Опубликовано 17 Октябрь, 2018 - 14:20

Вот захотелось мне как-то вечером посмотреть что-нибудь такое интересное, но без лишней драмы, крови и обнажёнки которые сейчас ну очень популярны.. Порывшись в новинках 2018 года, наткнулась на сериал "Переправа". Описание и комментарии особо ничего не рассказали, но какой-никакой интерес разожгли. Да и по скриншотам было понятно, что после такого сериала психика особо не пострадает)

Сюжет:

Волны выбрасывают на промозглый орегонский пляж тела непонятно откуда взявшихся беженцев. Все они прибыли из будущего, в котором сейчас вовсю разворачивается очередная мировая война. В том, чем грозит нашествие, пытается разобраться местный шериф.

Мда, тема то заезжена, господин сценарист. Но в защиту могу сказать, что сейчас вообще трудно придумать что-то необычное - всё уже было снято в миллионе фильмах и сериалах.

Всё начинается достаточно банально - в маленьком городке Порт-Канаан, штат Орегона, на пляж выбрасывает множество тел. Конечно же, на место преступления выезжает шериф со своим главным помощником. Понятное дело, что власти городка в жизни не сталкивались ни с чем подобным. Самые серьёзные происшествия в этом захолустье - периодические ограбления туристов. Даже с этим полиция не может справиться. А тут такое!

Прибыв на место происшествия, шериф понимает, что не все выброшенные на берег люди мертвы - единицам удалось выжить. Но все они несут какую-то ахинею про страшные войны и путешествия во времени. Скорбно помотав головой, шериф списывает все эти бредни на стресс и вызывает на помощь ФБР и правда, пусть начальство разбирается.

Но в стрессе ли причина таких странных рассказов? Или всё это правда? С каждой новой серией шериф понимает, что в этой истории всё не так прозрачно, как показалось на первый взгляд. Ну и как всегда - ФБР и правительство что-то скрывают, а "истина где-то рядом".

Главные герои:

Джуд Эллис (Стив Зан) - тот самый шериф того самого захолустья. Мне кажется, актера подобрали просто идеально. В таком маленьком городке просто обязан быть именно такой шериф - простофиля с добрым лицом. Стив Зан мне явно знаком, и на протяжении всего сериала я судорожно пыталась вспомнить, где же я его видела. Явно в каком-то ужастике...и его там явно убили.. Но подробности так и не вспомнила. Даже кинопоиск не помог - среди множества фильмов и сериалов с его участием я так и не нашла нужный. Но в любом случае он у меня вызывает исключительно положительные чувства. А его герой и подавно - такой добряк)

Но и в его жизни помимо 400 всплывших тел есть проблемы. До переезда в Порт-Канаан Джуд был вполне преуспевающим полицейским в крупном городе, с женой и сынишкой. Но в какой-то момент случилась неприятная история, которая заставила его засомневаться в честности своего начальника. А потом пошло-поехало..и доехало до развода и должности шерифа в маленьком городишке. Хотя с бывшей женой и ребенком он в отличных отношениях - ну а как же иначе)

Именно Джуд начинает сомневаться в ФБР, когда выживших "беженцев" поселяют в огороженный лагерь для "выяснения обстоятельств". И именно Джуд принимается за распутывание этого странного временного клубка. Он же помнит те бредовые рассказы о войне в будущем. И война эта непростая, а между обычными людьми и сверх-людьми, Апексами.

Рис (Натали Мартинес) - тот самый сверх-человек или апекс. Поранить её крайне тяжело, а убить - практически невозможно. Но стоит ли убивать Рис? Как показывает самое начало сериала - нет. Она апекс, но другой. Ей глубоко наплевать на всех этих людей, преследовать их она не собирается. Рис пришла в наше время, чтобы спасти свою маленькую дочку, обычного человека. Но вот незадаче - при переправе девушку отшвырнуло куда-то совсем далеко и свою дочку она потеряла. Единственная задача, которая теперь перед ней стоит - вернуть её всеми доступными способами.

Лиа (Бэйли Скойе) - дочка Рис. Её закинуло вместе с остальными на пляж Порт-Канаана. Именно её первым находит и спасает шериф Эллис. Девочка знает, что мама у неё непростая и рано или поздно придёт за ней. Но с остальными такой подробной информацией не делится - всё-таки даже такая малышка понимает, насколько люди не любят апексов.

Крэйг Линдауэр (Джей Карнс) - босс среди боссов, ему подчиняется и ФБР и местная полиция. Именно он приказывает переселить всех "беженцев" в закрытый лагерь. На первый взгляд - настоящий антигерой. Но так ли это на самом деле? И почему он настоятельно просит всех спасшихся не болтать про путешествия во времени? Что-то скрывает? Определенно!

Тему главных героев можно закрыть. Да, там есть еще парочка интересных экземпляров, но основное действие крутится вокруг этой четвёрки.

Что мне понравилось:

1. "Ненапряжность" - этот сериал не подложит вам "свинью" в виде неожиданно оторванных конечностей или диких и необузданных интимных подробностей. По непонятной мне причине возрастное ограничение у него 18 лет. Вы что, серьезно?! У отвратных "пятьдесят оттенков" такой же! А в этом сериале вы от силы увидите один целомудренный поцелуй и парочку совершенно не жестоких убийств.. Он вполне подойдёт и для детей не совсем маленьких, конечно)

2. Шериф - ну да, я опять о своём. Но нравится мне этот актер, ничего не могу поделать. Он мне какого-то добродушного родственника напоминает, такого дядюшку, который в гости только с подарками ходит))

3. Отсутствие "проходных" серий - в каждой серии что-то да происходит Ходячим мертвецам этому явно нужно поучиться. Нас стараются всё больше заинтересовать жизнью беженцев, историей их противостояния с Апексами, рассказами о будущем.

4. Реальность происходящего - казалось бы, люди прибыли из далекого будущего, но ведут они себя совершенно обычно. Да и послушаешь их - ничего кардинально нового через сотню лет нас не ждет. Ну кроме сверхлюдей-убийц, конечно)

Если вы хотите увидеть качественную фантастику - проходите мимо. Никаких спецэффектов в этом сериале найти не удастся. Он такой, жизненный - все люди одинаковы и неважно, откуда они прибыли)

5. Сериал не растянут - 11 серий по 42 минуты и этого вполне достаточно. Лично мне больше по душе такие размеры сериалов, чем в 20-30 серий, в которых повествование до неприличия растягивают)

Что мне не понравилось:

1. Предсказуемость происходящего - по мне, сценарист особо не заморачивался с сюжетом. Всё это мы уже давно видели, поэтому предугадать действия того или иного героя не так уж и сложно. Но сериал и не претендует на "интригу года". Да и небольшие неожиданности даже в нём можно найти.

2. Продолжения сериала не планируется - а вот это действительно беда. Да, первый сезон закончился вполне логично. Но всё равно осталось много недосказанного. А уж в последней серии и подавно - каждому герою добавили интриги. И теперь висит этот сериал как незаконченное дело, а я ненавижу незаконченные дела!

Насколько я знаю, закрыли его из-за невысокого рейтинга - хотя как по мне, сейчас на экранах такой бред продливают на пятые-десятые сезоны, что прям диву даешься)

Вывод:

Сериал достоин того, чтобы на него потратить несколько вечеров. Да, жаль, что его закрыли вдруг всё-таки передумают.. Но первый сезон вполне самобытен - с логичным началом и таким же логичным окончанием. Конечно, я бы с удовольствием последила и за дальнейшей жизнью героев, но не судьба.

А так, если откинуть все минусы - я совсем не пожалела о потраченном времени и определенно рекомендую сериал к просмотру.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Приятные актеры
Недостатки
  • Не продлили на второй сезон
Catfishheadрекомендует