Опубликовано 8 Май, 2024 - 12:45

На майские праздники я отправилась в Сергиев Посад. Добраться можно с Ярославского вокзала на электричке, которые ходят довольно часто, стоимость проезда в мае 2024 - 264 руб. Время в пути 1,5 часа.

Удивило то, что в майские праздники 1-2 мая туристов было очень мало. Некоторые храмы и парк Скитские Пруды были вообще без людей. А ведь этот город совсем рядом с Москвой.

Я останавливалась в городе с ночевкой, чему очень рада, так как не представляю, как люди успевают осмотреть все достопримечательности за один день. Я гуляла по городу практически без отдыха и мне потребовалось два дня, чтобы осмотреть основные достопримечательности.

1. Первым делом я отправилась не в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а на улицу Карла Маркса, в доме номер 7 расположено арт пространство Трикотажка и туристический информационный центр. Я взяла карту города, на которой отмечены основные достопримечательности.

Советую зайти в Трикотажку. Интересное, атмосферное место, в котором можно приобрести сувениры и посмотреть выставку картин, попить кофе в кофейне, посетить мастерскую по изготовлению матрешек. Матрешка родилась в Сергиевом Посаде.

2. Затем я отправилась в Троице-Сергиеву Лавру. Территория Лавры большая, архитектура очень красивая, роспись на стенах завораживает.

3. Рядом с Лаврой расположена блинная гора, с которой открывается вид на Лавру. Понравилось то, что здесь установлены качели. Как хорошо качаться и смотреть на Лавру.

4. В городе есть Келарский пруд. Приятное место для прогулок.

5. Есть также в городе белый пруд, на котором живут лебеди.

6. Приятное место для прогулок Скитский парк.

7. Особенно меня впечатли Гефсиманский Черниговский скит. Величественной здание необыкновенной красоты.

8. Еще очень понравилась Ильинская церковь, небольшая и уютная.

9. Конный двор был уже закрыт к моменту моего прихода. Смогла осмотреть только внешние стены.

10. Спасо-вифанский монастырь. Очень необычный храм, который находится в настоящей горе. Редкий турист добирается до него, храм находится на окраине города. Посетить однозначно стоит. Кроме меня посетителей храма не было.

Город однозначно стоит посетить.

В нашей стане только две Лавры в Сергиевом посаде и Санкт-Петербурге.

Достоинства
  • Великолепные храмы
  • Золотое Кольцо
  • Красивая панорма
  • Святое красивое место
  • Старый Город
  • Чистота
Irrenaрекомендует
08.05.2024
Была только раз, но очень хочу побывать ещё. Особенно в Лавре.