Опубликовано 29 Май, 2021 - 22:20

Удивительно, как меняется отношение к сериалу по мере знакомства с ним.

Первое, что я поняла, когда включила просмотр - ужасно скучно. Начало вызывает вопросы: мы видим, как Рагнар и его брат Ролло сражаются с кем-то. Кто эти люди? Почему у них битва? Почему одна сторона всего из двух людей? Этого я так и не узнаю. Первая серия достаточно медленная, скучновата, но она постепенно знакомит нас с основными героями: Рагнаром, его братом, другом Флоки, женой Лагертой и главным антиподом - ярлом Харальдсоном. Приключения начинаются со второй серии, а дальше будет только веселее.

Общую мысль все и так знают: обычный земледелец Рагнар, устав жить в нищете, решил предпринять рискованно путешествие в новые земли. Это закончилось успехом и привело к возвышению викингов среди многих народов. Центральный город викингов, которых мы видим в сериале - Категат.

Рагнар

Сюжет интересный, хотя во второй половине последнего сезона хорошо видны потуги режиссёров и сценаристов сварганить что-то масштабное. Но уже всё не то: война какая-то глупая, судьба основных персонажей глупая, оставшаяся королева Каттегата, за который столько боролись - это вообще трэш.

Мы увидим культуру Норвегии, Англии, Франкии, Руси, немного арабские страны и даже индейцев. Очень красивые пейзажи, особенно виды Америки в 6 сезоне.

Четвёртый сезон уникален тем, что он разделяет сериал на до и после. "После" более мрачное, чем первые сезоны, но не менее интересное. Честно, я заинтересовалась сериалом только из-за 4 и 5 сезонов.

Не знаю, почему, но я постоянно мысленно сравниваю Викингов с Игрой престолов. Здесь тоже есть подобие железного трона - трон Каттегата, за который все без конца борются. Честно, Викинги выигрывают в таком сравнении. Здесь и актёры симпатичнее, и веселья побольше, и сцены сражений лучше и реалистичнее.

Лагерта

Игра актёров бесподобна. Всё играют как живут, но некоторых хочется отметить отдельно.

• Т. Фиммел и его Рагнар это нечто, такая харизма, такое притяжение. И хотя не все поступки его персонажа мне понятны, я в восторге от такой игры. Кстати мне Фиммел напомнил Нагиева. Прищур на один глаз, ухмылочки, лысая макушка - всё очень узнаваемое Laughing out loud С уходом Фиммела сериал потерял большую часть юмора.
  • А. Х. Андерсен, который сыграл Ивара - наверное, он сорвал голос за 4-6 сезоны, потому что никто больше не произносил столько пламенных речей криком. Тоже хорошо сыграл отщепенца, превратившегося в безумца. В 6 сезоне Ивар становится положительным персонажем. Да и вообще в последнем сезоне опровергается всё, что нам внушали в предыдущих двух сезонах.
  • Густав Скарсгаард, игравший Флоки. Опять-таки полного психа-фанатика надо ещё постараться показать и у актёра отлично получилось. Его религиозные взгляды, жесты, жестокость, фанатизм - все это мы буквально видим сквозь экран.

Остальные актёры сыграли хорошо, но мне особо не запомнились. Вот этот чувак сыграл по меньшей мере 5 эпизодических ролей:

Он играл одного из охранников Ивара в 4 сезоне; того человека, который плюнул в лицо Ивару, пока тот правил в 5 сезоне; человека, которого убили люди конунга Харальда в 6 сезоне; поселенца в Исландии в 6 сезоне. Самое забавное, что у его коротких ролей были слова, поэтому он и запомнился. Вот это ляпище Laughing out loud

Сыновья Рагнара, кроме Ивара, ничем не отличились. Бьерн отличный воин, но под конец совсем отупел. Сам актёр мне не очень нравится, у него лицо какое-то бешенное, странно видеть его добродушным (в те редкие моменты). Его часто называли великим, но в чем величие? Бойцовские навыки, но не было способности управлять, а ещё корону Норвегии хотел; часто принимал глупые решения (отпустить убийц, жаждущих отомстить, сражаться с превосходящими силами противника). Помимо этого жуткий бабник (ни у кого в его семье не было стольких женщин и все - большие любови) и хреновый отец: ему было плевать на всех своих детей. Жену в 5 сезоне себе тоже нашёл не шибко умную, выбравшую тактику ни во что не вмешиваться, пусть муж совершает ошибку за ошибкой, она пока поплавает.

Бьёрн
Хвитсерк такой бесхарактерный, что на него без слез не взглянешь. Сигурд со своими детскими обидами тоже не вызывал уважения. Уббе молодец, что свалил от всего этого к индейцам. Лагерта, мать Бьёрна, начала тупеть раньше сына. Первые три сезона за ней было интересно наблюдать, но в 4ом она решила завоевать Категат обратно, убив королеву Аслауг. Ок, но после этого Лагерта начала нести чушь: то скажет, что Аслауг плохо управляла, хотя именно в её правление город стал центром торговли викингов; то ляпнет, что сыновьям Аслауг надо успокоиться и не пытаться отомстить. Мне не нравилась Аслауг, но в сериале она подана как несчастная женщина, которая больше созидала, чем разрушала. Этим нельзя не восхищаться.

Пара персонажей раздражали меня от начала до конца: Юдифь и Этельстан. У первой всегда такое выражение лица, что не поймёшь, счастлива она, или боится, или плачет или просто в шоке. Второй - эдакий Иванушка-дурачок, который никак не определится, чего он хочет. И почему его считали божьим человеком, святым, праведным? Потому что он перебегал от одной веры к другой? Отвратительно было с его стороны соблазнить женщину, а потом свалить, оставив её разбираться с последствиями. Сцена экзекуции с ней - самая страшная для меня из всех сезонов. В общем, не ничуть не жаль этого дурачка. Один из постоянных персонажей, появившихся в 3 сезоне - конунг Харальд, миссия которого в сериале была оказывать помощь рагнаровским отпрыскам. Постоянно предоставлял свою армию очередному Лодброку, хотевшему править Категатом. Этот чувак хотел стать королем всех норвегов, а не отдельных городов. Тем не менее, когда Категат в очередной раз завоеван, он самоустранялся и претендовал на трон издалека.

Отдельные персонажи, вроде Торви вызывают одни вопросы. Сколько ей лет вообще? Она уже была беременна, когда Уббе только родился. В последних сезонах она уже имеет ребёнка от этого Уббе. Как?!

Это меня поразило - персонажи Торви, Лагерты, Аслауг, Юдифь не постарели ни на день, даже когда их детям перевалило за 30. Разве в то время не старели раньше, чем мы? Вообще возраст персонажей - камень преткновения всего сериала. Хотела бы я знать, сколько лет Рагнару, Лагерте, Бьорну в конце их сюжетных линий (на момент смерти).

Хотя искусственное старение героев потрясающее, я такого грима не видела: помутнение глаз, морщины на веках над и под глазами. Это все вместо традиционного посыпания волос мукой. Но стоило бы накладывать этот грим пораньше.

И в драках и битвах сериал очень реалистичен. Многие сериалы грешат тем, что драки очевидно постановочные, то кулак пролетит мимо лица, то меч - на полметра от тела. Даже в крутой Игре престолов такое есть. Здесь нет, я даже пересматривала сцены драк на медленной скорости: ни одного ляпа.

Ивар

Очень много темы язычества в сериале: боги, обряды, обычаи, жертвоприношения. Любопытным мне показался один момент: раз в 9 лет викинги отправляются в Упсалу - место, где приносят по 9 жертв (свиньи, козы, коровы и люди). И хотя все наши главные герои искренне верят в богов, никто что-то не захотел принести себя в жертву от своего клана (или рода, как там), когда возникла такая необходимость. Пришлось вызваться какому-то левому чуваку, чьего имени я даже не запомнила. Но ни Рагнар, ни Лагерта, ни даже фанатик Флоки не захотели отправляться в свою Вальгаллу раньше времени. Вот это вера в богов Laughing out loud

Еще из мистики нам показали Провидца - уродца, который мог предсказать будущее, за что ему надо было облизать ладонь (этого факта вообще не поняла, но было мерзко). Что он за существо такое, что являлся героям даже после своей смерти, неизвестно. Просто раз он сказал, что что-то будет, значит, так и будет. И если с глазами еще можно понятно - его глаза не видят, но внутренним взором он глядит в будущее, то что, блин, с его ртом, почему он постоянно черный?

Уроде... простите, Провидец

Другой мистик-момент, на который обратила внимание: в самой первой серии мы видим Одина - главного бога, который выбирает тех, кого забрать в Вальгаллу, а затем прилетают валькирии - существа, который забирают души умерших к богам. Но они выглядят скорее как гарпии: тела девушек, а вместо рук - крылья. Кожа их мертвая, темная, в струпьях. Коней вообще нет.

Валькирии в 1 сезоне

А в 6 сезоне валькирии выглядят уже совсем по-другому, как и должны по мифам: красивые девушки в белых одеждах на белых конях, которые пришли забрать Лагерту в Вальгаллу. И почему их внешний вид так поменялся?

Валькирии в 6 сезоне, прилетевшие за душой Лагерты
Вообще сцена, в которой душа Лагерты обретает покой, очень красивая. Такая сцена должна была сгладить то, что было со смертью Рагнара - он просто так нелепо умер и всё, больше мы о нём ничего не знаем.

Многие комментарии к 6 сезону содержат тонны возмущения насчёт Руси: откуда монголы, почему христианство, что за стрёмный Вещий Олег. Но я спокойно отнеслась к такой вольной интерпретации русского фольклора. В конце концов, один из величайших королей Англии показан бастардом - случайным приплодом от разовой интрижки мамаши-королевы и какого-то левого недомонаха. А индейцы в Америке поданы как самые миролюбивые на свете люди. После этого об исторической составляющей сериала думать не приходилось.

В третий раз я смотрела сериал в оригинале с субтитрами. В 6 сезоне на Руси местами говорят по-русски. И если Д. Козловский (Вещий Олег) говорит по-русски внятно, то речь зарубежных актёров это нечто Laughing out loud Они произносят русские слова в точности, как пишутся. Например, если слово "помоги" мы произнёсем как "пАмАги", то там чётко произносят букву "о". Звучит очень непривычно Smile

Тоже считаю, что последний сезон самый слабый, из него выжали всё, что могли, но без большинства первоначальных персонажей и логичного хода сюжета он не оправдал ожиданий. Викинги пополнили список сериалов с дурацкими концовками, сразу после Игры престолов, Остаться в живых и тд.

В общем, сериал Викинги мне очень понравился. Отличная игра актёров, более-менее внятный сюжет, редкие тупые поступки персонажей. Хотела бы я сказать, что вас ждёт достойный финал, но нет. Лучше смотреть ради первых пяти сезонов.

Игра престолов

Достоинства
  • Актеры играю хорошо
  • Захватывающий сюжет
  • Много батальных сцен
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Глупые поступки героев
  • Дыры в сюжете
  • Финал
marmelad_ka.рекомендует