим пощелкала по каналам, остановилась на любимом мною Киноужасе. Так там и зависла. Фильм Жилец Джона Шлезингера не дал мне возможности вернуться к намеченным планам.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile Скрины по качеству не очень, лучше ничего не смогла найти.

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Слоган «Where terror lives» / Где живет ужас

Хронометраж 102 минуты

Возрастные ограничения / Рейтинг 18+ / R

• ОПИСАНИЕ

Чтобы рассчитаться с банком, они решают сдать первый этаж. При первом знакомстве обаятельный Картер Хэйс кажется им идеальным квартирантом. Но как только он въезжает в квартиру, для супругов начинается настоящий ад.

Я описание с Кинопоиска немного сократила, чтобы сохранить некую интригу.

Патти и Дрейк милейшие молодые люди, которые встречаются. Они хотят купить дом. Дом дорогой, денег особо нет. И они решают сдавать первый этаж, где находятся 2 квартиры. Это способно помочь им расплатиться побыстрее с ипотекой и долгами.

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы
Первую квартиру они сдают азиатской паре. А на вторую два претендента, чернокожий мужчина и очаровательный Картер Кэйс. В общем, квартиру сдают Картеру. И с этого момента для молодых людей начинается самый настоящий ад.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Патти Палмер / Мелани Гриффит

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы
Гриффит в молодые годы была очень хороша. Всегда вспоминаю ее в фильме Деловая женщина. Ну а потом много пластики и ничего хорошего, на мой взгляд. У актрисы были звездные мужья, звездные родители и детишки такие же звезды. Кстати, в этом фильме одну из ролей играет ее мать, которая снималась в свое время у Хичкока в Птицах (Типпи Хедрен).

Роль милой девушки, мечтающей о своем доме рядом с любимым человеком. Приятный персонаж. Эта роль очень хорошо подходит для молодой Гриффит. Но когда в их доме поселяется Картер Кэйс, все идет наперекосяк. Подписав договор, но не оплатив аренду, он становится настоящим монстром. Регулярные скандалы и драки приводят к тому, что азиатские жильцы съезжают. И герои остаются один на один с монстром.

Дрейк Гудман / Мэттью Модайн

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы
Он влюблен в Патти. Покупка дома становится хорошим вложением в совместное будущее. Однако просчет Дрейка при выборе арендатора погрузил персонажей в ад.

Роль отыграна неплохо. Но мне не очень понравился герой. Он постоянно делает неверные шаги в решении проблемы. Слишком порывистый. Хотя, кто бы по другому поступил на его месте?

Картер Кэйс / Майкл Китон

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы
В молодые годы был очень хорош Smile С легкостью втерся в доверие к парочке, что они подписали с ним договор не дождавшись поступления оплаты на счет.

А потом Картер начинает потихоньку сводить с ума жильцов. Для чего он это делает? Сначала было непонятно. Однако, при неких условиях, арендатор вполне может отсудить себе часть дома или даже весь дом. И все это будет по закону!

Причем этот сюжет был реален в жизни, сценарист фильма изложил свою историю из прошлого!

В роли злодея Китон великолепен. Другие актеры на его фоне выглядят слабовато.

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Когда Картер Кэйс начинает терроризировать хозяев дома, полицейский им предлагает обратиться к адвокату. А адвокат говорит, что они вполне это дело могут проиграть. Вот как? Ты владелец дома, но арендатор имеет право оттяпать твое жилье, при этом не заплатив ни цента хозяевам.

Но вот для чего он это делает? Героине предстоит это узнать и разобраться во всем самостоятельно.

• ЛОКАЦИИ

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы
Весь основной сюжет разворачивается в доме. Но так же мы попутешествует по Америке.

• КОСТЮМЫ

Ничего особенного. Но Мелани Гриффит в любой одежде выглядит очаровательно.

• МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Музыку к фильму написал Ханс Циммер. Музыка роскошная. Отлично наложена на сюжет.

• МНЕНИЕ

После просмотра этого фильма, если у тебя есть жилье под сдачу, 10 раз подумаешь, а стоит ли это делать вообще.

Для меня, обычной обывательницы, сюжет показался чем то из разряда фантастики. Ну как так то? Не заплатив ни копейки за аренду, жилец имеет право отсудить долю в доме?

Как в данном случае герои могли бы себя обезопасить? Почему закон не на стороне героев? Вопросов много. И что еще интереснее, это реальный сюжет из жизни! Вот она, свободная Америка Smile

Здесь стоит обратить внимание на роскошную игру Китона. Роль беспринципного мерзавца ему подошла отлично. Остальные герои на его фоне выглядят бледно. В подобную решительность Патти поверить сложно. Однако, развитие персонажа все же возможно. Девушка переживает страшную потерю и становится сильнее. Ну а персонаж Модайна такого развития не имеет вовсе.

Самым интересным было следить за аферой Кэйса. Развязка понравилась. Особенно хороши самые последние кадры.

Если кто сдает жилье, то посмотрите этот фильм, может он поможет обезопасить себя в данной ситуации.

Фильм динамичный, вот вроде только все жильцы въехали, а уже почти финал. Реально оторваться было сложно, хотелось уже узнать, чем все это закончится.

Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) отзывы

Съемки тоже понравились. Яркая нежная картинка с одной стороны и темная, где герой третирует хозяев, с другой. Оригинальный сюжет. Красивые крупные планы. Да и вообще, очень понравился дух 90-х.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую Жилец / Pacific Heights (1990, фильм) невероятный триллер о сдаче квартиры в аренду.

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Актерская игра
  2. Актерский состав
  3. Оригинальный сюжет
  4. Развязка

Минусы

1. Мне все понравилось, даже не смотря на придирки. Оригинальный сюжет здесь перевешивает все недостатки

Если любите небанальные триллеры, то очень рекомендую посмотреть. Подобное психологическое насилие поразило меня до глубины души. Нужно всегда быть очень осторожным и внимательным.

5 звезд!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Желаю всем только приятного просмотра. Берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, сериалы и дорамы

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Оригинальный сюжет
  • Развязка
Ольга Letoрекомендует
14.10.2023
Не помню этот фильм, попробую посмотреть
15.10.2023
Наверняка смотрели. Я тоже его уже видела, но очень давно.
Познавательно.
15.10.2023
Весьма необычно, что можно вот так просто отжать квартирку.
Давнишний фильм, но я не видела...
15.10.2023
Старенький фильмец. Но сюжет просто огонь.
Надо будет посмотреть
Кино очень классное!
Не смотрела)
15.10.2023
Я прям залипла, не могла оторваться от просмотра Laughing out loud
15.10.2023
Ничего себе какой я фильм пропустила.
Исправлюсь Wink
Киношка классная!
Страшный сон арендодателя)
16.10.2023
Очень страшный, прям ужастик самый настоящий.
Думаю, фильм оставит о себе только положительные впечатления)
16.10.2023
Фильм понравился. Такой жутковатый триллер. Даже не поверишь, что такое может быть
15.10.2023
Смотрела этот фильм давным-давно.
Только сейчас заметила как же Дакота похожа на свою маму в молодости
16.10.2023
Мне тоже кажется, что я его смотрела.
Я когда в фильме смотрела на актрису Типпи Хедрен, то увидела, что они с Мелани тоже очень похожи. Гены какие сильные у них по женской линии Laughing out loud
16.10.2023
Напряженное кино и держит до финала.
17.10.2023
Волнительно было до самого конца. Киношка классная!