Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 07:14

В продолжении вязального марафона этой весной я продолжаю знакомиться с пряжей, к которой до этого даже боялась подойти. Ох, это страшное слово - меринос.

Почему-то до знакомства с героем отзыва мне казалось, что подобная пряжа безумно дорогая, капризна в вязании и эксплуатации и вообще ведет себя как всякая жерсть, только хуже... Но когда курьер привез мне эти моточки цвета увядшей розы...

Тут должна быть картинка, где Торин Дубощит говорит:

Я еще никогда так не ошибался!

Так что сегодня герой нашего отзыва Пряжа Alize “Merino Royal”.

• ТТХ пряжи:

Производитель Alize

Страна Турция

Вес мотка 50г

Длина мотка 100м

Состав 100% австралийская мериношерсть

Образец 10х10 см 21 п. x 30 р.

Рекомендованный размер спиц 4-5 мм

Рекомендованный размер крючка 4-5 мм

Данную пряжу я выбрала из-за мастеркласса по вязанию снуда-ковбойки, где Merino Royal была эталонной. Ну, зачем изобретать велосипед, если легко можно купить то, на чем работал мастер?

Пряжа Alize “Merino Royal”
Меня сразу поразила необычайная мягкость моточков, они прям нежнейшие как облачко!

Мотки объемные, легкие, нить крученая из 7 (каждая из которых так же скручена из 2 более тонких).

Пряжа Alize “Merino Royal”

Нить объемная и неплохо скручена, но при вязании она может и раскручиваться (крючком сильнее, спицами слабее). В целом это не доставляет неудобств... пока не начинаешь 15 раз перевязывать узор с косами. Вот тогда нить приходится подкручивать и подкручивать, иначе в место петель получается каша.

Надо отметить, что не смотря на состав, нить достаточно гладкая и торчащего наружу ворса немного, и это позволяет как раз перевязывать изделие. Ну или пустить в дело ненужный образец даже прошедший водные процедуры.

• В работе:

Кстати, про образцы. Сразу после вязания что образца, что изделия у меня все просто нещадно скручивается в моноком.

Пряжа Alize “Merino Royal”
Но этот эффект проходит после стирки или отпаривания:

Пряжа Alize “Merino Royal”
Фото образца просто после легкого отпаривания, поэтому края все еще пытаются свернуться Smile Но вот петли уже расправились, и забегая вперед скажу - после отпаривания и после ВТО плотность вязки получилась одинаковая, так что для ускорения расчетов можно и не стирать-сушить образец, а тихонечко отпаривателем его потыкать (но это читерство, да) Правда, после отпаривателя петли так и останутся кривоваты (после ВТО + отпариватель это слегка уйдет)

Пряжа Alize “Merino Royal”
За исключением раскручивания и попытки скомковать все изделие нить в работе прекрасна. Они хорошо ложится как в гладь, так и в косы. Узоры вывязывать одно удовольствие.

Пряжа Alize “Merino Royal”
Единственный момент - резинки 1*1 на этой пряже довольно сильно вытягиваются, и для сохранения общего вида изделия стоит брать спицы на 1 меньше, чем для основного полотна. Обычно хватает 0,5 снижения для резинок, а тут 1, минимум!

Пряжа Alize “Merino Royal”
Те цвета, которые уже пробовала не давали окрашивание воды при стирке (молочный, голубой, увядшая роза) и не потускнели, но не исключаю того варианта, что более темные цвета спокойно могут линять.

Кстати, цветов в линейке много, и есть среди них очень и очень интересные Smile

• В носке:

На данный момент мной связано 2,5 шарфа - один себе, остальные на подарки Smile И свой я уже активно эксплуатирую.

Пряжа Alize “Merino Royal”
К телу меринос невероятно приятен! не колеся совершенно, нежный как и в самих моточках.

Достаточно теплый, чтобы в одну ниточку согревать горло при -15, и при этом в -5 с загривка не будет литься вода в этом шарфе.

Спокойно переживает бережную стирку в машине, но сушку таки лучше производить в горизонтальном положении. Лицевая гладь сохнет быстро, а вот узоры из кос могут долго держать влагу (спасибо, Кэп)

Катушки пока не появились, что радует (у некачественной шерсти они прут чуть ли не после первой стирки и выхода).

Пряжа Alize “Merino Royal”

• Где купить и сколько стоит?

Турецкие пряжи Ализе у нас достаточно распространены, поэтому купить можно как в интернете, так и в оффлайн магазинах Мне моточек обошелся по 180 рублей штучка (на мой шарф ушла 2,5, на остальные по 2)

• В итоге:

All you need is Меринос Smile Если это Alize “Merino Royal”

Так что решительно рекомендую если нужно связать что-то теплое и нежное

Gwalchcaрекомендует
18.02.2019
Интересный снуд - я таких ещё не видела) Я от Ализе вообще в восторге, мне кажется у них нет неудачной пряжи)
18.02.2019
Мне жаль, что я такую не увидела, когда выбирала себе пряже на повязки. Взяла полушерстяную. Обожаю вязать) у вас шикарные араны, просто загляденье.

Скажите в серединке это узор 1 лиц. 1 изн так 2 ряда, а потом меняем местами петли. Как жемчужная вязка? Очень красиво смотрится.
18.02.2019
Да, это жемчужный узор. Он обычно у меня хуже выглядел на других нитках, но на мерино роял он прям аккуратный аккуратный выходит Smile
18.02.2019
Пока не пробовала меринос вязать...
18.02.2019
Красотища, которую ты вяжешь, кремикхурма, хочется забрать себе)
Какая же ты все-таки рукодельница :3
Всё то ты умеешь)
А ты самоучка, не?
18.02.2019
учили лет в 6, но тогда только крючком вязание зашло. А так - училась по ютубу и форумам Smile)) теперь вот инста помогает
Обожаю брусничные цвета
Прекрасная пряжа)
прекрасный оттенок подобран.
И видно по петелькам, что пряжа очень мягкая
18.10.2019
С чего вы взяли, что здесь меринос? В составе 100 шерсть, а мерино- просто наименование артикула. Не вводите в заблуждение
18.10.2019
А во сколько примерно изделие увеличивается после вто?
02.01.2020
Подскажите, пожалуйста, где найти этот мастер-класс по ковбойке?