Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 12:31

Прощайте милые добрые сказки, или как вы мало знаете о ведьмах. Но не переживайте вы так, тут вам все покажут и расскажут...

Такой старательно пропиаренный сериал от Netflix - Леденящие душу приключения Сабрины.

Сериал очень напоминает Ривердейл. Но только этот наделён более мрачной мистической атмосферой с оттенком хоррора и присутствием кладбищенского юморка.

Жути тут хватает, что меня порадовало. А ведьмы так ведьмы, скорее не чарующие создания, а мерзкие и страшные.

Внешность может прекрасно совпадает с внутренним содержанием.

При просмотре сериала атмосфера праздника Хеллоуина тебя просто не покидает. Такое чувство что у них этот праздник длится 365 дней в году.

Сабрина - школьница с выдающимися магическими корнями. При этом не чужды подростковые проблемы. Хотя магические смотрятся куда интереснее.

У нее есть до жути милый, временами не слишком сообразительный парень Харви.

Сабрина дерзкая бунтарка, во всем ищущая справедливость. Хотя каждый ее толкует по своему. А так же она не боится прокладывать свой собственный путь в этом мире.

Зельда - тетя Сабрины. Твердая как гранит, богемная, поборница правил. Периодически выглядит так, как будто ее вот вот хватит сердечный приступ. Хотя может и удивить.

Дорожит и почитает свои традиции, наследие, а так боится попрощаться со свей красотой. Стремится к респектабельности и славе. И всегда на страже своей репутации.

Но мне она нравится. Сильная ведьма, не будет рыдать в случае чего. Хотя муки совести у нее тоже имеются.

Хильда - младшая сестра Зельды и тетя Сабрины. Добрячка по сравнению с Зельдой. Более мягкая и понимающая. Стремится не быть в тени своей сестры.

Эмброус - волшебник, ведьмак и кузен Сабрины. Всегда готов помочь Сабрине и найти выход из ситуации.

Салем - кот - фамильяр Сабрины. Слуга и помощник во всех ее начинаниях.

Сьюзи - подружка, имя которой я постоянно забывала. Скорее выглядит жалкой и трусливой, чем вызывает сочувствие и симпатию. Скучноватая девочка с неординарной внешностью. То тени своей боится, то не к месту смелая.

И вторая лучшая подружка Сабрины, имя которой я тоже не с первого раза запомнила. Ах, да, Розалинд . Хотя амнезией не страдаю. Тоже видит мир исключительно в чёрно-белый тонах. Скучная личность.

А вот кто был весёлый, так это Адские сестрички. Коварная троица бестий.

Пруденс, Агата и Доркас.

Наводят ужас и панику на многих своим стервозным характером.

С ними точно не соскучишься.

Как приятно, так и не очень удивляли меня. Эти девушки умеют плести интриги и сводить с ума по полной. Жертва попадает к ним, как в паучью сеть.

Сначала они мне абсолютно не понравились, потом поняла, что без них серия была не настолько интересной.

Харви - такой трогательный парень, как белый и пушистый мишка, которого так и хочется обнять. Но тоже, увы, может разочаровать. Любит рисовать и обожает своего старшего брата.

Ладно, давайте к заключению.

Сериал вышел со своей яркой индивидуальность. Мне очень понравились мрачные ведьмовские краски сериала. Мистикой окутана каждая сцена: чарующий лес, древнее древо, таинственные собрания и обряды ковена и само собой кладбищенские могилы.

Сериал насыщен атмосферой магии. Но здесь нет чего - то доброго. Ты скорее чувствуешь себя друидом на древнем обряде. И детям на ночь такую сказку не покажешь. Сразу видно, что сериал строился на всех известных человечеству легендах, сказаниях, фольклоре и исторических фактах о ведьмовстве и нечистой силе.

В каких-то моментах, мне казалось, что даже фантазию Гоголя или Булгакова перепрыгнула та или иная сцена. Это куда смелее и в тоже время не сковано какими нормами или ограничениями, есть только бесконечная свобода. Именно так описывают ведьм в энциклопедиях.

Есть юмор и комичные моменты.

Но человеческий мир блекнет по сравнению с миром нечисти. Тут Хеллоуин идет круглосуточно : летучие мыши, непонятные существа, адское пламя и беспроглядная тьма, ожившие существа.

Я даже дважды посмотрела сериал и обязательно включу перед кануном Всех святых или Хеллоуином, чтобы создать себе настроение.

Вам советую посмотреть ! Если конечно, вы любите ведьмовскую мистику!

До встречи!

Достоинства
  • Актеры
  • Интересный подход
  • Мрачная атмосфера
  • Таинственный лес
Недостатки
  • Иногда вызывает шок
  • Некоторые персонажи разочаровали
  • Нужен более грандиозный финал
MissDevilрекомендует
Многие этот сериал критикуют, а мне, несмотря на все недостатки, он, почему-то понравился. Спасибо вам за подробный отзыв.
05.02.2019
Эм, это что-то наподобие ремейка Сабрина - маленькая ведьма?
Lina_ESC, да, ремейк сериала "Сабрина - маленькая ведьма", снятого в девяностые.
05.02.2019
Не слышала про этот сериал Smile
Ой... под сомнением: смотреть или нет