Опубликовано 21 Май, 2024 - 06:59

"Срок" - сериал-антология, который вышел в 2021 году и на сегодняшний день представлен в двух трехсерийных сезонах. Удобный формат, всего три серии в сезоне - можно посмотреть за один вечер. Формат антологии подразумевает, что сезоны не связаны общим сюжетом и их можно смотреть в любом порядке.

Первый сезон посвящен мужчине - пьяному водителю, по вине которого погиб человек. И вроде бы, оправдания такому поступку нет, но в ходе сюжета мы видим, как мучается герой, как он переживает о том, что совершил и о том, как это событие повлияло на всю его семью, на работу.

Сюжет развивается по большей части в тюрьме, повествуя о том, в каких тюремных условиях находятся заключенные. По традиции подобных сериалов, здесь показана тюремная иерархия и то, что не подчиняясь кому-то можно поплатиться. Так же показана тюрьма и со стороны надзирателей - их отношения с заключенными, и то, что даже надзиратель может попасть в капкан тюремных злоключений.

Второй сезон посвящен женской колонии. Здесь сюжет сосредотачивается сразу на трех женщинах и рассказывает историю каждой из них.

Косвенно затронут вопрос несправедливости наказаний за разные по тяжбе преступления.

Хорошо проработан сюжет в плане отношений разных типов семей и как тюрьма влияет на психику и привычки женщин - кто в какую сторону меняется, какие выводы выносит и чему может научить сокамерниц.

Второй сезон мне понравился намного больше, он показался более интересным, динамичным, первый на его фоне скучноват.

В сюжете есть один связующий герой, верней, героиня. Монахиня. Но ее присутствие никак не влияет на восприятие двух самостоятельных сюжетов.

Приятный актерский состав. Из известных актеров - в первом сезон Шон Бин, а во втором, очень любимые мной Джоди Уиттакер и Шиван Финнеран - куда ж без них в британских сериалах! Второстепенные же актеры менее известны, мне это понравилось, незаезженные лица. Играют все на достойном уровне.

Недостатком наверное назову некоторую излишнюю положительность исхода. Да, хэппи-энды и мотивация важны. Мысль о том, что даже после тюрьмы можно наладить жизнь не так уж плоха. Однако, это не совсем правдоподобно и формирует у зрителя симпатию даже к преступникам с тяжелыми преступлениями, начинаешь им сопереживать и искать оправдания поступков. Особенно хорошо это показано в конце второго сезона.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Формирует сопереживание тем, кому нет оправдания
NataliyaLatрекомендует