Опубликовано 23 Июль, 2024 - 15:08

Чтобы аквариумные рыбки радовали вас яркой окраской, им необходим полноценный корм. Я стараюсь не экспериментировать с неизвестными производителями и выбираю продукцию хорошо зарекомендовавших себя компаний. Конечно, за известный бренд приходится платить больше, но оно того стоит.

Перебрав несколько различных видов корма (включая крупку, корм в виде червячков и прочие) я решил остановиться на продукте Sera Bettagran nature (корм для яркости окраски).

Причин несколько.

Во-первых, это линейка кормов не содержит красителей и консервантов. Когда сам стараешься избегать этого в своем питании, то и домашних питомцев хочется кормить натуральными продуктами.

Во-вторых, в составе присутствует водоросль гематококкус, содержащая естественный усилитель окраски рыб астаксантин. Просто качественный корм не дает возможности проявиться яркости рыб в полной мере. Мой опыт показывает, что добавки необходимы. И лучше, если это будет натуральный продукт, а не искусственные красители, которые часто используют китайские заводчики аквариумных рыб.

Полный состав продукта здесь:

Ингредиенты:

кукурузный крахмал, пшеничная клейковина, рыбная мука, цельный яичный порошок, казеинат кальция, чёрные львинки (6%), пшеничная мука, рыбий жир, пивные дрожжи, пшеничные зародыши, гаммарус, маннанолигосахариды, растительное сырье, люцерна, крапива, петрушка, водоросль гематококкус (соответствует 50 мг астаксантина на кг пищи), морские водоросли, паприка, спирулина, зеленые мидии, шпинат, морковь, чеснок.

Аналитический состав:

Протеин 40,2%, Жиры 8,3%, Клетчатка 3,5%, Влажность 5,0%, Зольные вещества 4,8%.

Содержание добавок:

Витамины и провитамины: Bит. A 37.000 МЕ/кг, Bит. D3 1.800 МЕ/кг, Bит. E (D, L-α-tocopheryl acetate) 120 мг/кг, Bит. B1 35 мг/кг, Bит. B2 90 мг/кг, Стаб. Bит. C (L-ascorbyl monophosphate) 550 мг/кг.

Размер гранул Sera небольшой – даже мелкие рыбы его с легкостью поглощают. Корм не быстро погружается (если его не трогают) и немного разбухает в воде.

Совет: не сыпьте сразу много – если рыбки активно двигаются, то от соприкосновений и колебаний воды корм начинает тонуть. Но даже на дне он не распадается и не мутит воду. Чтобы показать на фото, как корм ведет себя под водой через полчаса после погружения, пришлось специально насыпать побольше...

Кстати, сомики и креветки с удовольствием подъедают его, если им выпадает такая возможность.

Производитель рекомендует этот корм использовать для декоративных рыбок, но, судя по названию и картинке, в первую очередь он предназначен для петушков.

Произведен Sera Bettagran nature в Польше, срок хранения более чем достаточный (36 месяцев) и имеются 3 вида фасовки, позволяющие как взять немного на пробу, так и купить большую упаковку по более выгодной цене.

Ну и, не уступая, на мой взгляд, кормам Tetra, продукция Sera немного выигрывает по цене.

Единственный минус, который я нашел:

в упаковке 50мл настолько узкое горлышко, что доставать корм очень неудобно. Если выберете эту фасовку – лучше сразу пересыпать в более широкую емкость.

Если же вам не нужен усилитель окраски для ваших питомцев, а ищите просто качественный не дорогой корм для мальков и мелких рыб, можете посмотреть отзыв на Alltech Coppens Advance.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не портит воду
Недостатки
  • Неудобное узкое горло в упаковке 50 мл
Jester08рекомендует