Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 10:04

Из турецкой пряжи вяжу давно и с удовольствием: привлекает ее разнообразие и доступные цены при достойном качестве.

Хочу рассказать о пряже, ставшей одной из моих фаворитов – Cashmira Fine от Alize.

Продается в упаковках по 5 мотков. В последний раз покупала за 1200 рублей, что означает цену мотка – 240 рублей, что совсем недорого при всех достоинствах пряжи, о которых ниже.

Многие знают Alize Cashmira – это почти «двойники», поэтому в данном отзыве сравниваю обе нити.

В моточке весом 100 граммов 450 метров.

Это чистая мериносовая шерсть, а вот кашемиром здесь и не пахнет. Нить скручена из 3-х тоненьких ниточек.

На ощупь: мягкая, но плотная, слегка тянется (как любой меринос!), приятно-теплая, совершенно не колется. Не пушится, без блеска.

А теперь разница со знаменитой Alize Cashmira: она лишь в толщине нити! Cashmira Fine состоит из 3-х нитей, просто Cashmira – из 5-ти нитей (белая нить на фото).

Если выбирать недорогую хорошую шерсть, которая достойно выглядит в изделии, приятна в носке и практически не теряет вида – чаще всего я выбираю именно из этой сладкой парочки.

А теперь подробнее о Cashmira Fine

Достаточно большая длина нити в мотке позволяет вязать полноразмерные вещи. Например, мужской джемпер р-ра 50-52 вполне выходит из одной упаковки, даже еще остается маленький клубочек.

На фото ниже 2 таких джемпера, связанные для мужа. Как видно, длина изделия не маленькая.

Так как нить довольно тонкая, вяжу их на спицах №2.5.

На фото ниже полотно, на которое ушел ровно 1 моток.

Работать с этой пряжей – одно удовольствие! Приятно пружинит при вязке, что делает вязание легким, и даже на тонких спицах вяжется быстро.

В носке:

Вещи получаются тонкие и легкие, но теплые (при этом, когда тепло, в них почему-то совсем не жарко).

Носкость у пряжи очень хорошая (проверено временем!).

Возможна небольшая закатываемость на самых «рабочих» местах: внутренняя часть рукава, по бокам.

Но: катышки пилингуются хорошо и без вреда для внешнего вида полотна.

Приятная на теле, не колется.

Зеленый джемпер муж носил всю прошлую зиму, а потом попросил еще один такой же, но другого цвета и рисунка.

Пряжа хорошо держит форму: резинки не растягиваются, полотно не расползается (даже при достаточно свободном мужском обращении с вещами!).

Хорошо смотрится на ней как рельефный узор, так и араны (фото нет, но поверьте на слово!).

Стирка, сушка:

Стираю только на руках специальным порошком!

У меня не было случая, чтобы пряжа полиняла.

Но, при комбинировании разных цветов, я бы посоветовала связать образец, постирать и посмотреть, не окрашиваются ли соседние цвета.

При намокании сильно тянется, но не надо пугаться: так себя ведет всякий меринос. Высохнув, принимает размер соответственно связанному.

Сушу на плоской поверхности в аккуратно разложенном виде.

Итог:

Я готова петь этой пряже оды!

Alize Cashmira Fine с удовольствием рекомендую для вязания тонких шерстяных вещей.

Достоинства
  • Большой метраж в мотке
  • Красивые цвета
  • Мягкая и приятная на ощупь
  • Не теряет внешнего вида
  • Тонкая, но теплая
  • Хорошее качество
Abril18рекомендует
10.10.2018
Какие же красивые джемперы!
Я вот ничего кроме шарфиков, шапочек и пледиков пока не могу осилить, а так хочется что-нибудь глобальное связать) Но, боюсь, пока не получится - уровень не тот.
Спасибо!
А Вы попробуйте, у Вас обязательно получится! Опыт приходит со временем.
10.10.2018
Вы такая молодец!!! Всегда восхищалась людьми, которые что-то делают своими руками! Вашему мужу повезло)
10.10.2018
Большое спасибо! Мужу передам)
Обязательно передайте мужу, что жена у него - с золотыми руками! Big smile
10.10.2018
Спасибо, обязательно передам. Пусть ценит)
10.10.2018
Джемперы шикарные, а узор просто прелесть, особенно на бирюзовом. Smile
Спасибо!
Узор действительно прекрасный, из старой-старой Верены еще 90-х годов.
10.10.2018
Вам на заказ вязать надо!
10.10.2018
А я много работала по этой части. Сейчас уже скорость не та, и времени совсем нет.
10.10.2018
Свитер... на спицах 2,5-Вы герой, очень красиво) Я бы не выдержала. Вязала мужу свитер спицами 6-вот мой размерчик)
10.10.2018
Я не герой, а, скорее просто маньяк вязания.
20.12.2020
Такие красивые свитеры, и вязка, и цвет Innocent
20.12.2020
Спасибо большое! Цвета отличные у этой марки.