Всем привет!
Моя дочь в свои почти 5 лет просто помешалась на динозаврах. У нас дома уже целая коллекция игрушек и книжек на эту тему, а мультики про динозавров надёжно заняли медиапространство нашего дома. Водили дочь на заезжую выставку механических динозавров, но хотелось показать и музей с настоящими находками палеонтологов. И вот 1 июня в День защиты детей мы наконец-то попали в Вятский палеонтологический музей.
Цены (по состоянию на 25.06.2022)
взрослый - 170 рублей
льготный - 120 рублей
дети до 3 лет – бесплатно
На сколько я поняла, детский билет идёт по льготной цене, но мы ходили в детский праздник, поэтому для детей вход был бесплатный. Моя мама инвалид первой группы прошла также бесплатно.
Можно расплатиться Пушкинской картой.
Местонахождение
Вятский палеонтологический музей находится в самом центре Кирова, в одном здании с Кукольным театром (улица Спасская, 22). Вход с правого торца здания. Нужно подняться на второй этаж, там будет касса.
Мы ходили в основное подразделение, но есть у музея и филиал городе Котельниче Кировской области.
Палеонтологический музей в Котельниче открылся 24 ноября 1994 года. Основу коллекции составляют находки окаменелостей животных пермского периода. Это результат работы сотрудников и волонтёров музея в ежегодных экспедициях на государственном памятнике природы «Котельничское местонахождение парейазавров».
Интерес к этим двум музеям заключается в том, что здесь представлены находки, сделанные непосредственно в Кировской области. Но, конечно, не все экспозиции местные. Раскопки в регионе продолжают проводится, пополняя палеонтологические находки.
С сайтом музеев можно ознакомится здесь.
Работает музей каждый день (10-00-18.00), но в воскресенье на час рабочий день сокращён.
Оргмомент
Музей совсем небольшой. На входе находится окно кассы. Справа импровизированный гардероб. Мы были в летнее время, поэтому он естественно не работал, но и в зимнее время не уверена, что за вещами здесь кто-то следит. Так что не советовала бы брать с собой и оставлять без присмотра ценные вещи. В небольшом закутке стоят стулья, а над ними крючки - вот и весь гардероб.
Здесь же около кассы имеется несколько стендов, на которых организована продажа сувенирной продукции и книг. Цены вполне адекватные.
В музее всё очень чисто и аккуратно. В залах лежит ковролин, несмотря на большую проходимость, он в отличном состоянии. Подсветки все везде работают. Ремонт скромный, но всё сделано очень опрятно, так что находится приятно. Персонал адекватный, ничего плохого сказать не могу.
Впечатления от музея
Экспозиции представлены всего в двух небольших залах:
Зал "Мир древних ящеров"
Зал "История развития жизни на Земле"
Между залами имеется маленький коридор, в котором также размещены стенды с окаменелостями.
Зал "Мир древних ящеров" - это первый зал.
Многие из экспонатов представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире. Возраст этих находок более 260 миллионов лет! Помимо самых настоящих палеонтологических находок в экспозиции можно увидеть реконструкции животных, выполненные в натуральную величину по самым последним данным научных открытий! Достоверность и реалистичность их поражает воображение! Кажется, что животные в любую секунду оживут и выбегут из диорам! Перед вашим взором разворачиваются картины древней жизни, какой она была в эпоху, предшествовавшую появлению динозавров и млекопитающих.
Здесь размещены две экспозиции реконструкций по коротким сторонам зала. Остальное место занято вертикальными и горизонтальными стендами с находками уложенными под стекло.
Забавная композиция с костровым местом. Здесь размещены несколько отшлифованных чурок, которые можно использовать как стульчик, а саму композицию как фотозону. Кстати, вести фото и видеосъёмку не запрещено, людей было немного в будний день, так что сфотографировать ребёнка на память не проблема.
Ещё в этом зале понравилась вот такая голова динозавра, зловеще свисающая сверху со стенда. Понравилось, что в музее много зелени. Что делает экспозицию более "живой".
Второй зал примерно такого же размера, но мне показался более информативным.
Зайдём с козырей - головы Тираннозавра. Изготовлена она в натуральную величину, это реконструкция. К сожалению, тело физически бы не поместилось в зале, так как высота потолков небольшая - как в обычном офисном здании.
Здесь дочь не смогла сдержать восторга и даже показательно порычала.
В этой же экспозиции представлен и отпечаток ноги Тираннозавра.
В коллекции представлены и несколько полных скелетов динозавров. К сожалению, сфотографировать удалось лишь один. В центре зала стоял ещё побольше, причем не прикрытый стеклом, но около него всё время были люди, так что фотографировать не стала.
С экспонатами мы знакомились самостоятельно, без экскурсовода. Хотя он там есть, мельком видела, что он вёл рассказ одной маме с ребёнком (экскурсия оплачивается отдельно). Поэтому для нас было ценно, что всё везде подписано. Прям максимально понятно. Информация есть как у каждого экспоната, так и у всего стенда, и даже просто плакаты на стенах с общей информацией про целые периоды развития жизни на земле.
Особенно понравился вот этот стенд. Здесь очень коротко и понятно указаны основные моменты. В школе мы вроде это изучали, но я вот уже ничего из этого не помню.
Также впечатление оставил вот этот стенд, который по мне, так самый жуткий.
Чтобы дети не заскучали от массированных научных знаний предусмотрено две игровых зоны. Это большая песочница, в которой засыпана песком реконструкция скелета динозавра и лежат 4 обычных малярных кисти. Любой желающий может почувствовать себя палеонтологом. С трудом смогла поймать момент, чтобы сфотографировать пустую песочницу, потому что вокруг неё всегда есть дети.
Моя дочь, конечно, тоже не смогла пройти мимо.
Вторая игровая зона - это большой деревянный пазл. Основа прикручена к стене, детали лежат рядом в коробе. Мелкие элементы просто вкладываются в ячейки, большие имеют даже маленькие магнитики, чтобы не выпадали.
В данном зале имеется интерактивный терминал, в котором можно найти много интересной информации и даже записаться для участия в раскопках в Котельническом районе.
Особенно интересно почитать про находки сделанные именно в Кировской области. Подумать только, может прям на месте, где мы живём сейчас, когда-то свободно гуляли динозавры.
На сколько я поняла, мы посетили постоянную выставку Вятского палеонтологического музея, но есть и временные выставки, а возможно и закрытые. Так, например, на сайте музея наткнулась на информацию об экскурсии "Секс до человека" (18+). Вот даже подумать не могла, что такое вообще может быть в экскурсии. В анонсе есть несколько фотографий, две из которых явно сделаны в основном зале, где мы были и две, которых мы не видели. Возможно есть ещё какой-то зал, недоступный для всех.
Программа проводится по предварительной записи и возможности её проведения.
Стоимость программы 1000 руб. распределяется между всеми участниками.
Судя по информации с сайта временные экспозиции меняются не так часто, но с примерными темами можно ознакомится в архиве выставок.
Кроме того, в музее ещё бывают мастер-классы.
Рисование цветным песком – 100 рублей с человека
Лепка из глины – 100 рублей с человека
Ледниковый период – 80 рублей с человека
Лаборатория юного палеонтолога – 50 рублей с человека
ВЫВОД
Музей небольшой, так что на его посещение ушло немного времени. Пожалуй, лишь этот факт немного смазал впечатление. В остальном нам всё очень понравилось. Получилось увлекательно и не нудно даже с пятилетним ребёнком и без экскурсовода.
Спасибо за внимание!