Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 22:40

полгода или более

Наверное, почти все вязальщицы знают, как приятен в носке 100% меринос, и что пряжа эта совсем не бюджетная.
Турецкие производители активно расширяют ассортимент пряжи и улучшают ее качество.
Посмотрим на меринос от Fibranatura - Dona. По сути, это более бюджетный аналог итальянских производителей.
Покупала я данную пряжу ещё до подорожания, поэтому цена была приемлемая - около 250р за моток, сейчас она гораздо выше. Моточки идут по 50 гр. Мягкие, невесомые, в приятной крафтовой упаковке.

Состав - 100% меринос

Метраж - 115 м в 50 г

Сразу видно, что ниточка слабой крутки, состоит из более мелких волокон. Вязать из неё очень приятно, она хорошо держит резинку, в лицевой глади ложится ровно. Думаю, что косы и объёмные узоры она так же должна прекрасно держать.

Перед тем, как приступить к изделия. обязательно свяжите образец и проведите ВТО, так как нить после ВТО растягивается в длину.
Готовое изделие получается мягким, можно носить на голое тело. Я вязала из этой пряжи джемпер для дочки, на 2-3 года, ушло полных 4 мотка. Дочка носит джемпер с удовольствием - а это значит, что ей в нем комфортно.
При активной носке изделие почти не пилингуется, что меня очень порадовало.

Так же, после многочисленных стирок - джемпер не деформировался. Стираю руками со спец средством.

Что могу сказать в заключении- пряжа неплохая. На данный момент цена на нее завышена, на мой взгляд (от 350 р за моток и выше),

Достоинства
  • Дешевле итальянских аналогов
  • Мягкая
  • Не деформируется в процессе носки
  • Неколючая
Ann Tрекомендует