Опубликовано 23 Июль, 2020 - 10:50

Родивон

Выди вон.

(Считалка)

Всем доброго дня!

К Алексею Михайловичу Ремизову я подступалась не вдруг - читала ссылки на него у любимых писателей + некоторое время назад в Озоне наткнулась на сборник детских сказок "Посолонь", который засел мне в голову своим непонятным названием и исключительно восторженными отзывами о нем. Как изрядному любителю сказочного, мне странно было, что я за всю жизнь ничего о не слышала о "Посолони".....

Как сэкономила 800,- руб. или Цена и место покупки

Изучив фото др.покупателей Озон, я не пришла в столь же сильный восторг от живого русского языка Ремизова, поэтому решиться на книгу неизвестных сказок за 1000-1100 руб. было трудно. Тогда я нашла книгу Ремизова "Избранное" за 270,- руб., куда "Посолонь" включена в полном объеме. И, конечно, выбрала ее, чтобы сэкономить, а заодно и ознакомиться с ключевыми произведениями писателя и его автобиографическим очерком.

С учетом скидок, или бонусов Спасибо от Сбербанка, по итогу "Избранное" обошлось мне всего в 261,- руб. на Озоне.

Издание

Букинистическое 1978г., издательства "Художественная литература", Москва, 512с. С хорошим переплетом, шрифтом и бумагой, без следов читки, увесистое (480г).

С тыла - прекрасная цена в 1 руб. 90 коп. и наклейки Озона.

Автор

Алексе́й Миха́йлович Ре́мизов (24 июня (6 июля) 1877, Москва — 26 ноября 1957, Париж) — русский писатель, художник, каллиграф. Один из наиболее ярких стилистов, экспрессионистов и символистов в русской литературе.

«Живой сокровищницей русской души и речи» называла его творчество Марина Цветаева.

На самом деле о нем хочется рассказывать и рассказывать, т.к. многое мне в нем созвучно - и родился в Замоскворечьи, и в семье младшенький, и к рисованию и русскому слову с детства пристрастен, а позже и к этнографии)) К тому же, как оказалось, Ремизовым восхищались и подражали любимые мной М.Пришвин, В. Шишков, А.Толстой, И.Соколов-Микитов и др.

И хотя выше писатель отрекомендован как экспрессионист и символист, мне симпатичен и реализм Ремизова: в его произведениях о "маленьком человеке", в отличие от романов Ф.М.Достоевского, где герои преображаются страданием и сила духа всегда побеждает, часто человек не выстаивает, ломается перед силой жизненных обстоятельств. Кого-то это может и не воодушевить, но мне показалось весьма жизненным.

При этом внешне Ремизов и сам не обладал фактурой, ну, скажем Льва Толстого, а был в буквальном смысле "маленьким человеком":

чудаковат, рассеян, потешен обликом.

Однако это никак не мешало ему проникнуть в суть вещей и с блеском ее описывать)

Повести, или Взрослые произведения

Понравились. Не буду останавливаться на них подробно, т.к. обещала про сказки, но для получения общего представления приведу несколько ярких цитат: о мужчинах, о женщинах и о жизни вообще)))

Из повести "Неуемный бубен":

"Плешь - украшение мужчины"

"руки с подносом, ноги с подходом, голова с поклоном" Так-то)!

Из повести "Крестовые сестры":

О положении дел в сфере образования))

Из рассказа "Чертик":

Дезинсектор звучит сухо - то ли дело тараканомор))! Ну и кто из нас не кидался репьями...)

Сказки "Посолони"

🔸️ Во-первых, определимся с названием - "Посолонь" значит "по солнцу" и описывает времена года с весны до весны, и с содержанием - как видно из конца цитаты ниже в большинстве "сказок" Посони в сказочной форме обыгрываются игры, обряды, игругки, считалки и праздничные традиции былых лет, многие из которых современному читателю могут быть незнакомы....

Посолонь

🔸️Во-вторых, язык. С одной стороны красивый, богатый и образный, описания хороши.

С другой стороны, при всей моей любви к просторечьям и диалектным словцам, он чересчур не только для детского, но местами и для взрослого восприятия. Многое трудно понять с ходу - не даром к сказкам более 12стр. примечаний мелким шрифтом.

Каково завернул, а?
Фрагмент сказки "Кострома"

🔸️ В-третьих, встречается нечисть всех пород и мастей и ритуальные убийства животных.....

(сказка "Купальские огни") "Водяной, старый хрен кряхтел да осочьим стеблем помахивал"
фрагмент сказки "Черный петух"

🔸️ В-четвертых, кое-что выписано простым языком и с иронией, но опять же над ней улыбнется скорее только взрослый.

Фрагмент сказки "Змей"

🔸️ В-пятых, да, любопытные сказки есть, но для адекватного восприятия современными детьми взрослому стоит читать их вдумчиво, кое-где заменяя слова.

Былой аналог Зубной феи)))

Общее впечатление

В целом книга мне понравилась и Ремизов меня заинтересовал, тем более такой литературно-плодовитый и не очень у нас издававшийся:

Повести и рассказы полюбились богатым языком, оригинальным стилем, хотя и не лишены пошлинки и налета мистицизма в некоторых местах.

Отдельно "Посолонь" с точки зрения ее ценности для современных детишек оценила бы на "троечку" и ни разу не пожалела, что не купила ее за 1000, - руб.с хвостиком.

Автобиографическая часть "Подстриженными глазами" хороша и приоткрывает многое из жизни образованного светского купечества, которое никогда не попадало Островскому на перо.

Итог:

Рекомендую "Избранное" Алексея Михайловича Ремизова для знакомства с этим необычным мастером слова начала ХХ века, который так восхищал современников писателей и которого так мало знает теперь рядовой читатель.

Alyona R.рекомендует
Слышала о таком авторе, но не читала. Заинтересовал Ваш отзыв, спасибо)
23.07.2020
Спасибо за внимание к отзыву 🙂
23.07.2020
если честно,не читала. В последнее время обленилась.
23.07.2020
Бывают такие ленивые времена)))
23.07.2020
Читала его когда-то, тоже считаю, что он тяжел для восприятия детишками.
23.07.2020
Да, местами тяжеловат, поэтому удивляюсь столь восторженным отзывам на его книгу сказок.
Интересно!
Очень)
23.07.2020
с удовольствием прочитала отзыв)) к сожалению не знакома с произведениями Ремизова
Спасибо 🙂
23.07.2020
ааа, вот где Кинчев Посолонь потырил))
Потырил-потырил))
Отличный отзыв. Спасибо.
Я старалась 🙂
23.07.2020

Подробно от редакции Laughing out loud
Да, точно 🙂
23.07.2020
Интересно! Smile Сама бы почитала)
Мне было бы интересно, а вот деткам моим, конечно, вряд ли. В плане, что повествование тяжеловато.
26.07.2020
Спасибо 🙂, и у меня возникло желание что-нибудь еще у него прочесть.
25.07.2020
Большое спасибо за прекрасный отзыв! К своему стыду, даже не слышала о Ремизове.
А язык и правда примечательный - местами, так прямо песней льется.
26.07.2020
Спасибо 🙂 И я бы не узнала, если бы не ссылки на него др.писателей. К тому же всегда делюсь своими лит.находками с поболее меня читающими папой, дядей и тетей (всем 70-80+) и они о Ремизове ни сном ни духом 🙂, так что с удовольствием везу им свое "Избранное" на знакомство)
29.07.2020
Раньше не читала такого автора. Есть что-то схожее с Пришвиным в описании природы. Но и Ремизова и Пришвина мне очень тяжело читать почему-то:)