Приветствую)
Надо признаться, что Локи не был моим любимым персонажем во вселенной Марвел. Даже железный человек нравился больше. Но этот герой всё равно цеплял своей харизмой, сарказмом и непредсказуемым озорством. Поэтому я не смогла пропустить посвящённый ему сериал. Сперва было не очень понятно как его можно привязать к истории Локи из хронологии фильмов, но по сути, ещё в первой серии объясняется почему его "сольное выступление" не мешает развитию сюжета в Торе и Мстителях. Но это не главное, важнее, что сериал есть и Локи в нём главный герой.
Год выхода - с 2021 (2 сезона);
Страна - США;
Жанр - фантастика, приключения, боевик;
В главных ролях - Том Хиддлстон, Оуэн Уилсон, Софи Ди Мартино, Вунми Моссаку, Гугу Эмбата-Ро и др.
В первую очередь стоит обратить внимание, что создан целый новый мир внутри мультивселенной. Тут множество новых персонажей, но всё они идеально вписались в компанию Локи. Мне особенно понравилось, что он здесь не банальный злодей, каким представ в том же первом Торе, а многогранный персонаж. Ему реально подходит быть главным героем целого сериала. При этом классно, что он не единственный и неповторимый Локи, а один из множества вариантов.
Хотя в это крайне трудно поверить. К тому же, по сравнению с фильмами вселенной Marvel, герой представлен менее коварным. Если в первых сериях это тот самый Локи, то ко второму сезону он меняется на глазах.
Отмечу, что есть моменты, которые станут понятны, если хоть чуть-чуть изучить знаменитые мифы о Локи. Не буду спойлерить, но я осознала смысл части сцен в первые же секунды, а кому-то они так и остались не понятны.
Не менее важным персонажем является женская версия Локи или
Сильвия Я думаю, что многие фанаты встречали вариации на тему обмена полами между персонажами. Тут же создатели решили пойти дальше. Они дали нам полноценную героиню с чёткими целями и мотивами. Даже Локи на её фоне порой выглядит глупо. Хотя во втором сезоне она уступает ему лидерство. Сильвия неплохо прописана сценаристами и раскрывается от серии к серии.
Ещё один классный персонаж это
Мобиус. Он словно старый шериф или типичный полицейский, которому осталось три дня до пенсии. Это такое клише, которое есть в половине сериалов. Хотя тут герой пошёл дальше и стал отличным напарником и другом Локи. Надо сказать, что мне он понравился и я была рада увидеть его во втором сезоне. Мобиус никуда не торопится и делает всё как будто на расслаблении. Но есть моменты, когда он проявляет героизм.
Мисс минутка стала для меня самый бесячим из персонажей. Чем дальше, тем сильнее она раздражала. Эдакая мультяшная секретарша в сочетании со злым гением. Порой её появление было просто абсурдным. Но такова уж задумка.
B-15 как ни странно стала одним из самых адекватных героев этой истории. Человек, который способен видеть и понимать очевидное. Она не фанатик работающий на УВР, а человек, что хочет просто помочь спасти мир от гибели.
Классно, что продуман целый бюрократический мир. В нём собрано всё то, что так ненавистно в любой организации. Но при этом созданы необычные костюмы и оружие.
В целом мне понравилась история разных вселенных. Она вполне вписываются в известную теорию параллельных миров. Только сценаристы решили пойти дальше и развить выдумку до мультивойны.
Согласитесь, что будет очень страшно, если появится Ваш клон и захочет убить Вас. Ещё хуже, если таких клонов будет десятки. В целом задумка фантастического сериальчика с научным налётом и отменными шутками Локи это классная задумка. Не скажу, что всё вышло идеально, но посмотреть сезон другой в выходные очень даже можно. Главное не забивать голову сравнению повествования с первыми фильмами и точкой научной подоплёкой. Вот тогда можно получить удовольствие от просмотра.