Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 10:00

При большом ассортименте турецкой пряжи с разным содержанием шерсти, как правило, я отдаю предпочтение чистошерстяной Cashmira от Alize.

Вязала из нее много и всегда удачно. Радует соответствие цена-качество. Вещи из нее (некоторые из которых вязаны-перевязаны!), в любом случае выглядят достойно.

Что называется – беспроигрышный вариант (хотя у каждого, безусловно, сложится свое мнение!).

Итак:

Пряжа продается как отдельными мотками, так и упаковками по 500 граммов.

Моточек 100 грамм имеет длину нити 300 метров.

То есть нить средней толщины, но выглядит (да и является!) довольно объемной. Вяжу обычно на спицах №3 или 3.5.

Нить аккуратно скручена из 5-ти тонких ниточек. При желании эти ниточки разделяются легко.

Время от времени мне это бывало нужно, например, сшить детали пончо, связанного из квадратов, подшить резинку на горловине и т. п.

На ощупь нить мягкая, но плотная. Не пушится. Полотно из нее выглядит матовым.

В процессе вязки и, например, в кистях, нить на концах не распадается на составляющие (таково качество скрутки!).

Кстати, зеленое полотно на фото связано из «двойника» Cashmira, который называется Cashmira Fine. (Мой подробный отзыв об этой пряже)

В работе пряжа очень хороша: мериносовая нить приятно тянется при вязке, не цепляется, дефектов не помню (может быть, несколько раз видела узелки). Тон ровный, толщина везде одинаковая.

Вещи из этой пряжи получаются теплые и при этом очень комфортные: полотно на ощупь мягкое, приятное на теле.

Если в помещении тепло, в этих вещах не спаришься. А на холоде они прекрасно согревают.

Хорошо комбинируется с другими нитями: теплый свитер на фото ниже связан из Cashmira в одну нить + нить козьего пуха.

Вещь исключительно теплая (а вот уж как повел себя этот самый козий пух – это отдельная тема для отдельного отзыва!).

Пряжа прекрасно подходит для вязания шапок/шарфов/варежек. Шапочка на фото ниже связана в 4 нити, очень теплая.

Сохраняет вид отлично, и, как я уже упоминала, годится для перевязывания. Например, вышеупомянутая шапочка когда-то была шляпкой (фото ниже), а потом просто мне надоела (и стала шапкой!).

А вот эту шляпку ношу до сих пор (выглядит отлично и не надоела!):

В процессе носки на полотне могут образовываться катышки в небольшом количестве:

Пилингуются без следа и без вреда для общего вида изделия.

Пряжа годится не только для спиц, но и для крючка:

Шляпки на фото выше также связаны крючком.

Стирка, сушка

Стираю только на руках (лучше сначала замочить!) специальным средством.

При намокании вещь, как правило, сильно растягивается (так ведет себя мериносовая

шерсть). Но высохнув, приобретает изначальный размер.

Очень важно правильно сушить: на плоской поверхности, в разложенном виде, придав нужную форму.

Не замечала у этой пряжи линьки или окрашивания. Но если соберусь вязать, скажем, красно-белый жаккард, обязательно сделаю и постираю образец (и всем советую!).

Резюме: достойная пряжа для вязания теплых и красивых вещей на спицах и крючком. На ней отлично смотрится любая вязка.

Мой опыт вязания и нее – около 15 лет, пряжа ни разу не подводила, все довольны. Рекомендую.

Достоинства
  • Изделие не деформируется при стирке
  • Красиво ложится в узоры
  • Красивые цвета
  • Не теряет вида при носке
  • Нить ровная
  • Приятно вязать
  • Теплая
Abril18рекомендует
10.10.2018
Какие замечательные вещи у вас получаются! Обожаю пряжу и все, что с ней связано!
10.10.2018
Большое спасибо! Относительно пряжи мы с Вами близки по духу.
10.10.2018
Как красиво вы вяжете Love Свитер просто чудесный. Даже по фото видно, какой он комфортный и теплый Smile
10.10.2018
Спасибо, рада, что Вам понравилось.
20.12.2020
Оттенок просто шикарный, такой терракотовый осенний Innocent
21.12.2020
Цвета у этой марки мне тоже очень нравятся! И есть из чего выбрать, палитра разнообразная.