Опубликовано 7 Октябрь, 2014 - 23:49

"Печально я гляжу на наше поколение.Его грядущее иль пусто иль темно..." (М.Ю. Лермонтов, стихотворение "Дума").

Грустный сериал о целом поколении молодых людей, кто вырос в лихие 90-е и чей собирательный образ явил собой Фому. Фома- образ тех, кто в суровые, жёсткие 90- е годы , как молоко матери во младенчестве, впитал в себя законы насилия и криминальным путём продолжил культ жестокости. Тех, кто, даже достигнув материального богатства, не смог приспособиться под современный мир, а навечно остался верен криминальным законам и принципам. Современный мир заставляет всех нас постоянно чему-то учиться, развиваться, меняться. И не только ради получения денег, но и для того, чтобы гармонично ощущать себя частью этого мира. И те, кто пренебрегают этим правилом, таща за собой былые привычки и понты, навеки остаются в прошлом, закрывая для себя двери в будущее. Например, главный герой тянет в сегодняшний день моду на криминал и решение проблем с помощью силы. Даже его босс, приспособился к современным реалиям и ушёл от открытого криминала в бизнес, предпочитая решать вопросы цивилизованным путём. Всё меняется, чтобы жить. А Фома просто существует, чувствуя одиночество и тоску от того, что он, сам сознавая это, совершенно не вписывается в современную действительность. Он одинок. У него нет семьи, нет детей, нет цели в жизни. Даже тот, кому он служил верой и правдой, выгнал его (и тем самым лишил смысла жизни Фому).

Я сама выросла в 90-е и знаю, как молодые, сильные парни и мужчины уходили в криминал.Кто-то шёл туда в поисках хорошей жизни; кто-то- ради того, чтобы получить власть; кто-то из-за того, чтобы не оставаться одному. Не все из них успешно приспособились под современные реалии, став респектабельными лощёными олигархами в дорогих костюмах. Не все из них выжили. Кто-то попал в тюрьму; кто-то стал спиваться от ощущения своей ненужности и, в итоге, умер. А ещё остались те, кто, получив богатство и власть, не находят себе места в этом мире, постоянно ностальгируя по криминальному или частично криминальному прошлому, не понимая и не признавая современных правил. Было модно быть грубым, брутальным, разговаривать на блатном жаргоне. Сейчас же модно быть хорошо образованным, умеющим и знающим деловой этикет, вежливым. Образ чёткого парня в чёрной куртке безнадёжно устарел. На смену ему пришёл образ бизнесмена в дорогом костюме, который хорошо образован и предпочитает решать вопросы с помощью интеллекта.

Феня, понты, гопницкая тематика, криминал...Это уже не круто.Это тупо.

На мой взгляд, "Физрук"- это сериал об очень одиноком человеке Олеге Евгеньевиче (Фоме), который с помощью искренней школьницы Саши только-только учится жить по-настоящему (искренне любить, радоваться простым вещам). Он пытается вырваться из ностальгии по прошлому, чтобы занять место в настоящем и попытаться адаптироваться в современности.

Да, в сериале много пошлятины, мата, тупых шуток. Но за ними скрывается проблема одиночества человека, у которого нет ни семьи, ни детей, ни места в современном мире.

Получится ли у главного героя этого сериала стать частью современного мира, а не остаться живым памятником "лихим 90-м"? Может быть и получится, но что-то я сомневаюсь, что полностью.

Конечно, этот сериал я бы не рекомендовала к просмотру детям и подросткам (а только людям взрослым и с устойчивыми принципами и психикой) , дабы не появилось целое поколение гопников под кодом "Фома".Ведь, как известно, дурной пример заразителен.

Пожалуй, я посмотрю пару-тройку серий нового сезона ради любопытства: как Фома попытается стать частью современной реальности. Хотя, честно говоря, понты, феня, мат и пошлые шутки, надоели.

Достоинства
  • Нагиев в главной роли
  • Смешной
Недостатки
  • Жестокость
  • Мат сплошняком
  • Местами резковат
  • Слишком пошлые моменты
  • Учит плохому
Вурдалакне рекомендует
08.10.2014
Мне хватило половины серии, выключила со словами, ну и дрянь...
08.10.2014
я начала смотреть просто из любопытства (все посмотрели и только и говорили про "Физрука", а я как-то от жизни отстала, вот и решила глянуть). Много пошлятины, хотя есть несколько смешных шуток.Зато Нагиев отлично исполнил роль. Да и вся эта тема про братков, 90-е и криминал надоели.
08.10.2014
Меня немного напрягает амплуа выбранное (или навязанное) Нагиевым, хочется его уже увидеть и другим.
08.10.2014
Согласна с Вами. Пожалуй, тут прослеживается "чрезмерная братковская брутальность".