Опубликовано 10 Март, 2024 - 12:56

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Мне нравится иногда сменить обстановку и уехать в соседний город, пусть и в небольшое путешествие на один день. В этот раз мы отправились в Сергиев Посад, дело было в апреле 2023 года, на отзыв созрела именно сейчас, нахлынули приятные воспоминания о том солнечном дне и захотелось ими поделиться!

Выехали мы из Москвы примерно в 9 утра в субботу, не лучшее решение, но доехали достаточно быстро, уже в 12 были на месте, останавливались всего раз на заправке.

Начну с того, что Сергиев Посад это город Золотого кольца России с богатой историей и наследием, который стоит посетить каждому без исключения.

Первым делом отправились в Троице-Сергиеву Лавру, которая, к слову, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Покорила архитектура. Людей было много, но это объяснимо-была суббота, предполагаю, что в будни посвободнее.

Заходили внутрь Успенского собора.

Перед Успенским собором располагается Накладезная часовня и открытый источник.

Больше всего в комплексе меня поразила колокольня.

Краткая справка:

Была построена в XVIII в. и имеет высоту 88 м. Главный колокол называется "Царь". Он был отлит в XVIII в. В советское главные лаврские время колокола уничтожили. В наши дни их воссоздали, и Лаврский Царь-Колокол весом 72 т. стал самым большим действующим православным колоколом в мире.

Величие завораживает. Хотелось остановиться и смотреть, не отрываясь, часами.

К мощам, к сожалению, не попали. Были огромные очереди.

Далее мы отправились на прогулку по городу.

Прошлись по торговым рядам, купили пару магнитиков на память. Которые и по сей день, греют душу теплыми воспоминаниями✨.

Поднялись на смотровую площадку Блинная гора, вид открывается отличный. Много лавочек, есть качели, можно остановиться и отдохнуть полчасика.

В городе было очень чисто, но стоит отметить, что от центра мы не отходили.

Итог:

➕много достопримечательностей

➕тут кроется история

➕чисто

➕есть где отдохнуть

➕отличный вариант для поездки на выходные

Рекомендую всем хотя бы раз побывать в этом городе, каждый уголок которого пропитан историей.

Благодарю за просмотр)

Достоинства
  • Великолепные храмы
  • Золотое Кольцо
  • Красивая панорма
  • Музеи
  • Святое красивое место
  • Чисто
alina.blog99рекомендует
10.03.2024
Красиво, я бы хотела посетить эти места )
Искренне Вам рекомендую! Оно того стоит✨
Там классно