Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 11:01

несколько раз

В сегодняшнем отзыве расскажу о новом сериале «Экспаты», где одну из главных ролей сыграла Николь Кидман. Уж не знаю почему, но наличие в фильмах и сериалах этой актрисы - для меня как своего рода галочка к обязательному просмотру.

Пока что в свободном доступе появились первые три серии из шести.

Общая информация

Режиссер: Лулу Ван

Сезон: 1

Серий: 6

Сюжет

В центре событий несколько человек, которые по тем или иным причинам были вынуждены переехать в Гонконг и начать здесь новую жизнь. Домохозяйка Маргарет, перебравшаяся сюда из США вместе с мужем. Молодая кореянка Мерси, которая решила сбежать от своего прошлого. И Хилари, мечтающая завести ребёнка от своего ненадёжного мужчины.

Персонажи и актёрская игра

Как и писала выше, смотреть данный сериал я начала именно из-за Николь Кидман. Утонченная блондинка в «Экспатах» в образе современной домохозяйки и матери смотрелась не совсем убедительно (то ли дело «Другие»). Все-таки внешность Кидман слишком аристократична для таких ролей.

Остальные актёры в сериале для меня оказались незнакомыми. Но среди них можно выделить молодую Ю Джи-ен, девушку, сыгравшую кореянку. Ее персонажу почему-то веришь больше всех, отыграла она свою роль очень даже убедительно.

Интрига и динамика

С этими двумя пунктами у сериала нет проблем. Первая серия сплошная интрига. Нам показывают настоящее время, убитую горем мать, которая потеряла своего ребёнка. Все остальные события и люди как-то взаимосвязаны с этой трагедией.

Во второй серии зрителю уже раскрывают историю главной героини и тех, кто был причастен к ее горю.

События в «Экспатах» разворачиваются довольно быстро. Я посмотрела всего две серии, и мне действительно интересна эта тема. И главное, сериал не затянут. Не успеваешь уследить за всем происходящим и «переварить». Обычно большинство проектов растянули бы эти две серии на ещё целых 4 эпизода. Я вот такое не люблю.

Тема эмигрантов в сериале

Приезжих покорять дальние дали делят на два типа: высококвалифицированных специалистов и обычных работяг. И если первых зовут с приглашением и предоставлением всех благ для жизни, то вторые, пробивают себе путь к тем же самым благам своим трудом. В сериале показывают зрителю оба варианта эмигрантов и их жизнь в Гонконге.

Операторская работа

Несмотря на то, что кадров самого Гонконга в сериале как кот наплакал, создателям все-таки удалось передать атмосферу этого города. Особенно это чувствовалось в эпизоде, где Маргарет и Хилари танцуют в местной забегаловке под известный американский трек. В остальном эту атмосферу передавали за счёт окружения китайского происхождения и менталитета. Сцена на местном рынке меня как то не впечатлила, и была похожа скорее всего на искусственную декорацию.

Вывод

Конечно же я досмотрю данный сериал до конца, очень интересно как все в итоге сложится. И ещё есть один момент в сериале, который как бы и понятен, но в то же время не до конца. И именно этот момент все-таки создает легкую надежду на то, что у главной героини в конце все-таки будет хэппи-энд. Жаль только, что серии выходят раз в неделю по пятницам.

Kassyopeyaрекомендует