Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 10:38

несколько раз

Отдых в таком небольшом портовом городке как Бургас идеален для любителей пляжного, ленивого отдыха. Подойдет для поездки с детьми. Мы были здесь 2 раза с перерывом в 7 лет. За это время город практически не поменялся.

Самая знаменитая достопримечательность, которую вы встретите на любой открытке и сувенире - Мост. По нему приятно прогуляться перед закатом.Называется он Виа Понтика в честь названия главного миграционного пути перелетных птиц.

Мост Виа Понтика, выдающийся в море на стометровую длину, в 2013 году был отремонтирован и дополнен научно-образовательным центром по изучению природы. В ходе ремонта было полностью заменено дорожное покрытие, мост был расширен, на нём появилось больше места для любителей рыбной ловли.

Здесь хорошие песчаные пляжи и даже в самый сезон не так много народа, место найдется всегда. Дежурят спасатели. Море чистое, лишь в шторм прибивает к берегу водоросли, но это терпимо.

Вдоль пляжа пролегает знаменитый парк Бургаса. Здесь можно укрыться от палящего солнца, погулять, посидеть в тени деревьев (кстати, для ценителей - тут очень много разных интересных видов растений, но об этом лучше гуглить), расслабиться у фонтанов, посмотреть шоу в театре прямо на свежем воздухе. Есть какие-то аттракционы для детей. Еще по территории разбросаны точки по продаже разных пляжных принадлежностей, есть кафе. Но лучше перекусывать на побережье.

Есть тут ресторанчик "Тропикана", который существует на берегу моря много лет. Важно учитывать, что позавтракать в таких местах не получится - кухня начинает работать с 12 часов.

Цены демократичные, порции солидные. Знаменитый "Шопска салат", аналог нашего привычного греческого.

Интерьер оформлен в следующем стиле:

И еще немного из соседних ресторанчиков:

Глубже в городе есть прекрасное место - Happy grill & bar - вот там очень вкусно, цены чуть выше, н порции такие же. Постоянно обедали и ужинали там. Для любителей фастфуда - есть Мак.

Если проголодались ночью, можно перекусить пиццей. Вообще, с едой тут нет проблем!

В Бургасе не так много мест для прогулок, но самым живописным является пешеходная улица Богориди. Мимо точно не пройдете. На ней расположено много разных кафе, магазинов, аптек, сувенирных лавок. Можно попробовать вот такую странную картошку:

На пляже балуют мороженым, но оно очень отличается от нашего порцией. Привычные "мне 2 шарика" обернулись в полкило снега. Конечно, это было вкусно, но с утра я проснулась с больным горлом и лечила его еще неделю.

Еще частенько продают вареную кукурузу - очень вкусно и стоит 1-2 лева

По городу встречаются разные скульптуры, фонтаны.

Город довольно чистый, уютный. Здесь обитает много кошек. Туристический центр вообще прекрасно выглядит, а вот если выйти за него, город выглядит достаточно бедно. Продуктовые магазины напоминают наши 24 часа в подвальчиках со скудным продуктовым набором. если не хотите разочаровываться и портить отдых - за туристический зоны лучше не выходить, там все как-то радужнее.

Ехать сюда больше, чем на 10-14 дней, если вы любите более активного отдыха, не стоит. Можно арендовать авто, чтобы покататься по соседним городкам - посмотреть есть что. В первый визит мы так и делали. Но во второй отказались от затеи и пожалели. Все же вдвоем тут было скучновато. Даже поменяли билеты домой на более ранний срок.

Для отдыха с детьми маленького возраста подойдет Smile

julia_tzрекомендует
Красота! И небо какое голубое! Когда же и у нас лето будет?!
17.06.2021
Аппетитное мороженное!