Опубликовано 10 Март, 2022 - 15:32

Волей случая оказались здесь, на момент происходящего находилась в Одессе... пришлось с ребенком эвакуироваться. С начала войны мы ни спали толком ни дня...

В Варну давно хотела попасть, мой папа бессарабский болгарин, многие знакомые с Одесской области давно перебрались в Болгарию, здесь теплее, страна входящая в Евросоюз, что позволяет найти более высокооплачиваемую работу в любой из стран Европейского Союза. Но сама Болгария не богатая страна.

АРХИТЕКТУРА

Архитектура напоминает моментами Одессу, с одной стороны дом-развалюха, с другой стороны новенький красавчик, здесь дорога хорошая, заедишь в частный сектор - развалюха, хотя, Одесса такие получше выглядит в целом.

Мне понравилось, что дома по городу, в основном, малоэтажные и благодаря этому в городе светло.

Экономический университет
интересная архитектура, один дом "залез" на другой))
трава зеленая круглый год!
подземный переход
ночная Варна
ночная Варна

Но несколько высоток таки нашли, в любом случае, это не 25-этажки, от которых темно

огромное дерево в парке

Валидатор в автобусе можно переключить даже на русский язык, хотя и на болгарском всё более-менее понятно, проезд 1 лев - 60 минут, более 60 минут, ещё дороже.

Достаточно дорогой проезд для такого маленького города, были бы велосипеды в городе, передвигались бы на них.

В первый день мы с дочкой пол города обошли пешком, настолько маленький.

КЛИМАТ

Климат мягкий, влажный субтропический, очень ветренно и благодаря этому свежо и приятно, я не могу надышаться, насколько вкусный и свежий воздух!!

Зима здесь в основном плюсовая, +1, +10, но бывают и холодные зимы, местные жители помнят и морозы до -10. В такие дни они из дому не выходят, школы, садики не работают, вроде и техники нет снежные завалы разгребать.

Лето +20, +25 не особо жаркое, а как раз приятное.

Сейчас март, на улице +1, и вовсю цветёт миндаль! Красиво!

ЭКОЛОГИЯ

По всей Болгарии экология хорошая,

на этом скрине хорошо виден контраст Румынии и Болгарии
именно поэтому сюда и стремятся туристы, чтобы действительно оздоровится, подышать воздухом, напиться целебной воды, здесь много источников с полезной, минеральной водой.

Вода в море чистая, пляжи большие и чистые.

вода очень чистая
медузы не мёрзнут)), в море их полно
А вот вышками 5G уже и Варну засрали, причем так стремительно они появляются, весь Европейский Союз насыщенно фиолетовый...Украина пока чистая.

ВОДА

Из крана вода мягкая, но в чайнике накипь все таки есть, пенится хорошо, волосы после промывки мягкие.

В городе много источников с минеральной водой, откуда можно набирать себе домой для питья, вода лечебная, мягкая и ароматная, ph 9.

Константин и Елена - минеральный источник, вода течёт здесь тёплая!

На пляже вода течет поргорячее, по вкусу и аромату идентична.

Здесь туристы любят принимать минеральные ванны, сейчас +1, но им там тёпленько, вода 40 градусов.

Константин и Елена - минеральный источник, вода течёт здесь тёплая!

Описание полезных свойств:

ТРАНСПОРТ

Автобусы новые, но ходят не так часто, как мы привыкли в мегаполисах, ждать приходится 15-20 минут, а в район "Константин и Елена" вообще раз в час идёт.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

Местные жители приветливые, отзывчивые, с большой и открытой душой, молодежь разговаривает на болгарском и английском, люди постарше даже на русском говорят, но не все. В болгарском много слов похожих на русский, но часто они имеют другое значение, что может путать нас, например, слово направо - означает прямо, много смешных слов, как например,

пуканки - попкорн

пердета - занавески

торбичка - пакет

Для нас это смешно, и кажется исковеркали всё.

Хотя, по сути русский язык - это исковерканый болгарский, Кирилл и Мефодий создали глаголицу на основе древнеболгарского языка.

В 863 году Кирилл с помощью брата и своих учеников придумал старославянскую азбуку — глаголицу. Также он перевел основные книги для богослужений с греческого языка на болгарский.
Смелая инициатива не осталась безнаказанной. Не желающие большого влияния Кирилла и Мефодия в Моравии немецкие священники заявили, что богослужения не могут проводиться на славянском языке, и братья были вызваны в Рим к папе. Однако папа утвердил порядок проведения богослужений на славянском языке.
В 869 году Константин заболел, принял имя Кирилл и перед смертью благословил брата продолжать его путь. Мефодий вернулся в Моравию, где в достаточно сложных условиях распространял славянский язык. Уже после его смерти ученики просветителей придумали и распространили кириллицу, названную в честь Кирилла, вытеснившую изобретенную им азбуку и сохранившуюся по сей день.

В Болгарии день славянской письменности отмечают 24 мая.

ПРОДУКТЫ

Здесь очень слабый ассортимент продуктов, мы в Одессе, балованные, у нас там есть все, даже мангустин с папайя и личи, проростки, микрозелень, а какое изобилие морепродуктов! Только в Одессе есть всё, то захочется душе!

Здесь же рыбы в супермаркете мы не видели, водорослей вообще никаких не нашли, овощи и фрукты самые стандартные, а для здорового питания вообще мало чего есть, нашла хоть зеленую гречку для проращивания и на этом рада.

По ценам примерно также, как и там у нас.

Краставица - это огурец, портокал - апельсин.

ПЛЮСЫ:

• мягкий климат
  • чистое море и пляж
  • хорошая экология
  • минеральные источники
  • хорошее географическое расположение
  • приемлемые цены
  • многие слова понятны на болгарском языке
  • взрослое поколение понимают на русском

МИНУСЫ:

• малый ассортимент продуктов
  • приобретение визы (только по биометрии без виза)

ВЫВОД

Варну посетить рекомендую, здесь хорошая экология, вкусный воздух, чистое море, хорошие пляжи.

Всем добра!

Возможно, Вам будет также интересно почитать:

Одесса

Южный

Черноморск

Спасибо за внимание, оценки и комментарии!

ledydream8рекомендует