Опубликовано 25 Август, 2024 - 14:27

Добрый день!

В одноименную серию игр Fallout я не играла, обозначу сразу, как-то прошла мимо. Не скажу, что меня особенно интересовала постапокалиптика в играх (внимательные читатели спросят - а как же STALCRAFT и Metro Exodus / Метро: Исход? С ними больше спонтанно вышло от нечего делать)

Сериал Фоллаут | Fallout 2024

В общем, на старте выхода первых игр была ребенком, а на поздних не заинтересовалась. Поэтому сериал оцениваю исключительно как отдельное произведение, и если в нем были отсылки к играм - они остались для меня, к сожалению, не понятыми.

🔹 О сериале

Официальное описание с кинопоиска.

В 2296 году, более 200 лет спустя после ядерной войны, потомки привилегированных и богатых живут в автономных благоустроенных бункерах, а остальное человечество выживает в жёстких условиях. Умница и красавица Люси Маклин из убежища № 33 собиралась выйти замуж за парня из № 32, но вместо этого их дом подвергается нападению рейдеров, которые похищают её отца. Несмотря на всеобщие возражения, наивная девушка отправляется на поверхность полная решимости отыскать предводительницу рейдеров, и вскоре её путь пересекается с членом военно-религиозной организации «Братство стали» Максимусом и мутантом-охотником за головами, в прошлом — звездой вестернов Купером Говардом.

Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 8.0 на основании 105К оценок.

Сериал Фоллаут | Fallout 2024
▶️ Жанр сериала можно определить как боевик, драма и фантастика. Боевки действительно много, под фантастикой мы понимаем обстоятельства и время событий сериала - наше далекое потенциальное будущее, ну а драма у каждого из героев своя личная, каждого из них в некоторой степени можно понять.

🔹 Сезоны и серии

На август 2024 года вышел 1 сезон, состоящий из 8 серий примерно по 45 минут каждая (именно сюжетно, еще 15 мин титры).

🔹 Впечатления

✅ Очень сильно впечатлили пустынные пейзажи. Оказалось, это не декорации, а реально существующий город Колманскоп в Намибии, который был покинут людьми в 60-х годах прошлого столетия. Случайно найдя там алмазы, в начале 20 века город очень быстро был основан, а как месторождения иссякли, его забросили. И весь этот колорит устаревших поломанных домиков, заметенных наполовину песком, через еще пол столетия наверное совсем будет разрушен под влиянием природы.

Сериал Фоллаут | Fallout 2024

✅ Интересная сюжетная линия с параллельным рассказом сразу о нескольких персонажах, что позволило их лучше узнать и проникнуться до их первой совместной встречи.

Сериал Фоллаут | Fallout 2024

✅ Герои вызывают сильные эмоции, не важно, положительные или отрицательные, но раз они появились - значит, сериал удался.

Сериал Фоллаут | Fallout 2024
Еще из положительного, что герои склонны к изменениям и трансформации своего характера и мнения, приятно смотреть на то, как меняется их мышление под действием обстоятельств.

Сериал Фоллаут | Fallout 2024
✅ Хорошая графика по части мутантов.

🔹 Возможные недостатки

❌ Есть много неприятных моментов, за едой его смотреть не хочется))

Сериал Фоллаут | Fallout 2024

❌ Несколько временных линий иногда вводят в заблуждение, в параллель с какими событиями это поисходит.

🔹 На что похож

Среди посмотренных, мне показалось, что Фоллаут на одной ноте с Одни из нас / The Last of Us и Сквозь снег / Snowpiercer. И там, и там проскальзывает тема выживания в мире после катастрофы, и Фоллаут для меня выгодно отличается тем, что сюжетная линия героев до встречи показана по отдельности, быстрее ими прониклась, чем в остальных сериалах.

🔹 На что не похож

Фоллаут ни разу не напоминает Сотню / The Hundred, т.к. в отличие от последней, герои в нем психологически более взрослые. И даже в стрессовых ситуациях при отсутствии аналогичного опыта ведут себя последовательно и продумано, в отличие от подверженных необдуманным поступкам подростков из Сотни.

🔹 Интересные факты

• Готовясь к роли Люси Маклин, актриса Элла Пернелл играла в компьютерные игры серии «Fallout».
  • Город Филли обязан названием тому факту, что располагается на месте захоронения отходов, а к Филадельфии в штате Пенсильвания, которую в просторечии иногда называют «Филли», отношения не имеет.

🔹 Мое мнение

Стоит посмотреть 1-2 серии, чтобы сделать вывод. После 1 еще были вопросы, но после 2 поняла, что хочу посмотреть до конца. Рекомендую к просмотру!

Ваш сериаломан Gerastikez

Достоинства
  • Атмосфера
  • Захватывающий сюжет
  • Несколько временных линий
  • Сценарий хорош
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Есть жестокие моменты
gerastikezрекомендует
25.08.2024
за едой его смотреть не хочется
тогда я пас, за едой в основном и смотрю Big smile
12.09.2024
Спасибо за внимание к отзыву)
25.08.2024
В целом мне понравился. Лучше многих отснятых)
12.09.2024
Спасибо за внимание к отзыву)