Опубликовано 15 Август, 2023 - 07:33

  • Опыт использования:
    несколько дней

Всем привет!

Я люблю фильмы, сериалы про маньяков. Иногда прямо хочется пощекотать себе нервы и посмотреть что-то жуткое. А если художественный фильм ещё и основан на реальных событиях, то это вдвойне интереснее: как историю из реальной жизни воплотят на экране со всеми возможными сейчас художественными приёмами. Совпадёт ли картинка из моей головы с срежиссёрованной.

Одним из таких сериалов, снятых по реальным событиям, стал сериал 2023 года - "Фишер".

Общее описание:

 

Общая информация:

Полное название - Фишер

Жанр - детектив , драма, криминал.

Сезон - 1, серия 8.

Каждая серия по 60 минут.

Возраст - 18+

 

Сюжет:

В лесу находят трупы мальчиков - подростков, убитых с особой жестокостью. К расследованию приступают трое следователей: местный опытный следователь Козырев, молодая и неопытная следователь Добровольская, присланный из Ростова следователь Боков. Они быстро приходят к выводу, что убийства - дело рук маньяка.

Далее стандартная схема расследования: поиск подозреваемых, их проверка.

Актёры:

Движущая сила расследования - борзый следователь из Ростова Евгений Боков. Дерзкий, наглый, грубый, идёт напролом, постоянно унижает следователя женского пола. А ещё у него невыносимый якобы ростовский говор. Слушать невозможно, первое время аж передёргивает. Играет всё это великолепие Иван Янковский. Но, чёрт возьми, играет хорошо. Вот гены не пропьёшь, видна актерская школа, династия, среда. Персонаж подбешивает, а актёр понравился.

Чего не скажешь об Александре Бортич. Я не сильна в российском кинематографе и это был первый фильм с её участием, который я посмотрела. Другие ее актёрские работы я не смотрела и надо поставить себе галочку - не смотреть и впредь. Это ж надо такой талант - и следователя, и алкоголичку сыграть одинаково плохо. Никто не получился, никому не верю, как девочка-подросток в кружке самодеятельности. В последних сериях персонаж опустился, но и этот переход Бортич не смогла передать.

У третьего следователя сама по себе роль простоватая, неяркая. Сам персонаж такой и сыгран также.

Картинка:

Сериал - про маньяка, соответственно и вся съёмка в подобном ключе. Картинка нагнетающая , темная. Всё сделано для передачи атмосферы страха и ужаса от происходящего.

А ну и все курят. Следователи, подозреваемые, весь фильм в тумане сигаретного дыма, аж во рту появляется привкус сигарет. Перебор какой-то.

Музыка:

Музыка, звучащая в начале каждой серии, жуткая. Звукорежиссеру респект. Передана атмосфера, потому что далее нам предстоит увидеть далеко не мультики.

Мои общие впечатления:

Даже статья, которую я прочитала в Википедии , более жуткая, чем весь этот фильм. Можно было бы так снять эту историю, что зритель рыдал бы и боялся выходить на улицу. Реальность хуже, страшнее и омерзительнее любого вымысла. Но сериалу не удалось это воплотить. Может специально?

С главным героем тоже переборщили. Не складывается образ такого необходимого и хорошего следователя, которого даже вызвали из другого региона, чтобы помочь раскрыть серию, с показываемым нам образом гопника, не следящего за своим языком. При этом роль сыграна хорошо , в отличие от остальных двух следователей.

Даже сам маньяк, которого не так много в сериале, сыгран хорошо, в меру. Где надо - он обычный человек , а в своём логове он раскрывает свою сущность.

В сериале абсолютно не раскрыта линия маньяка. Ну можно же было бы сделать какие-то флешбеки из его детства. Не раскрывая его личности вести сюжетную линию о нём, его мотивах, о том , что сделало его таким. Об этом нет ни слова, есть только маньяк и его злодеяния.

 

Сериал тяжёлый, всё-таки маньяк, жестокие убийства, дети. Но мне кажется режиссёр не дожал.

Плюсом сериала является то , что создатели не стали сильно искажать реальную историю, всё в принципе соответствует действительности, за исключением нескольких деталей.

Я не жалею , что посмотрела сериал "Фишер", жалею, что снят он на тройку.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Иван Янковский
  • Не затянутый
  • Неплохое сходство с реальностью
  • Основано на документальных источниках
  • Сюжет
Недостатки
  • Много мрачных кадров
  • Непрописанный маньяк
  • Отвратная игра Бортич
  • Слишком много курения
Биноклярекомендует
Читать все отзывы 101
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.08.2023
А ну и все курят. Следователи, подозреваемые, весь фильм в тумане сигаретного дыма, аж во рту появляется привкус сигарет. Перебор какой-то.
прям реклама сигарет, не иначе 😠
Другие отзывы
Читать все отзывы 101
Смотрите также