Опубликовано 28 Июль, 2020 - 16:44

Привет!

Несколько лет назад я увлеклась просмотром различных украинских шоу, таких как "Дорогая, мы убиваем детей", "Супермодель по-украински", "Половинки"... И не уставала поражаться тому, как украинские продюсеры умеют делать любопытный контент. Да, он трешовый, да, местами глупый и даже какой-то негативный. Но, садясь после рабочего дня ужинать, я не могла найти для себя лучшего способа порелаксировать...

Да и чего лукавить, именно натянутая романтизированность, клишированность, треш, фрики - это как раз и есть те составляющие шоу, за которые люди их любят. Я же при просмотре часто ловлю себя на мысли, что интересны не столько сами истории (потому что есть осознание того, что в шоу есть постановочные моменты, а есть просто подставы участников, чтобы вызвать искренние эмоции), сколько осознание того, что в некоторых моментах создатели шоу знатно порезвились и наверняка сами кайфанули от этого.

"Половинки" - шоу, которое вызывает у меня взаимоисключающие, противостоящие друг другу эмоции. С одной стороны, мне часто жалко героев с некоторыми ментальными проблемами, которых выставляют на посмешище, с другой - очень любопытно на них смотреть. Ну и вообще иной раз сложно не понять, что шоу как раз строится на том, чтобы вызвать у зрителя эти чувства - заставить жалеть, осуждать и высмеивать одновременно.

Поэтому представляю вам мой любимый, наверно, выпуск шоу. 7 выпуск 3-го сезона.

Это Маша.
Маша, насколько я смогла заметить, единственный участник шоу, которому посвятили целую программу (обычно там параллельно идут две истории с двумя участниками, которым ищут пару). Она, конечно, приковывает к себе внимание на все 100 процентов.

45 пунктов, которым должен соответствовать ее идеальный мужчина, записанные в блокнот, который всегда в сумке; много вранья о самой себе, смешной внешний вид, завышенные требования к окружающим. Не похоже, что все это разыгрывается, реакции на ситуации у нее все-таки довольно естественные, комментарии к ним оживленные и звучат искренне. Что и заставляет смотреть на нее с осуждением. Но, думаю, если все это правда, это все же не тот человек, которого следовало бы высмеивать. Вроде смотрю, и так все забавно, смешно, люди вокруг Маши показывают себя такими умными, развитыми, осуждая ее. Но вот одновременно с любопытством не покидает впечатление, что взяли не совсем благополучного человека в шоу и сделали из него посмешище...
Тем не менее оторваться от выпуска мне было сложно Smile

Маша верит, что на ней "венец безбрачия", и обращается за помощью к экстрасенсу...

Очень смешно наблюдать и за "экспертами" в шоу. Коучами (уххх, "обожаю" всякие варваризмы, аж передергивает!). Как они корчат из себя чрезвычайно умных и точно знающих, как надо жить, людей. Это-то ладно, такой формат шоу. Но вот то, что они откровенно высмеивают пришедших к ним участников, превращая это чуть ли не в пантомиму с мимическими кривляниями, заставляет смотреть на это все с недоумением... Они-то, естественно, всегда в белом пальто стоят красивые Wink

Экспертный эксперт

Экспертный эксперт
Ну а почему вот этого ведущего сменили, я вопроса задавать не буду... Smile
Это вообще что за эмоция?!

Даже реакции на истории, где надо вроде бы хоть изобразить жалость и сочувствие, выглядят очень наигранными и отталкивают.

Не могу не отметить выпуск 4 второго сезона.

В программу пришла молодая симпатичная девушка, которая комплексует по поводу высокого роста. И что сделали "эксперты" после свидания, где девушка проявила себя как личность со своими интересами, которая даже руками что-то умеет делать? Навесили на нее чувство вины за то, что она неправильная, за то, что слишком "сильная", "неженственная", "пацанка"; за то, что не изображает беспомощную "девочку", чтобы мужик почувствовал себя мужиком (ведь настоящего мужика надо нахваливать даже за то, что он дышит, что не ходит под себя, что может сам костер развести, женщина создана для того, чтобы его хвалить, ни в коем случае не брать на себя ту легкую работу, которую героически может выполнить мужик)! Обвинили в том, что выглядит старше своих лет, изменили имидж, состарив тем самым на 10 лет. Короче, знатно поиздевались.

Женя "до" - на первом свидании

Женя "после" - на втором свидании

Женя "после" - на втором свидании
Самое умилительное в этой истории то, что на ее свидание с молодым человеком подослали девушек, изображающих его поклонниц (он звязда телевизора). И в том, что молодой человек флиртовал с девушками, полностью переведя на них внимание, обвинили ее (вместо того, чтобы указать ей на вполне очевидную для психически здорового, трезвого, адекватного человека вещь: этот парень не твой человек, он ведет себя неуважительно, разворачивайся и уходи). Оказывается, она должна была за него бороться, и вообще ей нужно срочно меняться. Кхгм.

Момент, когда экспертный эксперт Ричард Горн учит ее ходить на каблуках, заслуживает отдельного упоминания.

Она не ходила на каблуках, это видно было с первого взгляда!

- в ужасе констатирует Ричард, после чего дает двухметровой девушке туфли на огромной шпильке и не может понять, почему она не хочет на них ходить, превращая урок ходьбы на каблуках в бессмысленную экзекуцию. Ну разумеется, да, женщину женщиной же шпильки делают! И обязательно не менее 10 см! (И не важно, что она комплексует по поводу роста, а теперь так вообще стала выше его на 3 головы.)

Жене подбирают чрезвычайно женственный гардероб, который должен изменить ее жизнь в лучшую сторону
Другой экспертный эксперт говорит, мол, позволь себе стать девочкой, позволь себе стать слабой, будь женственной. Перевожу на русский: не будь собой, забудь обо всем, что умеешь и что интересно, притворись безрукой, сделай вид, что тебя восхищает в мужчине умение делать элементарные вещи, не будь с ним искренней, в ответ на его действия симулируй радость и восхищение, даже если это все ты можешь делать и сама... Короче, мизогиния в чистом виде, а помимо этого урок того, как быть неискренней, нечестной с собой и с другими, я реально сомневаюсь, что адекватный мужчина такое оценит.

Поддерживается стереотип о том, что женщина должна быть эдакой воздушной музой-вдохновительницей, которая должна поддерживать мужчину. Про равноправные партнерские отношения, где два человека поддерживают друг друга и реально мотивируют, эксперты, видимо, в 21-м веке не слышали. Что ж. Ладно, я понимаю, что многим зрителям это зайдет. Как и то, что на свидание девушке мужчина притащил огромный плюшевый пылесборник. Романтизированные клише - наше все.

Посмотрела я и выпуск с Катей Свинарчук, которая мне понравилась еще в шоу "Супермодель по-украински".

Катя Свинарчук
Вот там разыграно было если не все, то почти все, как мне кажется. И точно не припомню, где, когда и как, но вроде бы Катя признавалась, что шоу с ее участием было постановочным.

Еще меня возмущают выпуски, где якобы легко и просто находят "половинку" людям с ограниченными возможностями и физическими дефектами (некрасивое выражение, не люблю его, но по-другому и не знаю, как сказать). Таких выпусков много, и благодаря этому шоу стремится стать эдаким "бодипозитивным", но вот получается почему-то совсем не то.

Сезон 2 - Выпуск 8. Парень-циркач на инвалидной коляске должен вызывать уважение и восхищение.

Но стоит послушать, что он говорит:

Я увидел этот взгляд, что "Вау, парень настолько крутой, что я даже не стою с ним рядом".

... и впечатление портится в момент.

Девушка, которая "и рядом не стояла".
Честно говоря, после таких выпусков немного хочется отмыться. Показывают, что парень на инвалидной коляске - эдакий сердцеед, который меняет женщин как перчатки. И совершенно непонятно, что они этим хотят сказать. Бодипозитивно ли это? Не. Это как-то по-скотски. Ну и то, что их знакомство заканчивается слишком быстрым развитием отношений, меня тоже покоробило, скорее не потому, что я рассуждаю как бабка и мне не близко это, а потому, что не выглядело искренне от слова "совсем". Да и жалко было девушку как-то, даже если учесть, что все разыграно.

И тем не менее в передаче много выпусков, которые вроде бы ржачные и вроде бы поднимают настроение. Даже местами заставляют сопереживать. Например, про R'n'B-певицу Т.А.Н.Я. Естественно, не обошлось без издевательств над главной героиней, которая по своей сути такая трогательная дурочка. Подобрали ей как будто специально двух неподходящих женихов, которые должны были, видимо, контрастно оттенять ее своим умом, выставляя идиоткой, а на деле показали себя как обыкновенные хамы. Опять же, очевидно, по наводке тех, кто ставил передачу.

Таня, конечно, умом совсем не блещет, но на фоне всей происходящей в шоу фантасмагории она выглядит самым приятным участником действа.

"Я мало кого любила. Второй надоел, третьего забыла..."
В общем, несмотря на то, что из Тани старательно делали посмешище, она все-таки вызывает больше позитивных эмоций. Есть в ней что-то такое искреннее, трогательное, честное... Smile Все-таки глупость не худший порок, вот озлобленность и убежденность в своей неотразимости - куда хуже.

"Украинский Бред Питт" Алекс Энджел и его дамы - тоже ржачная история. Были там свои перегибы, но в целом очень забавный выпуск. Можно с него начинать смотреть шоу Smile

Alex Angel

"Украинский Бред Питт"

В общем, шоу, с одной стороны, делает абсолютно все, чтобы оттолкнуть от себя зрителя, но, как это ни парадоксально, этими же приемами оно и притягивает. Это замануха из серии "так плохо, что даже хорошо". Так что рекомендую посмотреть, если этого еще не сделали, и сформировать собственное мнение Smile

Достоинства
  • Видны живые эмоции
  • Любопытно
  • Фантазия у создателей есть
Недостатки
  • Бывает наигранно
  • Бывают постановочные ситуации
  • Высмеивание людей
  • Иногда встречается откровенная клоунада
  • Клишированность
  • Много сексизма и иных видов ненависти
  • Не всегда ясно, что хотели сказать
  • Треш
  • Шоу фриков
  • Эксперты раздражают и дают сомнительные советы
Andropusрекомендует
28.07.2020
Не любитель я смотреть подобные передачи
Ну, это нормально))
Смотрела все выпуски, а эта Маша прям любимица Big smile
Жаль, что новых сезонов нет(
28.07.2020
Да, че-то они все топовые проекты забросили...
28.07.2020
Смотрела я все эти выпуски. Ох уж эта Маша, помню её)) и Таня... Интересно было посмотреть, как они потом встретились все на вечеринке
28.07.2020
А они встречались еще, да?) Не видела такого)
29.07.2020
Да, в конце какого-то сезона была вечеринка, с психологами, приехали участники шоу и по одному рассказывали о своей жизни, как дальше у них сложилось. Вместе ли они со своими половинками из выпусков или нет. И были даже очень неожиданные пары, никто не думал, что сойдутся)
29.07.2020
хммм)