Опубликовано 11 Июль, 2022 - 14:52

несколько раз

Есть мнение, что тот, кто хоть раз побывает на Селигере, будет потом мечтать о нем всю жизнь.

Не знаю, как другие, а со мной произошло именно так. Я впервые посетила Селигер в 2014 году, и с той поры меня неудержимо тянет к этому озеру. Селигерские просторы покорили меня своей красотой и величием с первого взгляда. Этот детский, ничем не замутненный восторг со мной уже давно, и каждый год мы обязательно ездим на Селигер. Если не получается на несколько дней, то хотя бы на денек.

Селигер — озеро ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях России. Другое название — Осташковское, по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова.

Многие едут на Селигер с палатками, останавливаясь на берегах озера либо на островах. А нам приятнее отдыхать в Осташкове. Все-таки в городе есть необходимая инфраструктура и цивилизация, музеи, магазины, кафе, гостиницы и гостевые дома, пляж. Можно съездить в Нило-Столобенскую пустынь, купить билет на теплоходную экскурсию, взять напрокат лодку или катамаран . Да много можно найти занятий! В общем, здесь каждому свое.

В своем отзыве я расскажу и покажу Селигер в Осташкове и его окрестностях. Кстати, все улицы Осташкова ведут к Селигеру. Эта особенность городской застройки оригинальна и интересна и добавляет городу шарма и притягательности. Сам Осташков раскинулся на полуострове и омывается водами Селигера с трех сторон.

Площадь озера 260 км², в том числе около 38 км² приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший — Хачин.

Площадь всего бассейна — 2275 км². Наибольшая глубина Селигера составляет 24 метра, средняя — 5,8 метра.

Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. береговая линия имеет протяжённость 528 километров и отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Берёзовский.

Наш обычный день на Селигере выглядит примерно так. Утром мы едем в Нилову пустынь. Из Ниловой пустыни - прямиком в Осташков, обедать и заселяться в гостиницу. Как правило, мы останавливаемся либо в гостевом доме "Орловская, 1", либо в гостинице "Береговая". Эти гостиницы стоят на соседних улицах, и от них недалеко до городского пляжа и острова Кличен. Заселившись, мы идем на пляж. Загораем, купаемся, гуляем по Кличену, много фотографируем, снимаем видео. Затем снова пляж, а вечером после ужина нас ждет длительная прогулка по Осташкову: Ленинский проспект, набережная, парк "Набережный сад", городской парк и многое другое.

Мы любим Осташков всей душой, и он нас совсем не утомляет.

А самое главное, как я уже сказала, все улица Осташкова выходят на озеро Селигер. Это ли не прекрасно?!

Озеро Селигер обладает целительной силой и чем-то магическим. Оно околдовывает своими роскошнейшими пейзажами, синим шелком прозрачной воды, чарующими заводями и песчаными отмелями, удивительно высоким небом с плывущими мягкими облаками, богатой растительностью. Сосны и березы, орешник и рябина, разнообразные кустарники, грибы и ягоды - полное изобилие, пир природы! А сколько птиц! Мы очень близко видели журавля, малиновку и большого пестрого дятла, а однажды нам перебежала дорогу енотовидная собака. Из рыбы в Селигере водятся щука, налим, окунь, карась, язь, судак.

На Селигере я полностью сливаюсь с природой, забываю обо всех делах, трудностях и проблемах, набираюсь физических и моральных сил. Только отдых, отдых и еще раз отдых!

Береговая линия озера Селигер очень красива своей изрезанностью. Встречаются такие тихие живописные уголки, откуда не хочется уходить. Вода в озере невероятно прозрачная, очень чистая, а местами бывает мелководно, хотя озеро глубокое. В частности, на городском пляже и на острове Кличен мелко. Нужно долго идти вперед по ровному дну, чтобы от души потом поплавать. Мне это очень нравится. Я иду к глубине и любуюсь окружающими видами, шепчу: "Это мой Селигер!" И Селигер всегда отвечает взаимной любовью.

Селигер обширен, и здесь найдется место каждому. Будь это дикие пляжи, острова или городская набережная. Селигер обласкает, успокоит, подарит силы, наполнит сердце светом и добром.

Теперь добираться сюда стало попроще. Еще пару лет назад дороги были в ужасном состоянии. Но в прошлом году отремонтировали участок дороги от Торжка до Кувшинова, сейчас ведут ремонт отрезка от Кувшинова до Осташкова. Дорога в основном если не хорошая, то нормальная. По сравнению с тем, что творилось тут раньше, это как небо и земля.

Да и в самом Осташкове стало уютнее, чище и красивее. Возрожден парк "Набережный сад", приведена в относительный порядок улица Евстафьевская, отремонтирована городская набережная. Работы еще очень много, Осташков слишком долго находился в запущенном состоянии. Но и то, что уже сделано, не может не радовать.

Я очень люблю озеро Селигер. Оно неизменно волнует, радует и восхищает меня. Я всегда уезжаю отсюда с легким сожалением, а потом с нетерпением ожидаю новой поездки на селигерские просторы. Я горжусь, что такое прекрасное озеро есть в нашей Тверской губернии!

Неоспоримые достоинства нашего Селигера:

• площадь и глубина озера;
  • чистая воды;
  • живописные берега, многочисленные острова, заливы и плесы;
  • большое количество достопримечательностей;
  • красивая природа.

Я рекомендую.

P.S. Что еще посмотреть в Осташкове и его окрестностях:

Парк "Набережный сад" - Тенистый парк в центре города на берегу прекрасного СелигераТенистый парк в центре города на берегу прекрасного Селигера

Остров Кличен - Бесподобная природа, тропа здоровья, чистейший воздух и красивейшее озеро Селигер - всё это о Кличене

Нило-Столобенская пустынь - для меня побывать в Ниловой пустыни - это восторг и блаженство. Селигерская жемчужина, неповторимое место!

Достоинства
  • Красивейшая природа
  • Много достопримечательностей рядом
  • Острова, заливы и плесы
  • Площадь и глубина озера
Елена Ромащенкорекомендует
Какая красота👍👍👍не была в этом месте около 10 лет
Может, еще соберетесь и приедете.
11.07.2022
Великолепное озеро, никогда там не была
Да, на Селигере прекрасно. Приезжайте!
11.07.2022
Давно хочу попасть на это озеро. Но пока не представлялась возможность. Действительно очень красиво!
Люблю подобные места.
Обязательно приезжайте! И именно в Осташков. Здесь очень душевно)