Опубликовано 27 Январь, 2023 - 08:29

Персонажи, бессмысленная кровь, отсутствие логики, повествование, романтизация смерти, финал
Наверное, практически каждый человек, завершая свою любимую игру, которая прямо-таки нашла отклик в его душе, надеялся на то, что будет экранизация или же аниме-адаптация хотя бы, чтобы вновь ознакомиться с той же историей, но персонажи были бы более... живыми, что ли?..

Ознакомилась я с этим аниме, не зная о его первоисточнике, так что для меня это являлось отдельной историей. Зацепило меня описание, да и название звучало на тот момент многообещающе: "Ангел кровопролития". Но, к сожалению, ожидания оправданы не были.

В чëм же суть? Девчушка очнулась в здании, которое просто кишит различными опасностями и ловушками. В нём всего несколько этажей, на каждом из которых проживает определённый маньяк. Главная задача персонажей – выбраться из здания. И всё бы ничего, только вот Рэйчел (главная героиня) заключает "контракт" с Заком (маньяком, тоже главным героем, как я поняла), что как только они выберутся, он её убьёт.

Персонажи практически никак не раскрываются. Одним из самых "живых" кажется даже Айзек, который явно неадекватный, но на фоне остальных персонажей он кажется самым здравомыслящим. И это лишь одно из последствий того, что аниме является не отдельной историей, а экранизацией игры, ведь игра далеко не всегда подразумевает полное раскрытие персонажей, так как важен именно игровой процесс.

Аниме находится в списке среди остальных японских хорроров, но от ужасов здесь нет ничего. Бессмысленная кровь, чтобы вызвать отвращение у зрителя? Мерзкие утрированные характеры маньяков, чтобы показать, какие они плохие, пытаясь сделать контраст между ними и главными персонажами? Так мало того, есть ещё и такой момент, что все квесты... довольно плоские. В игре должен всё решить сам игрок, отсюда берётся и интерес, но в аниме за нас, по сути, делают всю работу, так что в чëм же суть?.. Я немного разочарована в этом плане.

Но, честно говоря, все-таки некоторые моменты мне пришлось по душе, я даже смогла в какой-то степени посочувствовать одному из персонажей, но не хочу спойлерить, так что умолчу. А рисовка здесь какая!

В общем-то, на этом всё. Своим опытом я поделилась, остальное за вами.

Достоинства
  • Опенинг
  • Рисовка
  • Фоны
Недостатки
  • Бессмысленная кровь
  • Отсутствие логики
  • Персонажи
  • Повествование
  • Романтизация смерти
  • Финал
Сонетaне рекомендует