Опубликовано 22 Октябрь, 2013 - 23:14

Недавно я вязала одной пожилой даме жилетку из пряжи, которая нашлась у нее в закромах. Жаль, что не сообразила сфотографировать нитки до начала работы. Поэтому в доказательство правдивости моей истории, показываю только фотографии этикеток с пряжи и, конечно, вязаную жилетку.

Было всего 3 моточка пряжи по 100 г длиной 156 м, «чистошерстяной пряжи ровничного типа для ручного вязания» так написано на этикетки. Семеновская пряжа. Стоимость каждого моточка 5 рублей.

Жаль, что этот вид пряжи уже снят с производства, поэтому сказать, сколько ровница могла бы стоить сегодня сложно.

Как вы уже успели заметить на фотографиях, этикетки с пряжи разные по цвету и были изготовлены в разные годы. Один моточек прошел по ГОСТу в 1977 году

, а другой в 1988 году. Понятно, что за столь долгий период хранения и моль успела погрызть ниточку. Ну что делать. Дама очень хотела, чтобы именно из этих моточков был связан жилет.

Я взялась за работу, конечно, оговорив, что на 50-й размер может не хватить, и мне придеться докупать моток современной пряжи. Она согласилась. Я купила моточек ровницы фиолетового цвета на окантовку (но уже не чистошерстяной пряжи и не семеновской).

Как вы знаете, ровница фактически полуфабрикат при производстве пряжи, поэтому и нить объемна, и очень хороша для валяния. При вязании обычно рекомендуют добавлять к основной ниточке из ровнице какую-нибудь вспомогательную ниточку. Я раньше так и делала. Но, связав образец, со вспомогательной ниточкой – получилось не очень симпатично. Я распустила и решила взять только ровницей.

Связала жилетку очень быстро, лицевой гладью. И ровно три моточка ушли на спинку и перед. Фиолетовой ниточкой уже современного производства, крючком связала окантовку по горлу и проймам рукавов. Жилетка получилась очень теплая и мягкая. А еще слегка пушистая и немного колючая. То есть нужно одевать только на кофту.

Когда вязала ниточек 70-80-х годов, на душе было радостно и тепло. Как будто пообщалась с кем-то из того времени.

А по качеству ровница Семеновская советского периода напоминает современную эстонскую кауни. Я вязала из нее плед. Псомотрите отзыв http://irecommend.ru/content/pryazha-kauni-rovnits....

Только не так пушится. Так что покопайтесь в своих закромах, может быть и у вас отыщется семеновская ровница. Рекомендую.

Галина2012рекомендует