Опубликовано 10 Июль, 2019 - 11:46

Приветствую вас, дорогие девушки. И юноши, если вы заглянули).

Это внесерийная книга, т.е. она не имеет продолжения. И честно, исходя из того, что было в реальности - хорошо, что так. Написана в 2002 году, несколько раз переиздавалась, последний раз, по-моему, в декабре 2013 года (Книжный Клуб Семейного Досуга).

Симона Вилар "Королева в придачу"
О книге

Моя как раз-таки этого года выпуска, обложка твёрдая, хорошая бумага и чёткий шрифт. Качество приятное, Изображение довольно... стандартное для любовного романа, но оно мне нравится. Слава богу, художник нарисовал героев в одежде, соответствующей описываемой эпохе.

Всего 560 страниц.

Так как Королева выпускалась давно, думаю, что вскоре будет выпущен новый тираж. Оч надеюсь, что обложка станет удачной, ККСД в этом плане мотаются из стороны в сторону: то она выше всяких похвал, то только все портит и дешевит книгу. Но это больше субъективное мнение.

Где купить

Я не часто встречала книги автора в розничных магазинах в Саратове (за исключением тех моментов, когда выходят новые произведения), в Москве в 2014 году картина обстояла получше. Нашла Королеву в Московском доме книги.

В ИМ товар отсутствует, но, думаю, что если поискать на Авито, Молотке и т.п., то товар можно будет найти. Ну и остаются аудиокниги и онлайн тексты.

Моё знакомство

Вроде в начале 2013 или конце 2012. История зашла быстро и легко, удовольствия от неё получила море. С тех пор перечитывала, наверное, раз десять).

Сюжет

В конце XV века на английском троне воцарилась новая династия. У первого короля Тюдоров Генриха VII и его супруги Елизаветы Йоркской было четверо детей, переживших младенчество. Их младшая дочь Мария и является главной героиней этой истории.

Средневековый Лондонский Тауэр
Вот кажется, что раз принцесса, то всё - с рождения у тебя самые красивые платья, ешь ты с золотых блюд амброзию, а из хрустальных бокалов пьёшь нектар. И все тебя любят, преклоняются и восхищаются, а каждое твоё желание выполняют ещё до того, как ты озвучишь его вслух. А вот и не так!

Эта принцесса попала под опалу, а обидела она собственного брата. И сослал её Хэлл в местный Мухосранск отдалённое графство, чтобы подумала она там над своим поведением. Думать ей пришлось долго - около трёх лет (точный срок не назван, но примерный рассчитала). В конце концов, молодая девушка получила долгожданное прощение, вернулась ко двору и очаровала всех от мала до велика, но вот незадача! - старший братец и по совместительству монарх решил, что его младшая сестра станет отличной женой для соседа. Французский король прослышал о прелестях юной английской розы, после чего решил, что получить третий штамп в паспорте не так уж и плохо.

Одна маленькая деталь - оказалось, что жених старше аж на 34 года, и это, естественно, не обрадовало 18-ю невесту. Да и как можно вообще желать другого мужчину, пусть и короля сильной державы, когда в сердце уже давно цветёт любовь к другу брата, Чарльзу Брэндону? В таком случае и титул королевы в придачу не нужен...

О героях

Мария Тюдор. Блистательная, очаровательная и яркая красавица. Обладательница бледной кожи, золотых насыщенных волос (хотя многие называют её рыжей, так что предполагаю, что она является Медной Осенью) и глубоких серых глаз. Добрая и находчивая девушка, смекалистая и хитрая. Вредная, конечно, и избалованная - происхождение даёт о себе знать).

Мне импонирует эта героиня. Она эгоистична и не является ангелом во плоти, но девушка смело идёт наперекор остальным и пытается настоять на своих желаниях. Где-то это не получается, но главное действовать!

Эразм Роттердамский, видевший маленькую принцессу приблизительно в 4-ем возрасте, написал: "Природа никогда не создавала что-то более прекрасное"
Чарльз Брэндон. В интерпретации Вилар - милашка, сливочное мороженное с карамелью, которое посыпали тараканами. Я не хочу писать подробнее, так как в противном случае придётся спойлерить, а я сюжет написала-то по-максимуму не раскрывая карт. Короче, он не мой идеал, но в отличие от реальной личности мне нравится.

Генрих Тюдор. Мне понравился этот вариант короля, читая о нём документальную литературу, молодого Гарри представляла себе именно таким.

Томас Уолси. Ещё одно блестящее попадание).

Екатерина Арагонская. Ну опять нечего добавлять - это та самая испанка Каталина из древнего и славного рода Трастамара в моём понимании.

Не буду упоминать многих, хочу только сказать, что практически все герои - реальные. И хотя я не согласна с трактовкой некоторых (Анна Болейн, Бесси Блаунт, последняя описана наиболее неудачно), однако такое видение было необходимо для сюжета. Ну... что ж поделать. Я не обязана быть абсолютно согласной с Натальей, однако это её произведение.

Но это слишком субъективный фактор, чтобы заносить его в полноценный минус.

Мария Тюдор, королева Франции и Чарльз Брэндон. А он не прекрасный рыцарь в сияющих доспехах, как считаете?)
Впечатления и исторические моменты

Во-первых, хочу отметить, что, в целом, история соблюдена. Правда ссылки Мэри не было, ну да ладно, этот момент придаёт сюжету большей остроты. В целом, автор смогла мастерски заплести реальные факты, исторические легенды и собственную фантазию во вполне продуманное чтиво, которое проглатывается сходу. Можно не согласиться с логикой героев, но она прослеживается, благодаря чему поступки и рассуждения обоснованны и обдуманы, а не взяты с бухты-барахты.

Парижский отель Клюни, ныне музей, где происходила весьма романтичная сцена вызволения героини из лап злодеев. И да, некоторые моменты не для детей)
Во-вторых. Это прекрасная история любви, которая становится такой благодаря героине. Главный герой... не то, чтобы ни рыба ни мясо, но бесхребетность присутствует. Особо расшевелился он только в конце романа, до этого же вызывал нейтральные ощущения (с некоторыми вкраплениями негативных). Я бы лично такого мужчину (чуть ли не опечаталась - мудину))) не захотела.

В-третьих. Наталья пишет о довольно суровом времени, когда женщин, мягко говоря, особо ни во что не ставили. Её героини переживают физическое и психологическое насилие, иногда его даже через чур много. К счастью, Мэри Тюдор этого практически избежала, за счёт чего роман оставляет светлые и приятные впечатления.

И в-четвёртых. История читается быстро, язык лёгкий, а куча интересных моментов невероятно украшают произведение). Думаю, подробности утреннего туалета Екатерины Арагонской поразят многих девушек).

Выводы

Smile

• Отличный сюжет
  • история о довольно-таки загадочной героине;
  • прекрасная эпоха;
  • счастливый конец;
  • чудесная героиня.

Sad

• Бесхребетный главный герой.

Поясню второй пункт. Время правления Тюдоров прополощено с ног до головы. Каждый год выходит книга, документальный фильм или художественное кино о Генрихе VIII (и обязательно главная линия будет связана с Аней Болейн) или Елизавете I. Второй король династии и его младшая дочь существенно затмили практически всех своих родственников (ну только Мария Стюарт с ними поспорит), поэтому произведение о Розе Тюдоров - как глоток свежего воздуха. Что же, это любимая фишка автора - писать о таких периодах и героях, которые остаются в тени.

И это достойное произведение о Марии Английской. Рекомендую.

Симона Вилар "Королева в придачу"

Достоинства
  • История не особо популярной героини
  • Прекрасная эпоха
  • Счастливый конец
  • Сюжет
Недостатки
  • Бесхребетный главный герой
stella.diurnaрекомендует
Люблю что-нибудь историческое почитать
10.07.2019
Наши интересы с вами схожи)
10.07.2019
Не могу читать Симону Вилар, не мой автор, но образ Марии Тюдор всегда был мне интересен. Согласна, о ней обычно проскакивают лишь сухие факты, хотя на самом деле она интересный персонаж. Жаль, что даже в "Тюдорах" ее образ извратили((
11.07.2019
Lady Marmalade, если не секрет, чем не нравится?)
Это точно, меня она и её сестра Маргарита привлекают. Кстати, про последнюю Наталья тоже писала в последней книге. А в "Тюдорах" вышел дикий треш). Чёрт пойми зачем создатели решили так испохабить образ. Хотя целей своих они добились, пара рейтинговая
11.07.2019
даже не могу толком сказать, не идёт и всё)
Вообще первый раз решила ее почитать, начав с серии про Анну Невилл.
Хех, аналогично
11.07.2019
Заинтересовали меня, мне нравится подобная тема. Ещё одна книга в копилочку)
11.07.2019
О, если не сложно, поделитесь потом впечатлениями)